Mostrar ... Agrupar datos por ... Ordenar por ...
Modificar búsqueda




   484 observaciones encontradas.



  Observación con anotaciones. Situar el puntero sobre el icono.
  Editar la observación.
 +   Ampliar información.


Ref. Especie Nombre común Fecha Provincia UTM Número Observador Periodo                     
9822 Pandion haliaetus Águila Pescadora 00/00/00 Navarra 30TWN40 1 RLM  + 
47301 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47319 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47328 Botaurus stellaris Avetoro Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47330 Ixobrychus minutus Avetorillo Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47334 Nycticorax nycticorax Martinete Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47344 Egretta garzetta Garceta Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47348 Ardea purpurea Garza Imperial 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47387 Anas strepera Ánade Friso 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47412 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47444 Anas querquedula Cerceta Carretona 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47446 Netta rufina Pato Colorado 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47553 Milvus migrans Milano Negro 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
47868 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48087 Accipiter nisus Gavilán Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48350 Falco tinnunculus Cernícalo Vulgar 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48428 Falco subbuteo Alcotán Europeo 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48509 Alectoris rufa Perdiz Roja 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48632 Coturnix coturnix Codorniz Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48686 Rallus aquaticus Rascón Europeo 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48735 Gallinula chloropus Gallineta Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48775 Fulica atra Focha Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48881 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48903 Vanellus vanellus Avefría Europea 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
48928 Tringa totanus Archibebe Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
49246 Streptopelia turtur Tórtola Europea 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
49392 Cuculus canorus Cuco Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
49839 Asio otus Búho Chico 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
50199 Merops apiaster Abejaruco Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
50290 Upupa epops Abubilla 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
50412 Jynx torquilla Torcecuello 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
50539 Picus viridis Pito Real 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
50727 Melanocorypha calandra Calandria Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
50786 Calandrella brachydactyla Terrera Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
50866 Galerida cristata Cogujada Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
50928 Galerida theklae Cogujada Montesina 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
51122 Alauda arvensis Alondra Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
51173 Riparia riparia Avión Zapador 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
51541 Anthus campestris Bisbita Campestre 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
51729 Motacilla flava Lavandera Boyera 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
51847 Motacilla cinerea Lavandera Cascadeña 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
51951 Motacilla alba Lavandera Blanca 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
52141 Troglodytes troglodytes Chochín Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
52407 Luscinia megarhynchos Ruiseñor Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
52651 Oenanthe oenanthe Collalba Gris 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
52713 Oenanthe hispanica Collalba Rubia 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
52947 Turdus merula Mirlo Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53219 Cettia cetti Ruiseñor Bastardo 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53275 Cisticola juncidis Buitrón 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53315 Locustella luscinioides Buscarla Unicolor 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53331 Acrocephalus scirpaceus Carricero Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53372 Acrocephalus arundinaceus Carricero Tordal 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53407 Hippolais opaca Zarcero Pálido Occidental 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53482 Hippolais polyglotta Zarcero Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53570 Sylvia undata Curruca Rabilarga 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53733 Sylvia hortensis Curruca Mirlona 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
53926 Sylvia borin Curruca Mosquitera 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
54051 Sylvia atricapilla Curruca Capirotada 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
54270 Phylloscopus collybita Mosquitero Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
54471 Muscicapa striata Papamoscas Gris 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
55022 Parus major Carbonero Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
55240 Certhia brachydactyla Agateador Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
55280 Remiz pendulinus Pájaro Moscón 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
55352 Oriolus oriolus Oropéndola 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
55585 Lanius senator Alcaudón Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
55787 Pica pica Urraca 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
56082 Corvus corone Corneja Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
56206 Corvus corax Cuervo 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
56438 Passer domesticus Gorrión Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
56624 Petronia petronia Gorrión Chillón 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
56876 Serinus serinus Verdecillo 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
57035 Carduelis chloris Verderón Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
57157 Carduelis carduelis Jilguero 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
57286 Carduelis cannabina Pardillo Común 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
57579 Emberiza cirlus Escribano Soteño 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
57778 Emberiza schoeniclus Escribano Palustre 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
57853 Emberiza calandra Triguero 31/05/85 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
524 Tringa totanus Archibebe Común 10/04/88 Navarra 30TWN40 7 CAL  + 
414 Tringa nebularia Archibebe Claro 01/05/89 Navarra 30TWN40 1 CAL  + 
537 Tringa totanus Archibebe Común 01/05/89 Navarra 30TWN40 1 CAL  + 
1117 Anas querquedula Cerceta Carretona 07/04/91 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
549 Tringa totanus Archibebe Común 01/06/91 Navarra 30TWN40 1 CAL  + 
422 Tringa nebularia Archibebe Claro 20/04/92 Navarra 30TWN40 1 CAL  + 
560 Tringa totanus Archibebe Común 20/04/92 Navarra 30TWN40 2 CAL  + 
565 Tringa totanus Archibebe Común 21/05/92 Navarra 30TWN40 1 CAL  + 
572 Tringa totanus Archibebe Común 10/04/93 Navarra 30TWN40 2 CAL  + 
75 Egretta garzetta Garceta Común 24/04/93 Navarra 30TWN40 10 JID  + 
429 Tringa nebularia Archibebe Claro 06/05/93 Navarra 30TWN40 4 CAL  + 
1342 Branta leucopsis Barnacla Cariblanca 11/01/97 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
5325 Botaurus stellaris Avetoro Común 08/12/97 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
1303 Anthus spinoletta Bisbita Alpino 07/03/98 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
1306 Emberiza schoeniclus Escribano Palustre 07/03/98 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
902 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 15/04/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
991 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 15/04/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
877 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 27/09/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
904 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 27/09/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
928 Ardea cinerea Garza Real 27/09/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
961 Anas clypeata Cuchara Común 27/09/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1000 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 27/09/98 Navarra 30TWN40 4 JUT  + 
1096 Saxicola rubetra Tarabilla Norteña 27/09/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1102 Hippolais polyglotta Zarcero Común 27/09/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1107 Ficedula hypoleuca Papamoscas Cerrojillo 27/09/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
879 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 10/10/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
893 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 10/10/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
906 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 10/10/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
929 Ardea cinerea Garza Real 10/10/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1001 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 10/10/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1016 Pandion haliaetus Águila Pescadora 10/10/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1017 Falco columbarius Esmerejón 10/10/98 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
3832 Botaurus stellaris Avetoro Común 12/01/99 Navarra 30TWN40 1 JML  + 
3833 Porzana porzana Polluela Pintoja 12/01/99 Navarra 30TWN40 2 JML  + 
5327 Egretta garzetta Garceta Común 17/01/99 Navarra 30TWN40 17 PMLL  + 
4435 Apus melba Vencejo Real 26/03/99 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
70396 Locustella luscinioides Buscarla Unicolor 20/05/99 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
641 Bubulcus ibis Garcilla Bueyera 01/06/99 Navarra 30TWN40 106 JML  + 
70393 Turdus philomelos Zorzal Común 16/06/99 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70406 Phylloscopus ibericus Mosquitero Ibérico 16/06/99 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
1663 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 25/06/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1670 Nycticorax nycticorax Martinete Común 25/06/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1671 Bubulcus ibis Garcilla Bueyera 25/06/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1677 Egretta garzetta Garceta Común 25/06/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1690 Ardea purpurea Garza Imperial 25/06/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
4208 Milvus migrans Milano Negro 25/06/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
4272 Larus ridibundus Gaviota Reidora 25/06/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
4322 Riparia riparia Avión Zapador 25/06/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
4334 Motacilla flava Lavandera Boyera 25/06/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
3865 Botaurus stellaris Avetoro Común 29/06/99 Navarra 30TWN40 1 JML  + 
720 Ixobrychus minutus Avetorillo Común 01/07/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
721 Ixobrychus minutus Avetorillo Común 03/07/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
722 Ixobrychus minutus Avetorillo Común 04/07/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
3876 Ixobrychus minutus Avetorillo Común 20/07/99 Navarra 30TWN40 1 JML  + 
3877 Ixobrychus minutus Avetorillo Común 20/07/99 Navarra 30TWN40 5 JML  + 
2529 Apus melba Vencejo Real 08/08/99 Navarra 30TWN40 1 GB  + 
4434 Egretta garzetta Garceta Común 12/08/99 Navarra 30TWN40 10 JSR  + 
4453 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 12/08/99 Navarra 30TWN40 11 JSR  + 
4454 Bubulcus ibis Garcilla Bueyera 12/08/99 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
6009 Egretta garzetta Garceta Común 12/08/99 Navarra 30TWN40 10 JSR  + 
724 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 22/08/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
714 Ciconia nigra Cigüeña Negra 28/08/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
719 Tringa glareola Andarríos Bastardo 28/08/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
717 Accipiter nisus Gavilán Común 31/08/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
723 Egretta alba Garceta Grande 11/09/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
715 Panurus biarmicus Bigotudo 12/09/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
716 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 12/09/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
718 Accipiter nisus Gavilán Común 12/09/99 Navarra 30TWN40 1 JLO  + 
5326 Bubulcus ibis Garcilla Bueyera 26/09/99 Navarra 30TWN40 10 PMLL  + 
5346 Netta rufina Pato Colorado 26/09/99 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5366 Calidris alpina Correlimos Común 26/09/99 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5378 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 26/09/99 Navarra 30TWN40 10 PMLL  + 
1667 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 12/12/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
1686 Ardea cinerea Garza Real 12/12/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
4235 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 12/12/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
4239 Circus cyaneus Aguilucho Pálido 12/12/99 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
5332 Anser anser Ánsar Común 26/12/99 Navarra 30TWN40 4 PMLL  + 
5333 Anser anser Ánsar Común 01/04/00 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5394 Panurus biarmicus Bigotudo 01/04/00 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
7998 Rallus aquaticus Rascón Europeo 06/04/00 Navarra 30TWN40 1 GGR  + 
7999 Tringa ochropus Andarríos Grande 06/04/00 Navarra 30TWN40 1 GGR  + 
8000 Nycticorax nycticorax Martinete Común 06/04/00 Navarra 30TWN40 12 GGR  + 
8001 Ardea purpurea Garza Imperial 06/04/00 Navarra 30TWN40 7 GGR  + 
8002 Ardea cinerea Garza Real 06/04/00 Navarra 30TWN40 36 GGR  + 
8003 Fulica atra Focha Común 06/04/00 Navarra 30TWN40 18 GGR  + 
8004 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 06/04/00 Navarra 30TWN40 7 GGR  + 
8005 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 06/04/00 Navarra 30TWN40 3 GGR  + 
8006 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 06/04/00 Navarra 30TWN40 3 GGR  + 
8007 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 06/04/00 Navarra 30TWN40 11 GGR  + 
8008 Anas querquedula Cerceta Carretona 06/04/00 Navarra 30TWN40 1 GGR  + 
8009 Anas clypeata Cuchara Común 06/04/00 Navarra 30TWN40 3 GGR  + 
8010 Anas crecca Cerceta Común 06/04/00 Navarra 30TWN40 3 GGR  + 
3782 Larus michahellis Gaviota Patiamarilla 09/04/00 Navarra 30TWN40 1 JAG  + 
5316 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 09/04/00 Navarra 30TWN40 4 PMLL  + 
5390 Locustella luscinioides Buscarla Unicolor 09/04/00 Navarra 30TWN40 1 DBM  + 
7280 Larus michahellis Gaviota Patiamarilla 09/04/00 Navarra 30TWN40 1 JAG  + 
5391 Locustella luscinioides Buscarla Unicolor 29/04/00 Navarra 30TWN40 1 JFA  + 
5392 Locustella luscinioides Buscarla Unicolor 30/04/00 Navarra 30TWN40 2 DBM  + 
5395 Panurus biarmicus Bigotudo 30/04/00 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5318 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 14/05/00 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5347 Netta rufina Pato Colorado 21/05/00 Navarra 30TWN40 5 PMLL  + 
5371 Tringa totanus Archibebe Común 28/05/00 Navarra 30TWN40 11 PMLL  + 
5339 Anas strepera Ánade Friso 15/07/00 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5360 Himantopus himantopus Cigüeñuela Común 15/07/00 Navarra 30TWN40 10 PMLL  + 
5362 Vanellus vanellus Avefría Europea 15/07/00 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5380 Larus ridibundus Gaviota Reidora 15/07/00 Navarra 30TWN40 4 PMLL  + 
5387 Larus michahellis Gaviota Patiamarilla 15/07/00 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5363 Vanellus vanellus Avefría Europea 29/07/00 Navarra 30TWN40 4 PMLL  + 
5368 Gallinago gallinago Agachadiza Común 29/07/00 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5375 Tringa ochropus Andarríos Grande 29/07/00 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5379 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 29/07/00 Navarra 30TWN40 8 PMLL  + 
5381 Larus ridibundus Gaviota Reidora 29/07/00 Navarra 30TWN40 6 PMLL  + 
5351 Aythya ferina Porrón Europeo 05/08/00 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5330 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 15/08/00 Navarra 30TWN40 32 PMLL  + 
5373 Tringa nebularia Archibebe Claro 10/09/00 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5885 Egretta alba Garceta Grande 10/09/00 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
5924 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 10/09/00 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
6011 Egretta alba Garceta Grande 10/09/00 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
6016 Calidris minuta Correlimos Menudo 10/09/00 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
6017 Calidris alpina Correlimos Común 10/09/00 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
6018 Philomachus pugnax Combatiente 10/09/00 Navarra 30TWN40 13 JSR  + 
6019 Tringa nebularia Archibebe Claro 10/09/00 Navarra 30TWN40 3 JSR  + 
5365 Calidris minuta Correlimos Menudo 21/09/00 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5369 Limosa lapponica Aguja Colipinta 21/09/00 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5372 Tringa totanus Archibebe Común 21/09/00 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5374 Tringa nebularia Archibebe Claro 21/09/00 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5376 Tringa ochropus Andarríos Grande 21/09/00 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5396 Panurus biarmicus Bigotudo 21/09/00 Navarra 30TWN40 9 PMLL  + 
6488 Egretta alba Garceta Grande 30/09/00 Navarra 30TWN40 13 CGE  + 
5925 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 08/10/00 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
5929 Circus cyaneus Aguilucho Pálido 08/10/00 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
5946 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 08/10/00 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
5948 Limosa limosa Aguja Colinegra 08/10/00 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
5927 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 19/11/00 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
5930 Circus cyaneus Aguilucho Pálido 19/11/00 Navarra 30TWN40 1 JUT  + 
5334 Anser anser Ánsar Común 18/12/00 Navarra 30TWN40 10 PMLL  + 
6012 Anser anser Ánsar Común 27/12/00 Navarra 30TWN40 3 JSR  + 
6013 Tadorna tadorna Tarro Blanco 27/12/00 Navarra 30TWN40 4 JSR  + 
6015 Grus grus Grulla Común 27/12/00 Navarra 30TWN40 4 JSR  + 
6010 Egretta garzetta Garceta Común 31/12/00 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
6014 Anas penelope Silbón Europeo 31/12/00 Navarra 30TWN40 6 JSR  + 
5202 Anser anser Ánsar Común 03/01/01 Navarra 30TWN40 13 JSR  + 
5205 Anas acuta Ánade Rabudo 03/01/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5382 Larus ridibundus Gaviota Reidora 06/01/01 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5203 Anser anser Ánsar Común 07/01/01 Navarra 30TWN40 13 JSR  + 
5206 Anas acuta Ánade Rabudo 07/01/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5331 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 07/01/01 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5335 Anser anser Ánsar Común 07/01/01 Navarra 30TWN40 11 PMLL  + 
5340 Anas crecca Cerceta Común 07/01/01 Navarra 30TWN40 43 PMLL  + 
5364 Vanellus vanellus Avefría Europea 07/01/01 Navarra 30TWN40 110 PMLL  + 
5388 Alcedo atthis Martín Pescador 07/01/01 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5268 Tringa ochropus Andarríos Grande 14/01/01 Navarra 30TWN40 3 JSR  + 
5311 Fringilla montifringilla Pinzón Real 04/02/01 Navarra 30TWN40 3 JSR  + 
5336 Anser anser Ánsar Común 18/02/01 Navarra 30TWN40 10 PMLL  + 
5341 Anas crecca Cerceta Común 18/02/01 Navarra 30TWN40 5 PMLL  + 
5357 Fulica atra Focha Común 18/02/01 Navarra 30TWN40 15 PMLL  + 
7332 Panurus biarmicus Bigotudo 22/03/01 Navarra 30TWN40 6 JML  + 
7333 Anas querquedula Cerceta Carretona 22/03/01 Navarra 30TWN40 4 JML  + 
5319 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 25/03/01 Navarra 30TWN40 6 PMLL  + 
5343 Anas querquedula Cerceta Carretona 25/03/01 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5344 Anas querquedula Cerceta Carretona 25/03/01 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5383 Larus ridibundus Gaviota Reidora 25/03/01 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5384 Larus ridibundus Gaviota Reidora 25/03/01 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
6900 Ardea purpurea Garza Imperial 01/04/01 Navarra 30TWN40 4 GB  + 
6911 Anas clypeata Cuchara Común 01/04/01 Navarra 30TWN40 5 GB  + 
6976 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 01/04/01 Navarra 30TWN40 4 GB  + 
6999 Aythya ferina Porrón Europeo 01/04/01 Navarra 30TWN40 1 GB  + 
7026 Bubulcus ibis Garcilla Bueyera 01/04/01 Navarra 30TWN40 3 GB  + 
7112 Panurus biarmicus Bigotudo 01/04/01 Navarra 30TWN40 1 GB  + 
5354 Pandion haliaetus Águila Pescadora 14/04/01 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5367 Philomachus pugnax Combatiente 14/04/01 Navarra 30TWN40 10 PMLL  + 
5370 Tringa erythropus Archibebe Oscuro 14/04/01 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
7353 Chlidonias niger Fumarel Común 03/05/01 Navarra 30TWN40 2 JML  + 
5207 Anas acuta Ánade Rabudo 12/05/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5272 Chlidonias hybrida Fumarel Cariblanco 12/05/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5273 Chlidonias niger Fumarel Común 12/05/01 Navarra 30TWN40 3 JSR  + 
70325 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70326 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70327 Ixobrychus minutus Avetorillo Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70328 Nycticorax nycticorax Martinete Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70329 Bubulcus ibis Garcilla Bueyera 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70330 Egretta garzetta Garceta Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70331 Ardea cinerea Garza Real 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70332 Ardea purpurea Garza Imperial 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70333 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70334 Anas strepera Ánade Friso 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70335 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70336 Milvus migrans Milano Negro 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70337 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70338 Circus pygargus Aguilucho Cenizo 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70339 Accipiter nisus Gavilán Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70340 Buteo buteo Busardo Ratonero 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70341 Hieraaetus pennatus Aguililla Calzada 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70342 Falco tinnunculus Cernícalo Vulgar 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70343 Falco subbuteo Alcotán Europeo 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70344 Falco peregrinus Halcón Peregrino 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70345 Alectoris rufa Perdiz Roja 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70346 Coturnix coturnix Codorniz Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70347 Rallus aquaticus Rascón Europeo 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70348 Gallinula chloropus Gallineta Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70349 Fulica atra Focha Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70350 Burhinus oedicnemus Alcaraván Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70351 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70352 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70353 Columba livia Paloma Bravía 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70354 Columba oenas Paloma Zurita 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70355 Columba palumbus Paloma Torcaz 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70356 Streptopelia decaocto Tórtola Turca 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70357 Streptopelia turtur Tórtola Europea 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70358 Cuculus canorus Cuco Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70359 Tyto alba Lechuza Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70360 Otus scops Autillo Europeo 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70361 Athene noctua Mochuelo Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70362 Asio otus Búho Chico 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70363 Caprimulgus europaeus Chotacabras Gris 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70364 Apus apus Vencejo Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70365 Apus melba Vencejo Real 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70366 Alcedo atthis Martín Pescador 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70367 Merops apiaster Abejaruco Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70368 Upupa epops Abubilla 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70369 Jynx torquilla Torcecuello 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70370 Picus viridis Pito Real 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70371 Dendrocopos minor Pico Menor 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70372 Melanocorypha calandra Calandria Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70373 Calandrella brachydactyla Terrera Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70374 Galerida cristata Cogujada Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70375 Galerida theklae Cogujada Montesina 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70376 Lullula arborea Alondra Totovía 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70377 Alauda arvensis Alondra Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70378 Riparia riparia Avión Zapador 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70379 Ptyonoprogne rupestris Avión Roquero 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70380 Hirundo rustica Golondrina Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70381 Delichon urbicum Avión Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70382 Anthus campestris Bisbita Campestre 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70383 Motacilla flava Lavandera Boyera 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70384 Motacilla cinerea Lavandera Cascadeña 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70385 Motacilla alba Lavandera Blanca 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70386 Troglodytes troglodytes Chochín Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70387 Luscinia megarhynchos Ruiseñor Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70388 Phoenicurus ochruros Colirrojo Tizón 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70389 Saxicola torquatus Tarabilla Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70390 Oenanthe oenanthe Collalba Gris 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70391 Oenanthe hispanica Collalba Rubia 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70392 Turdus merula Mirlo Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70394 Cettia cetti Ruiseñor Bastardo 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70395 Cisticola juncidis Buitrón 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70397 Acrocephalus scirpaceus Carricero Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70398 Acrocephalus arundinaceus Carricero Tordal 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70399 Hippolais polyglotta Zarcero Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70400 Sylvia undata Curruca Rabilarga 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70401 Sylvia conspicillata Curruca Tomillera 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70402 Sylvia cantillans Curruca Carrasqueña 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70403 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70404 Sylvia borin Curruca Mosquitera 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70405 Sylvia atricapilla Curruca Capirotada 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70407 Regulus ignicapilla Reyezuelo Listado 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70408 Panurus biarmicus Bigotudo 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70409 Aegithalos caudatus Mito 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70410 Parus caeruleus Herrerillo Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70411 Parus major Carbonero Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70412 Certhia brachydactyla Agateador Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70413 Remiz pendulinus Pájaro Moscón 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70414 Oriolus oriolus Oropéndola 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70415 Lanius senator Alcaudón Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70416 Pica pica Urraca 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70417 Corvus monedula Grajilla 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70418 Corvus corone Corneja Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70419 Corvus corax Cuervo 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70420 Sturnus unicolor Estornino Negro 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70421 Passer domesticus Gorrión Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70422 Passer montanus Gorrión Molinero 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70423 Petronia petronia Gorrión Chillón 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70424 Fringilla coelebs Pinzón Vulgar 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70425 Serinus serinus Verdecillo 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70426 Carduelis chloris Verderón Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70427 Carduelis carduelis Jilguero 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70428 Carduelis cannabina Pardillo Común 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70429 Emberiza cirlus Escribano Soteño 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70430 Emberiza schoeniclus Escribano Palustre 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
70431 Emberiza calandra Triguero 31/05/01 Navarra 30TWN40 1 JMGP  + 
5274 Chlidonias niger Fumarel Común 01/06/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
7365 Anas acuta Ánade Rabudo 13/06/01 Navarra 30TWN40 2 JML  + 
7366 Chlidonias niger Fumarel Común 13/06/01 Navarra 30TWN40 1 JML  + 
5320 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 22/06/01 Navarra 30TWN40 5 PMLL  + 
5356 Fulica atra Focha Común 22/06/01 Navarra 30TWN40 3 PMLL  + 
5361 Himantopus himantopus Cigüeñuela Común 22/06/01 Navarra 30TWN40 6 PMLL  + 
5385 Larus ridibundus Gaviota Reidora 22/06/01 Navarra 30TWN40 10 PMLL  + 
5393 Locustella luscinioides Buscarla Unicolor 22/06/01 Navarra 30TWN40 3 PMLL  + 
5187 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 16/07/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5211 Aythya ferina Porrón Europeo 16/07/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5270 Larus michahellis Gaviota Patiamarilla 18/07/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5271 Larus michahellis Gaviota Patiamarilla 18/07/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5267 Tringa nebularia Archibebe Claro 19/07/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5321 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 21/07/01 Navarra 30TWN40 28 PMLL  + 
5209 Anas clypeata Cuchara Común 14/08/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5315 Emberiza schoeniclus Escribano Palustre 14/08/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5204 Anas crecca Cerceta Común 29/08/01 Navarra 30TWN40 6 JSR  + 
5210 Anas clypeata Cuchara Común 29/08/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5269 Tringa ochropus Andarríos Grande 29/08/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5275 Chlidonias niger Fumarel Común 10/09/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5280 Apus apus Vencejo Común 12/09/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5266 Philomachus pugnax Combatiente 19/09/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5198 Platalea leucorodia Espátula Común 27/09/01 Navarra 30TWN40 3 JSR  + 
5276 Chlidonias niger Fumarel Común 29/09/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5192 Egretta alba Garceta Grande 30/09/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5194 Ardea purpurea Garza Imperial 30/09/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5199 Platalea leucorodia Espátula Común 07/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5208 Anas acuta Ánade Rabudo 07/10/01 Navarra 30TWN40 24 JSR  + 
5263 Pandion haliaetus Águila Pescadora 07/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5277 Chlidonias niger Fumarel Común 07/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5289 Anthus pratensis Bisbita Pratense 07/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5292 Luscinia megarhynchos Ruiseñor Común 07/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5293 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 07/10/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5301 Panurus biarmicus Bigotudo 07/10/01 Navarra 30TWN40 14 JSR  + 
5278 Streptopelia turtur Tórtola Europea 09/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5290 Anthus pratensis Bisbita Pratense 09/10/01 Navarra 30TWN40 50 JSR  + 
5288 Hirundo rustica Golondrina Común 10/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5307 Pica pica Urraca 10/10/01 Navarra 30TWN40 211 JSR  + 
5200 Platalea leucorodia Espátula Común 12/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5299 Acrocephalus scirpaceus Carricero Común 14/10/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5265 Charadrius hiaticula Chorlitejo Grande 15/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5295 Saxicola rubetra Tarabilla Norteña 18/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5296 Oenanthe oenanthe Collalba Gris 18/10/01 Navarra 30TWN40 3 JSR  + 
5189 Egretta garzetta Garceta Común 24/10/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5294 Phoenicurus phoenicurus Colirrojo Real 24/10/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5197 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 29/10/01 Navarra 30TWN40 21 JSR  + 
5190 Egretta garzetta Garceta Común 13/11/01 Navarra 30TWN40 3 JSR  + 
5386 Larus ridibundus Gaviota Reidora 18/11/01 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5182 Gavia stellata Colimbo Chico 24/11/01 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5191 Egretta garzetta Garceta Común 24/11/01 Navarra 30TWN40 3 JSR  + 
5973 Gavia stellata Colimbo Chico 28/11/01 Navarra 30TWN40 1 JOB  + 
6600 Gavia stellata Colimbo Chico 29/11/01 Navarra 30TWN40 1 JMM  + 
8011 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 29/11/01 Navarra 30TWN40 24 GGR  + 
8012 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 29/11/01 Navarra 30TWN40 35 GGR  + 
8013 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 29/11/01 Navarra 30TWN40 7 GGR  + 
8014 Gavia stellata Colimbo Chico 29/11/01 Navarra 30TWN40 1 GGR  + 
8015 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 29/11/01 Navarra 30TWN40 1 GGR  + 
5338 Anas penelope Silbón Europeo 01/12/01 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5188 Botaurus stellaris Avetoro Común 02/12/01 Navarra 30TWN40 2 JSR  + 
5342 Anas crecca Cerceta Común 02/12/01 Navarra 30TWN40 13 PMLL  + 
5358 Fulica atra Focha Común 02/12/01 Navarra 30TWN40 13 PMLL  + 
5397 Panurus biarmicus Bigotudo 02/12/01 Navarra 30TWN40 3 PMLL  + 
5399 Pica pica Urraca 02/12/01 Navarra 30TWN40 70 PMLL  + 
6092 Jynx torquilla Torcecuello 06/12/01 Navarra 30TWN40 1 JN  + 
5400 Emberiza schoeniclus Escribano Palustre 18/02/02 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5317 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 25/03/02 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5329 Ardea purpurea Garza Imperial 25/03/02 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5355 Rallus aquaticus Rascón Europeo 25/03/02 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5337 Tadorna tadorna Tarro Blanco 06/04/02 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
5322 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 29/08/02 Navarra 30TWN40 6 PMLL  + 
5323 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 29/09/02 Navarra 30TWN40 1 PMLL  + 
6093 Plectrophenax nivalis Escribano Nival 10/11/02 Navarra 30TWN40 1 JN  + 
5324 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 24/11/02 Navarra 30TWN40 3 PMLL  + 
5183 Gavia stellata Colimbo Chico 02/12/02 Navarra 30TWN40 1 JSR  + 
5328 Egretta garzetta Garceta Común 02/12/02 Navarra 30TWN40 2 PMLL  + 
5352 Aythya ferina Porrón Europeo 02/12/02 Navarra 30TWN40 16 PMLL  + 
5353 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 02/12/02 Navarra 30TWN40 19 PMLL  + 
4823 Larus fuscus Gaviota Sombría 02/02/03 Navarra 30TWN40 2 ALL  + 
4824 Platalea leucorodia Espátula Común 02/02/03 Navarra 30TWN40 1 ALL  + 
4827 Anser anser Ánsar Común 02/02/03 Navarra 30TWN40 55 ALL  + 
77912 Buteo buteo Busardo Ratonero 17/01/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
77913 Turdus iliacus Zorzal Alirrojo 17/01/04 Navarra 30TWN40 300 Gorosti 0  + 
77914 Sturnus vulgaris Estornino Pinto 17/01/04 Navarra 30TWN40 3 Gorosti 0  + 
77915 Fringilla coelebs Pinzón Vulgar 17/01/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
77932 Fringilla coelebs Pinzón Vulgar 17/01/04 Navarra 30TWN40 6 Gorosti 0  + 
77916 Anas crecca Cerceta Común 31/01/04 Navarra 30TWN40 4 Gorosti 0  + 
77917 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 31/01/04 Navarra 30TWN40 11 Gorosti 0  + 
77918 Fulica atra Focha Común 31/01/04 Navarra 30TWN40 7 Gorosti 0  + 
77919 Troglodytes troglodytes Chochín Común 31/01/04 Navarra 30TWN40 5 Gorosti 0  + 
77920 Erithacus rubecula Petirrojo Europeo 31/01/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
77921 Turdus merula Mirlo Común 31/01/04 Navarra 30TWN40 4 Gorosti 0  + 
77922 Turdus philomelos Zorzal Común 31/01/04 Navarra 30TWN40 4 Gorosti 0  + 
77923 Cettia cetti Ruiseñor Bastardo 31/01/04 Navarra 30TWN40 2 Gorosti 0  + 
77924 Phylloscopus collybita Mosquitero Común 31/01/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
77925 Serinus serinus Verdecillo 31/01/04 Navarra 30TWN40 6 Gorosti 0  + 
77926 Carduelis chloris Verderón Común 31/01/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
77927 Carduelis spinus Lúgano 31/01/04 Navarra 30TWN40 20 Gorosti 0  + 
77928 Saxicola torquatus Tarabilla Común 31/01/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
77929 Petronia petronia Gorrión Chillón 31/01/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
77930 Cisticola juncidis Buitrón 31/01/04 Navarra 30TWN40 6 Gorosti 0  + 
77931 Phylloscopus collybita Mosquitero Común 31/01/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti 0  + 
9605 Haliaeetus albicilla Pigargo Europeo 22/12/04 Navarra 30TWN40 1 RRO  + 
9606 Haliaeetus albicilla Pigargo Europeo 27/12/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9607 Haliaeetus albicilla Pigargo Europeo 27/12/04 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9223 Anthus spinoletta Bisbita Alpino 15/01/05 Navarra 30TWN40 1 IGA  + 
9224 Anthus spinoletta Bisbita Alpino 21/01/05 Navarra 30TWN40 1 IGA  + 
9164 Alauda arvensis Alondra Común 05/02/05 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9907 Prunella modularis Acentor Común 05/02/05 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9412 Ciconia nigra Cigüeña Negra 03/08/05 Navarra 30TWN40 1 JAZ  + 
9970 Saxicola rubetra Tarabilla Norteña 21/09/05 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9702 Mergus albellus Serreta Chica 21/11/05 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
10060 Tadorna tadorna Tarro Blanco 22/11/05 Navarra 30TWN40 1 JAZ  + 
9621 Ixobrychus minutus Avetorillo Común 22/08/06 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9622 Ixobrychus minutus Avetorillo Común 22/08/06 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9927 Rallus aquaticus Rascón Europeo 19/09/06 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9928 Rallus aquaticus Rascón Europeo 19/09/06 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
10057 Tadorna ferruginea Tarro Canelo 19/09/06 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9378 Carduelis cannabina Pardillo Común 20/09/06 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9752 Motacilla flava Lavandera Boyera 22/09/06 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9425 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 23/09/06 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9929 Rallus aquaticus Rascón Europeo 23/09/06 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9667 Locustella luscinioides Buscarla Unicolor 30/04/07 Navarra 30TWN40 1 Gorosti  + 
9329 Calidris bairdii Correlimos de Baird 01/08/07 Navarra 30TWN40 1 IGA  + 
9330 Calidris bairdii Correlimos de Baird 01/08/07 Navarra 30TWN40 1 IGA  + 
9331 Calidris bairdii Correlimos de Baird 01/08/07 Navarra 30TWN40 1 IGA  + 
9332 Calidris bairdii Correlimos de Baird 01/08/07 Navarra 30TWN40 1 IGA  + 
9851 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 24/10/07 Navarra 30TWN40 1 RLM  + 



Sociendad de Ciencias Naturales Gorosti   -   Diseño: proyectoavis.com

        Valid CSS