Mostrar ... Agrupar datos por ... Ordenar por ...
Modificar búsqueda




   407 observaciones encontradas.



  Observación con anotaciones. Situar el puntero sobre el icono.
  Editar la observación.
 +   Ampliar información.


Ref. Especie Nombre común Fecha Provincia UTM Número Observador Periodo                     
47311 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
47376 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
47430 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
47575 Milvus migrans Milano Negro 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
47669 Milvus milvus Milano Real 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
47739 Neophron percnopterus Alimoche Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
47859 Circaetus gallicus Culebrera Europea 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
47873 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
47989 Circus pygargus Aguilucho Cenizo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48203 Buteo buteo Busardo Ratonero 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48269 Hieraaetus pennatus Aguililla Calzada 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48373 Falco tinnunculus Cernícalo Vulgar 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48447 Falco subbuteo Alcotán Europeo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48533 Alectoris rufa Perdiz Roja 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48655 Coturnix coturnix Codorniz Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48755 Gallinula chloropus Gallineta Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48783 Fulica atra Focha Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48811 Tetrax tetrax Sisón Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48859 Burhinus oedicnemus Alcaraván Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48893 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
48979 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49012 Pterocles orientalis Ganga Ortega 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49036 Pterocles alchata Ganga Ibérica 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49093 Columba oenas Paloma Zurita 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49187 Columba palumbus Paloma Torcaz 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49269 Streptopelia turtur Tórtola Europea 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49298 Clamator glandarius Críalo Europeo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49415 Cuculus canorus Cuco Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49518 Tyto alba Lechuza Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49600 Otus scops Autillo Europeo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49707 Athene noctua Mochuelo Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49850 Asio otus Búho Chico 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49948 Caprimulgus europaeus Chotacabras Gris 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
49956 Caprimulgus ruficollis Chotacabras Pardo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50058 Apus apus Vencejo Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50172 Alcedo atthis Martín Pescador 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50222 Merops apiaster Abejaruco Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50313 Upupa epops Abubilla 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50435 Jynx torquilla Torcecuello 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50562 Picus viridis Pito Real 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50693 Dendrocopos major Pico Picapinos 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50749 Melanocorypha calandra Calandria Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50808 Calandrella brachydactyla Terrera Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50889 Galerida cristata Cogujada Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
50951 Galerida theklae Cogujada Montesina 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
51038 Lullula arborea Alondra Totovía 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
51144 Alauda arvensis Alondra Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
51190 Riparia riparia Avión Zapador 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
51372 Hirundo rustica Golondrina Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
51488 Delichon urbicum Avión Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
51564 Anthus campestris Bisbita Campestre 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
51747 Motacilla flava Lavandera Boyera 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
51861 Motacilla cinerea Lavandera Cascadeña 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
51974 Motacilla alba Lavandera Blanca 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
52164 Troglodytes troglodytes Chochín Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
52430 Luscinia megarhynchos Ruiseñor Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
52541 Phoenicurus ochruros Colirrojo Tizón 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
52673 Oenanthe oenanthe Collalba Gris 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
52736 Oenanthe hispanica Collalba Rubia 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
52828 Monticola saxatilis Roquero Rojo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
52970 Turdus merula Mirlo Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53242 Cettia cetti Ruiseñor Bastardo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53297 Cisticola juncidis Buitrón 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53348 Acrocephalus scirpaceus Carricero Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53391 Acrocephalus arundinaceus Carricero Tordal 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53504 Hippolais polyglotta Zarcero Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53593 Sylvia undata Curruca Rabilarga 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53625 Sylvia conspicillata Curruca Tomillera 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53689 Sylvia cantillans Curruca Carrasqueña 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53749 Sylvia hortensis Curruca Mirlona 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53836 Sylvia communis Curruca Zarcera 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
53948 Sylvia borin Curruca Mosquitera 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
54074 Sylvia atricapilla Curruca Capirotada 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
54178 Phylloscopus bonelli Mosquitero Papialbo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
54291 Phylloscopus collybita Mosquitero Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
54422 Regulus ignicapilla Reyezuelo Listado 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
54599 Aegithalos caudatus Mito 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
54923 Parus caeruleus Herrerillo Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55045 Parus major Carbonero Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55261 Certhia brachydactyla Agateador Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55297 Remiz pendulinus Pájaro Moscón 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55375 Oriolus oriolus Oropéndola 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55530 Lanius meridionalis Alcaudón Real 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55607 Lanius senator Alcaudón Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55714 Garrulus glandarius Arrendajo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55810 Pica pica Urraca 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55914 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
55978 Corvus monedula Grajilla 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
56104 Corvus corone Corneja Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
56226 Corvus corax Cuervo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
56335 Sturnus unicolor Estornino Negro 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
56461 Passer domesticus Gorrión Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
56548 Passer montanus Gorrión Molinero 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
56645 Petronia petronia Gorrión Chillón 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
56775 Fringilla coelebs Pinzón Vulgar 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
56899 Serinus serinus Verdecillo 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
57058 Carduelis chloris Verderón Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
57180 Carduelis carduelis Jilguero 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
57309 Carduelis cannabina Pardillo Común 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
57601 Emberiza cirlus Escribano Soteño 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
57701 Emberiza cia Escribano Montesino 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
57769 Emberiza hortulana Escribano Hortelano 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
57876 Emberiza calandra Triguero 31/05/85 Navarra 30TXM18 1 Gorosti 0  + 
9512 Erinaceus europaeus Erizo común 10/07/90 Navarra 30TXM18 1 JID  + 
9513 Erinaceus europaeus Erizo común 10/07/90 Navarra 30TXM18 1 JID  + 
10128 Vulpes vulpes Zorro rojo 10/07/90 Navarra 30TXM18 1 JID  + 
690 Tringa nebularia Archibebe Claro 29/09/91 Navarra 30TXM18 1 PA  + 
566 Tringa totanus Archibebe Común 23/05/92 Navarra 30TXM18 2 CAL  + 
567 Tringa totanus Archibebe Común 13/06/92 Navarra 30TXM18 4 CAL  + 
683 Tringa ochropus Andarríos Grande 12/08/92 Navarra 30TXM18 4 PA  + 
78 Tringa nebularia Archibebe Claro 08/08/93 Navarra 30TXM18 1 JID  + 
102 Tringa totanus Archibebe Común 01/04/95 Navarra 30TXM18 1 JID  + 
435 Tringa nebularia Archibebe Claro 17/05/95 Navarra 30TXM18 2 CAL  + 
147 Tringa totanus Archibebe Común 23/08/96 Navarra 30TXM18 1 JID  + 
1406 Aythya fuligula Porrón Moñudo 19/01/97 Navarra 30TXM18 30 UGA  + 
589 Tringa totanus Archibebe Común 01/05/97 Navarra 30TXM18 4 CAL  + 
749 Turdus philomelos Zorzal Común 07/06/97 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1310 Porzana porzana Polluela Pintoja 06/01/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1319 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 06/01/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1320 Turdus pilaris Zorzal Real 17/01/98 Navarra 30TXM18 7 AAL  + 
1318 Dendrocopos minor Pico Menor 13/03/98 Navarra 30TXM18 2 AAL  + 
72880 Dendrocopos minor Pico Menor 08/04/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72844 Accipiter nisus Gavilán Común 01/05/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
598 Tringa totanus Archibebe Común 27/05/98 Navarra 30TXM18 6 CAL  + 
72843 Accipiter gentilis Azor Común 01/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72891 Motacilla flava Lavandera Boyera 01/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72899 Oenanthe leucura Collalba Negra 01/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72900 Monticola solitarius Roquero Solitario 15/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72842 Circus pygargus Aguilucho Cenizo 17/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72841 Circaetus gallicus Culebrera Europea 21/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1331 Sylvia hortensis Curruca Mirlona 27/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1326 Sylvia conspicillata Curruca Tomillera 01/07/98 Navarra 30TXM18 2 AAL  + 
72853 Tetrax tetrax Sisón Común 01/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72854 Himantopus himantopus Cigüeñuela Común 01/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72877 Jynx torquilla Torcecuello 01/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72909 Sylvia conspicillata Curruca Tomillera 01/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72838 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72839 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72840 Milvus migrans Milano Negro 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72845 Buteo buteo Busardo Ratonero 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72846 Hieraaetus pennatus Aguililla Calzada 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72847 Falco tinnunculus Cernícalo Vulgar 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72848 Falco subbuteo Alcotán Europeo 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72849 Alectoris rufa Perdiz Roja 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72850 Coturnix coturnix Codorniz Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72851 Gallinula chloropus Gallineta Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72852 Fulica atra Focha Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72855 Burhinus oedicnemus Alcaraván Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72856 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72857 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72858 Pterocles orientalis Ganga Ortega 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72859 Pterocles alchata Ganga Ibérica 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72860 Columba livia Paloma Bravía 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72861 Columba oenas Paloma Zurita 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72862 Columba palumbus Paloma Torcaz 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72863 Streptopelia decaocto Tórtola Turca 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72864 Streptopelia turtur Tórtola Europea 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72867 Tyto alba Lechuza Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72868 Otus scops Autillo Europeo 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72869 Athene noctua Mochuelo Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72870 Asio otus Búho Chico 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72871 Caprimulgus europaeus Chotacabras Gris 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72872 Caprimulgus ruficollis Chotacabras Pardo 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72873 Apus apus Vencejo Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72874 Alcedo atthis Martín Pescador 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72875 Merops apiaster Abejaruco Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72876 Upupa epops Abubilla 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72878 Picus viridis Pito Real 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72879 Dendrocopos major Pico Picapinos 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72881 Melanocorypha calandra Calandria Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72882 Calandrella brachydactyla Terrera Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72883 Galerida cristata Cogujada Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72884 Galerida theklae Cogujada Montesina 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72885 Lullula arborea Alondra Totovía 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72886 Alauda arvensis Alondra Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72887 Ptyonoprogne rupestris Avión Roquero 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72888 Hirundo rustica Golondrina Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72889 Delichon urbicum Avión Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72890 Anthus campestris Bisbita Campestre 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72892 Motacilla alba Lavandera Blanca 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72893 Troglodytes troglodytes Chochín Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72894 Luscinia megarhynchos Ruiseñor Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72895 Phoenicurus ochruros Colirrojo Tizón 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72896 Saxicola torquatus Tarabilla Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72897 Oenanthe oenanthe Collalba Gris 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72898 Oenanthe hispanica Collalba Rubia 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72901 Turdus merula Mirlo Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72902 Turdus philomelos Zorzal Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72903 Cettia cetti Ruiseñor Bastardo 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72904 Cisticola juncidis Buitrón 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72905 Acrocephalus scirpaceus Carricero Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72906 Acrocephalus arundinaceus Carricero Tordal 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72907 Hippolais polyglotta Zarcero Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72908 Sylvia undata Curruca Rabilarga 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72910 Sylvia cantillans Curruca Carrasqueña 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72911 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72912 Sylvia hortensis Curruca Mirlona 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72913 Sylvia communis Curruca Zarcera 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72914 Sylvia borin Curruca Mosquitera 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72915 Sylvia atricapilla Curruca Capirotada 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72918 Regulus ignicapilla Reyezuelo Listado 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72919 Muscicapa striata Papamoscas Gris 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72920 Aegithalos caudatus Mito 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72921 Parus caeruleus Herrerillo Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72922 Parus major Carbonero Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72923 Certhia brachydactyla Agateador Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72924 Remiz pendulinus Pájaro Moscón 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72925 Oriolus oriolus Oropéndola 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72926 Lanius meridionalis Alcaudón Real 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72927 Lanius senator Alcaudón Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72928 Pica pica Urraca 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72929 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72930 Corvus monedula Grajilla 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72931 Corvus corone Corneja Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72932 Corvus corax Cuervo 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72933 Sturnus unicolor Estornino Negro 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72934 Passer domesticus Gorrión Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72935 Passer montanus Gorrión Molinero 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72936 Petronia petronia Gorrión Chillón 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72937 Fringilla coelebs Pinzón Vulgar 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72938 Serinus serinus Verdecillo 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72939 Carduelis chloris Verderón Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72940 Carduelis carduelis Jilguero 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72941 Carduelis cannabina Pardillo Común 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72942 Emberiza cirlus Escribano Soteño 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72943 Emberiza cia Escribano Montesino 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72944 Emberiza hortulana Escribano Hortelano 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72945 Emberiza calandra Triguero 15/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1323 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 06/08/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1324 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 07/08/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1322 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 01/09/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1321 Locustella naevia Buscarla Pintoja 02/09/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1314 Tringa ochropus Andarríos Grande 15/10/98 Navarra 30TXM18 3 AAL  + 
1293 Burhinus oedicnemus Alcaraván Común 17/10/98 Navarra 30TXM18 60 JAPN  + 
1294 Burhinus oedicnemus Alcaraván Común 20/10/98 Navarra 30TXM18 60 JAPN  + 
1333 Fringilla montifringilla Pinzón Real 14/11/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1340 Gavia immer Colimbo Grande 03/12/98 Navarra 30TXM18 1 JE  + 
4987 Dendrocopos minor Pico Menor 28/03/99 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4988 Dendrocopos minor Pico Menor 26/06/99 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4165 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 18/07/99 Navarra 30TXM18 2 OST  + 
4166 Netta rufina Pato Colorado 18/07/99 Navarra 30TXM18 5 OST  + 
4167 Himantopus himantopus Cigüeñuela Común 18/07/99 Navarra 30TXM18 63 OST  + 
5001 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 27/08/99 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4996 Locustella naevia Buscarla Pintoja 06/09/99 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4997 Locustella naevia Buscarla Pintoja 07/09/99 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4976 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 20/09/99 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4198 Pernis apivorus Abejero Europeo 03/10/99 Navarra 30TXM18 1 JUT  + 
4282 Columba palumbus Paloma Torcaz 03/10/99 Navarra 30TXM18 1 JUT  + 
4283 Streptopelia decaocto Tórtola Turca 03/10/99 Navarra 30TXM18 1 JUT  + 
4316 Lullula arborea Alondra Totovía 03/10/99 Navarra 30TXM18 1 JUT  + 
4327 Delichon urbicum Avión Común 03/10/99 Navarra 30TXM18 1 JUT  + 
1341 Gavia immer Colimbo Grande 18/12/99 Navarra 30TXM18 1 JE  + 
2440 Gavia immer Colimbo Grande 19/12/99 Navarra 30TXM18 1 GB  + 
3921 Gavia immer Colimbo Grande 19/12/99 Navarra 30TXM18 1 LAM  + 
5022 Turdus pilaris Zorzal Real 25/12/99 Navarra 30TXM18 12 AAL  + 
2423 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 26/12/99 Navarra 30TXM18 1 XRP  + 
5023 Turdus pilaris Zorzal Real 06/01/00 Navarra 30TXM18 14 AAL  + 
5163 Gavia immer Colimbo Grande 16/01/00 Navarra 30TXM18 1 GB  + 
4998 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 04/02/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5002 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 25/02/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5003 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 03/03/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5004 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 12/03/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4995 Locustella naevia Buscarla Pintoja 29/04/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5010 Sylvia hortensis Curruca Mirlona 17/06/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5019 Tringa ochropus Andarríos Grande 08/08/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4972 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 20/08/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4973 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 20/08/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5018 Tringa glareola Andarríos Bastardo 21/08/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4971 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 25/08/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4974 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 25/08/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4975 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 25/08/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5005 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 25/08/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6005 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 09/09/00 Navarra 30TXM18 1 Gorosti  + 
6006 Circaetus gallicus Culebrera Europea 09/09/00 Navarra 30TXM18 2 Gorosti  + 
5066 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 18/11/00 Navarra 30TXM18 7 JAZ  + 
5092 Anas penelope Silbón Europeo 18/11/00 Navarra 30TXM18 4 JAZ  + 
4999 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 25/11/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5000 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 25/11/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4993 Fringilla montifringilla Pinzón Real 02/12/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5008 Parus ater Carbonero Garrapinos 02/12/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5858 Grus grus Grulla Común 03/12/00 Navarra 30TXM18 70 JA  + 
5006 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 09/12/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
4994 Fringilla montifringilla Pinzón Real 16/12/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
5007 Panurus biarmicus Bigotudo 19/12/00 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6970 Tringa ochropus Andarríos Grande 13/01/01 Navarra 30TXM18 12 GB  + 
6786 Turdus pilaris Zorzal Real 16/01/01 Navarra 30TXM18 16 AAL  + 
7417 Turdus pilaris Zorzal Real 16/01/01 Navarra 30TXM18 16 AAL  + 
6821 Fringilla montifringilla Pinzón Real 20/01/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7388 Fringilla montifringilla Pinzón Real 20/01/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6684 Falco columbarius Esmerejón 21/01/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7412 Falco columbarius Esmerejón 21/01/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6822 Fringilla montifringilla Pinzón Real 27/01/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7389 Fringilla montifringilla Pinzón Real 27/01/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6777 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 11/02/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7397 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 11/02/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6764 Dendrocopos minor Pico Menor 16/02/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7385 Dendrocopos minor Pico Menor 16/02/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6633 Egretta alba Garceta Grande 05/03/01 Navarra 30TXM18 8 AAL  + 
7302 Egretta alba Garceta Grande 05/03/01 Navarra 30TXM18 8 AAL  + 
7413 Egretta alba Garceta Grande 05/03/01 Navarra 30TXM18 8 AAL  + 
6765 Dendrocopos minor Pico Menor 06/03/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7386 Dendrocopos minor Pico Menor 06/03/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6889 Dendrocopos minor Pico Menor 17/05/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7387 Dendrocopos minor Pico Menor 17/05/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72865 Clamator glandarius Críalo Europeo 31/05/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72866 Cuculus canorus Cuco Común 31/05/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72916 Phylloscopus collybita Mosquitero Común 31/05/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72917 Phylloscopus ibericus Mosquitero Ibérico 31/05/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6730 Tringa ochropus Andarríos Grande 20/07/01 Navarra 30TXM18 2 AAL  + 
7414 Tringa ochropus Andarríos Grande 20/07/01 Navarra 30TXM18 2 AAL  + 
6804 Sylvia hortensis Curruca Mirlona 26/07/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7400 Sylvia hortensis Curruca Mirlona 26/07/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6790 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 14/08/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7383 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 14/08/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6788 Locustella naevia Buscarla Pintoja 24/08/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6791 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 24/08/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6799 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 24/08/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7384 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 24/08/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7391 Locustella naevia Buscarla Pintoja 24/08/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7409 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 24/08/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6778 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 13/09/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7398 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 13/09/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6789 Locustella naevia Buscarla Pintoja 22/09/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7390 Locustella naevia Buscarla Pintoja 22/09/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
6779 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 27/09/01 Navarra 30TXM18 2 AAL  + 
6780 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 27/09/01 Navarra 30TXM18 2 AAL  + 
7392 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 27/09/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7393 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 27/09/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7394 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 27/09/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7395 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 27/09/01 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
7160 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 19/10/01 Navarra 30TXM18 258 JAZ  + 
7163 Anas acuta Ánade Rabudo 19/10/01 Navarra 30TXM18 4 JAZ  + 
7197 Pluvialis squatarola Chorlito Gris 19/10/01 Navarra 30TXM18 1 JAZ  + 
7123 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 18/11/01 Navarra 30TXM18 1 LGI  + 
7130 Podiceps cristatus Somormujo Lavanco 18/11/01 Navarra 30TXM18 1 LGI  + 
7133 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 18/11/01 Navarra 30TXM18 2 LGI  + 
7136 Bubulcus ibis Garcilla Bueyera 18/11/01 Navarra 30TXM18 90 LGI  + 
7156 Anas crecca Cerceta Común 18/11/01 Navarra 30TXM18 8 LGI  + 
7161 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 18/11/01 Navarra 30TXM18 360 LGI  + 
7174 Buteo buteo Busardo Ratonero 18/11/01 Navarra 30TXM18 1 LGI  + 
7259 Tringa ochropus Andarríos Grande 18/11/01 Navarra 30TXM18 6 LGI  + 
7279 Emberiza schoeniclus Escribano Palustre 18/11/01 Navarra 30TXM18 5 LGI  + 
4695 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 12/01/02 Navarra 30TXM18 850 ALL  + 
4696 Anas crecca Cerceta Común 12/01/02 Navarra 30TXM18 7 ALL  + 
4697 Anas acuta Ánade Rabudo 12/01/02 Navarra 30TXM18 1 ALL  + 
4698 Phalacrocorax carbo Cormorán Grande 12/01/02 Navarra 30TXM18 3 ALL  + 
7308 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 12/01/02 Navarra 30TXM18 875 JID  + 
9437 Cisticola juncidis Buitrón 05/08/03 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9438 Cisticola juncidis Buitrón 05/08/03 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9771 Neophron percnopterus Alimoche Común 05/08/03 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9589 Gyps fulvus Buitre Leonado 26/04/04 Navarra 30TXM18 1 JAZ  + 
9590 Gyps fulvus Buitre Leonado 26/04/04 Navarra 30TXM18 1 JAZ  + 
9551 Gallinago gallinago Agachadiza Común 13/12/04 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9805 Otis tarda Avutarda Común 04/02/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9806 Otis tarda Avutarda Común 04/02/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9915 Pterocles orientalis Ganga Ortega 02/04/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9149 Acrocephalus arundinaceus Carricero Tordal 21/04/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9598 Gyps fulvus Buitre Leonado 17/09/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9280 Botaurus stellaris Avetoro Común 22/12/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
81942 Gallinago gallinago Agachadiza Común 04/01/06 Navarra 30TXM18 43 AA 0  + 
81943 Emberiza schoeniclus Escribano Palustre 04/01/06 Navarra 30TXM18 80 AA 0  + 
81944 Tringa ochropus Andarríos Grande 04/01/06 Navarra 30TXM18 20 AA 0  + 
81945 Anthus spinoletta Bisbita Alpino 04/01/06 Navarra 30TXM18 40 AA 0  + 
81946 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 04/01/06 Navarra 30TXM18 11 AA 0  + 
81947 Passer montanus Gorrión Molinero 04/01/06 Navarra 30TXM18 1 AA 0  + 
81948 Vanellus vanellus Avefría Europea 04/01/06 Navarra 30TXM18 200 AA 0  + 
81990 Anas acuta Ánade Rabudo 29/01/06 Navarra 30TXM18 3 AA 0  + 
81991 Cettia cetti Ruiseñor Bastardo 29/01/06 Navarra 30TXM18 2 AA 0  + 
81992 Buteo buteo Busardo Ratonero 29/01/06 Navarra 30TXM18 1 AA 0  + 
81993 Fulica atra Focha Común 29/01/06 Navarra 30TXM18 2 AA 0  + 
81994 Emberiza schoeniclus Escribano Palustre 29/01/06 Navarra 30TXM18 300 AA 0  + 
81995 Fringilla montifringilla Pinzón Real 29/01/06 Navarra 30TXM18 1 AA 0  + 
81996 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 29/01/06 Navarra 30TXM18 5 AA 0  + 
81997 Gallinago gallinago Agachadiza Común 29/01/06 Navarra 30TXM18 1 AA 0  + 
81998 Emberiza citrinella Escribano Cerillo 29/01/06 Navarra 30TXM18 2 AA 0  + 
81999 Vanellus vanellus Avefría Europea 29/01/06 Navarra 30TXM18 14 AA 0  + 
9178 Alectoris rufa Perdiz Roja 30/04/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9458 Corvus monedula Grajilla 30/04/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9714 Emberiza calandra Triguero 30/04/06 Navarra 30TXM18 1 JID  + 
9774 Neophron percnopterus Alimoche Común 30/04/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9775 Neophron percnopterus Alimoche Común 30/04/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9776 Neophron percnopterus Alimoche Común 30/04/06 Navarra 30TXM18 1 JID  + 
10107 Upupa epops Abubilla 30/04/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9237 Aquila chrysaetos Águila Real 14/05/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9238 Aquila chrysaetos Águila Real 14/05/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9244 Ardeola ralloides Garcilla Cangrejera 08/06/06 Navarra 30TXM18 1 JAZ  + 
9959 Riparia riparia Avión Zapador 03/08/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9158 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9159 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9160 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9243 Ardea purpurea Garza Imperial 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9294 Bubulcus ibis Garcilla Bueyera 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9295 Bubulcus ibis Garcilla Bueyera 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9394 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9395 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9396 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9638 Lanius senator Alcaudón Común 02/09/06 Navarra 30TXM18 1 GOD  + 
9359 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 10/09/06 Navarra 30TXM18 1 XRP  + 
9384 Egretta alba Garceta Grande 11/09/06 Navarra 30TXM18 1 GGR  + 
10055 Tadorna ferruginea Tarro Canelo 15/09/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
10056 Tadorna ferruginea Tarro Canelo 15/09/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9339 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 05/10/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9340 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 05/10/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9341 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 05/10/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9552 Gallinago gallinago Agachadiza Común 13/10/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9678 Lymnocryptes minimus Agachadiza Chica 22/10/06 Navarra 30TXM18 1 JAZ  + 
9487 Egretta alba Garceta Grande 03/12/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 



Sociendad de Ciencias Naturales Gorosti   -   Diseño: proyectoavis.com

        Valid CSS