Mostrar ... Agrupar datos por ... Ordenar por ...
Modificar búsqueda




   400 observaciones encontradas.



  Observación con anotaciones. Situar el puntero sobre el icono.
  Editar la observación.
 +   Ampliar información.


Ref. Especie Nombre común Fecha Provincia UTM Número Observador Periodo                     
173 Tichodroma muraria Treparriscos 29/04/79 Navarra 30TXN32 1 JID  + 
47403 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
47538 Milvus migrans Milano Negro 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
47646 Milvus milvus Milano Real 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
47720 Neophron percnopterus Alimoche Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
47781 Gyps fulvus Buitre Leonado 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
47834 Circaetus gallicus Culebrera Europea 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
47920 Circus cyaneus Aguilucho Pálido 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
47960 Circus pygargus Aguilucho Cenizo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48173 Buteo buteo Busardo Ratonero 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48251 Hieraaetus pennatus Aguililla Calzada 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48335 Falco tinnunculus Cernícalo Vulgar 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48417 Falco subbuteo Alcotán Europeo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48494 Alectoris rufa Perdiz Roja 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48617 Coturnix coturnix Codorniz Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48725 Gallinula chloropus Gallineta Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48774 Fulica atra Focha Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48831 Burhinus oedicnemus Alcaraván Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48877 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
48956 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
49044 Columba livia Paloma Bravía 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
49063 Columba oenas Paloma Zurita 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
49157 Columba palumbus Paloma Torcaz 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
49231 Streptopelia turtur Tórtola Europea 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
49376 Cuculus canorus Cuco Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
49485 Tyto alba Lechuza Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
49566 Otus scops Autillo Europeo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
49670 Athene noctua Mochuelo Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
49916 Caprimulgus europaeus Chotacabras Gris 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50024 Apus apus Vencejo Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50083 Apus melba Vencejo Real 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50146 Alcedo atthis Martín Pescador 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50187 Merops apiaster Abejaruco Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50243 Coracias garrulus Carraca 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50277 Upupa epops Abubilla 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50398 Jynx torquilla Torcecuello 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50523 Picus viridis Pito Real 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50674 Dendrocopos major Pico Picapinos 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50718 Melanocorypha calandra Calandria Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50775 Calandrella brachydactyla Terrera Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
50853 Galerida cristata Cogujada Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51014 Lullula arborea Alondra Totovía 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51108 Alauda arvensis Alondra Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51169 Riparia riparia Avión Zapador 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51256 Ptyonoprogne rupestris Avión Roquero 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51337 Hirundo rustica Golondrina Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51454 Delichon urbicum Avión Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51526 Anthus campestris Bisbita Campestre 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51652 Anthus trivialis Bisbita Arbóreo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51721 Motacilla flava Lavandera Boyera 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51831 Motacilla cinerea Lavandera Cascadeña 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
51935 Motacilla alba Lavandera Blanca 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52047 Cinclus cinclus Mirlo-acuático Europeo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52125 Troglodytes troglodytes Chochín Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52248 Prunella modularis Acentor Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52339 Erithacus rubecula Petirrojo Europeo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52392 Luscinia megarhynchos Ruiseñor Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52512 Phoenicurus ochruros Colirrojo Tizón 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52636 Oenanthe oenanthe Collalba Gris 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52808 Monticola saxatilis Roquero Rojo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52845 Monticola solitarius Roquero Solitario 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
52931 Turdus merula Mirlo Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53061 Turdus philomelos Zorzal Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53146 Turdus viscivorus Zorzal Charlo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53206 Cettia cetti Ruiseñor Bastardo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53265 Cisticola juncidis Buitrón 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53364 Acrocephalus arundinaceus Carricero Tordal 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53468 Hippolais polyglotta Zarcero Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53555 Sylvia undata Curruca Rabilarga 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53658 Sylvia cantillans Curruca Carrasqueña 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53697 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53720 Sylvia hortensis Curruca Mirlona 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53806 Sylvia communis Curruca Zarcera 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
53911 Sylvia borin Curruca Mosquitera 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54035 Sylvia atricapilla Curruca Capirotada 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54149 Phylloscopus bonelli Mosquitero Papialbo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54254 Phylloscopus collybita Mosquitero Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54393 Regulus ignicapilla Reyezuelo Listado 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54467 Muscicapa striata Papamoscas Gris 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54565 Aegithalos caudatus Mito 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54669 Parus palustris Carbonero Palustre 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54670 Parus palustris Carbonero Palustre 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54738 Parus cristatus Herrerillo Capuchino 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54808 Parus ater Carbonero Garrapinos 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
54889 Parus caeruleus Herrerillo Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55006 Parus major Carbonero Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55227 Certhia brachydactyla Agateador Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55337 Oriolus oriolus Oropéndola 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55457 Lanius collurio Alcaudón Dorsirrojo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55496 Lanius meridionalis Alcaudón Real 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55571 Lanius senator Alcaudón Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55696 Garrulus glandarius Arrendajo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55773 Pica pica Urraca 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55889 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
55946 Corvus monedula Grajilla 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
56066 Corvus corone Corneja Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
56193 Corvus corax Cuervo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
56298 Sturnus unicolor Estornino Negro 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
56423 Passer domesticus Gorrión Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
56513 Passer montanus Gorrión Molinero 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
56609 Petronia petronia Gorrión Chillón 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
56742 Fringilla coelebs Pinzón Vulgar 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
56860 Serinus serinus Verdecillo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
57020 Carduelis chloris Verderón Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
57142 Carduelis carduelis Jilguero 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
57271 Carduelis cannabina Pardillo Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
57424 Pyrrhula pyrrhula Camachuelo Común 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
57496 Emberiza citrinella Escribano Cerillo 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
57564 Emberiza cirlus Escribano Soteño 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
57677 Emberiza cia Escribano Montesino 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
57736 Emberiza hortulana Escribano Hortelano 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
57838 Emberiza calandra Triguero 31/05/85 Navarra 30TXN32 1 Gorosti 0  + 
180 Oriolus oriolus Oropéndola 17/05/86 Navarra 30TXN32 1 JID  + 
4564 Meles meles Tejón 30/04/91 Navarra 30TXN32 1 JID  + 
1123 Tichodroma muraria Treparriscos 22/12/91 Navarra 30TXN32 1 JUT  + 
1210 Tichodroma muraria Treparriscos 27/02/92 Navarra 30TXN32 1 MM  + 
4566 Meles meles Tejón 15/09/94 Navarra 30TXN32 1 JID  + 
4587 Vulpes vulpes Zorro rojo 21/11/94 Navarra 30TXN32 1 JID  + 
1228 Aquila chrysaetos Águila Real 01/03/98 Navarra 30TXN32 2 ABE  + 
1240 Regulus ignicapilla Reyezuelo Listado 01/03/98 Navarra 30TXN32 3 ABE  + 
67953 Milvus milvus Milano Real 02/04/98 Navarra 30TXN32 1 ASE  + 
746 Aegypius monachus Buitre Negro 12/05/98 Navarra 30TXN32 1 ASE  + 
1224 Milvus milvus Milano Real 24/05/98 Navarra 30TXN32 1 ABE  + 
67942 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67943 Ardea cinerea Garza Real 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67957 Gyps fulvus Buitre Leonado 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67961 Circus pygargus Aguilucho Cenizo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67962 Accipiter nisus Gavilán Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67964 Buteo buteo Busardo Ratonero 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67968 Falco tinnunculus Cernícalo Vulgar 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67982 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67987 Columba livia Paloma Bravía 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67988 Columba livia Paloma Bravía 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67993 Columba palumbus Paloma Torcaz 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67995 Streptopelia decaocto Tórtola Turca 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67997 Streptopelia turtur Tórtola Europea 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68001 Cuculus canorus Cuco Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68003 Tyto alba Lechuza Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68005 Otus scops Autillo Europeo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68006 Bubo bubo Búho Real 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68010 Strix aluco Cárabo Europeo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68012 Asio otus Búho Chico 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68014 Caprimulgus europaeus Chotacabras Gris 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68016 Apus apus Vencejo Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68026 Jynx torquilla Torcecuello 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68028 Picus viridis Pito Real 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68033 Melanocorypha calandra Calandria Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68035 Calandrella brachydactyla Terrera Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68037 Galerida cristata Cogujada Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68038 Galerida theklae Cogujada Montesina 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68042 Alauda arvensis Alondra Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68047 Ptyonoprogne rupestris Avión Roquero 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68049 Hirundo rustica Golondrina Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68051 Delichon urbicum Avión Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68056 Motacilla cinerea Lavandera Cascadeña 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68058 Motacilla alba Lavandera Blanca 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68060 Troglodytes troglodytes Chochín Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68064 Erithacus rubecula Petirrojo Europeo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68069 Saxicola torquatus Tarabilla Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68075 Monticola saxatilis Roquero Rojo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68079 Turdus merula Mirlo Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68081 Turdus philomelos Zorzal Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68085 Cettia cetti Ruiseñor Bastardo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68099 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68101 Sylvia communis Curruca Zarcera 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68106 Phylloscopus bonelli Mosquitero Papialbo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68107 Phylloscopus collybita Mosquitero Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68108 Phylloscopus ibericus Mosquitero Ibérico 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68112 Muscicapa striata Papamoscas Gris 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68113 Aegithalos caudatus Mito 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68120 Parus ater Carbonero Garrapinos 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68122 Parus caeruleus Herrerillo Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68124 Parus major Carbonero Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68128 Certhia brachydactyla Agateador Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68129 Remiz pendulinus Pájaro Moscón 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68135 Lanius collurio Alcaudón Dorsirrojo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68138 Garrulus glandarius Arrendajo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68141 Pica pica Urraca 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68144 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68145 Corvus monedula Grajilla 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68150 Corvus corax Cuervo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68151 Sturnus unicolor Estornino Negro 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68153 Passer domesticus Gorrión Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68159 Fringilla coelebs Pinzón Vulgar 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68161 Serinus serinus Verdecillo 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68166 Carduelis chloris Verderón Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68170 Carduelis cannabina Pardillo Común 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68174 Emberiza cia Escribano Montesino 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68175 Emberiza calandra Triguero 04/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67946 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67949 Milvus migrans Milano Negro 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67951 Milvus milvus Milano Real 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67959 Circus cyaneus Aguilucho Pálido 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67966 Aquila chrysaetos Águila Real 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67971 Falco subbuteo Alcotán Europeo 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67973 Falco peregrinus Halcón Peregrino 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67979 Gallinula chloropus Gallineta Común 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67984 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67990 Columba oenas Paloma Zurita 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67999 Clamator glandarius Críalo Europeo 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68009 Athene noctua Mochuelo Común 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68018 Apus melba Vencejo Real 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68021 Alcedo atthis Martín Pescador 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68022 Merops apiaster Abejaruco Común 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68024 Upupa epops Abubilla 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68031 Dendrocopos major Pico Picapinos 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68040 Lullula arborea Alondra Totovía 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68044 Riparia riparia Avión Zapador 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68055 Anthus trivialis Bisbita Arbóreo 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68063 Prunella modularis Acentor Común 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68066 Phoenicurus ochruros Colirrojo Tizón 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68083 Turdus viscivorus Zorzal Charlo 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68087 Cisticola juncidis Buitrón 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68091 Acrocephalus arundinaceus Carricero Tordal 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68093 Hippolais polyglotta Zarcero Común 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68095 Sylvia undata Curruca Rabilarga 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68104 Sylvia borin Curruca Mosquitera 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68116 Parus palustris Carbonero Palustre 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68118 Parus cristatus Herrerillo Capuchino 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68125 Sitta europaea Trepador Azul 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68132 Oriolus oriolus Oropéndola 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68136 Lanius senator Alcaudón Común 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68147 Corvus corone Corneja Común 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68157 Petronia petronia Gorrión Chillón 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68164 Serinus citrinella Verderón Serrano 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68167 Carduelis carduelis Jilguero 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68171 Emberiza cirlus Escribano Soteño 08/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67947 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67954 Neophron percnopterus Alimoche Común 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67974 Alectoris rufa Perdiz Roja 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67976 Coturnix coturnix Codorniz Común 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67981 Burhinus oedicnemus Alcaraván Común 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68053 Anthus campestris Bisbita Campestre 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68070 Oenanthe oenanthe Collalba Gris 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68072 Oenanthe hispanica Collalba Rubia 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68077 Monticola solitarius Roquero Solitario 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68097 Sylvia cantillans Curruca Carrasqueña 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68110 Regulus ignicapilla Reyezuelo Listado 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68156 Passer montanus Gorrión Molinero 09/06/98 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
1277 Gyps fulvus Buitre Leonado 01/11/98 Navarra 30TXN32 2 GB  + 
1227 Accipiter gentilis Azor Común 07/11/98 Navarra 30TXN32 1 ABE  + 
4324 Hirundo rustica Golondrina Común 21/03/99 Navarra 30TXN32 1 JUT  + 
68076 Monticola solitarius Roquero Solitario 14/06/99 Navarra 30TXN32 1 ASE  + 
68143 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 14/06/99 Navarra 30TXN32 1 ASE  + 
68134 Lanius collurio Alcaudón Dorsirrojo 18/06/99 Navarra 30TXN32 1 ASE  + 
1981 Neophron percnopterus Alimoche Común 24/06/99 Navarra 30TXN32 1 GGR  + 
1982 Monticola solitarius Roquero Solitario 24/06/99 Navarra 30TXN32 1 GGR  + 
1983 Ptyonoprogne rupestris Avión Roquero 24/06/99 Navarra 30TXN32 1 GGR  + 
67941 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 27/06/99 Navarra 30TXN32 1 ASE  + 
4925 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 27/02/00 Navarra 30TXN32 1 AFE  + 
4926 Grus grus Grulla Común 27/02/00 Navarra 30TXN32 250 AFE  + 
4927 Anser anser Ánsar Común 27/02/00 Navarra 30TXN32 8 AFE  + 
5044 Circaetus gallicus Culebrera Europea 03/03/00 Navarra 30TXN32 1 JML  + 
5045 Neophron percnopterus Alimoche Común 03/03/00 Navarra 30TXN32 1 JML  + 
5046 Grus grus Grulla Común 03/03/00 Navarra 30TXN32 338 JML  + 
5047 Grus grus Grulla Común 03/03/00 Navarra 30TXN32 3 JML  + 
5048 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 03/03/00 Navarra 30TXN32 1 JML  + 
7876 Neophron percnopterus Alimoche Común 21/05/00 Navarra 30TXN32 1 GGR  + 
7877 Hieraaetus pennatus Aguililla Calzada 21/05/00 Navarra 30TXN32 1 GGR  + 
7878 Apus melba Vencejo Real 21/05/00 Navarra 30TXN32 3 GGR  + 
7879 Ptyonoprogne rupestris Avión Roquero 21/05/00 Navarra 30TXN32 1 GGR  + 
7880 Monticola solitarius Roquero Solitario 21/05/00 Navarra 30TXN32 1 GGR  + 
7881 Corvus corax Cuervo 21/05/00 Navarra 30TXN32 1 GGR  + 
7882 Lullula arborea Alondra Totovía 21/05/00 Navarra 30TXN32 1 GGR  + 
6667 Gyps fulvus Buitre Leonado 11/03/01 Navarra 30TXN32 2 AEM  + 
67940 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67944 Ardea cinerea Garza Real 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67945 Ciconia ciconia Cigüeña Blanca 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67948 Anas platyrhynchos Ánade Azulón 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67950 Milvus migrans Milano Negro 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67952 Milvus milvus Milano Real 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67955 Neophron percnopterus Alimoche Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67956 Gyps fulvus Buitre Leonado 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67958 Circus cyaneus Aguilucho Pálido 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67960 Circus pygargus Aguilucho Cenizo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67963 Accipiter nisus Gavilán Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67965 Buteo buteo Busardo Ratonero 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67967 Aquila chrysaetos Águila Real 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67969 Falco tinnunculus Cernícalo Vulgar 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67970 Falco subbuteo Alcotán Europeo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67972 Falco peregrinus Halcón Peregrino 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67975 Alectoris rufa Perdiz Roja 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67977 Coturnix coturnix Codorniz Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67978 Gallinula chloropus Gallineta Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67980 Burhinus oedicnemus Alcaraván Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67983 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67985 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67986 Columba livia Paloma Bravía 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67989 Columba livia Paloma Bravía 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67991 Columba oenas Paloma Zurita 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67992 Columba palumbus Paloma Torcaz 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67994 Streptopelia decaocto Tórtola Turca 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67996 Streptopelia turtur Tórtola Europea 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
67998 Clamator glandarius Críalo Europeo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68000 Cuculus canorus Cuco Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68002 Tyto alba Lechuza Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68004 Otus scops Autillo Europeo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68007 Bubo bubo Búho Real 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68008 Athene noctua Mochuelo Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68011 Strix aluco Cárabo Europeo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68013 Asio otus Búho Chico 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68015 Caprimulgus europaeus Chotacabras Gris 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68017 Apus apus Vencejo Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68019 Apus melba Vencejo Real 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68020 Alcedo atthis Martín Pescador 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68023 Merops apiaster Abejaruco Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68025 Upupa epops Abubilla 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68027 Jynx torquilla Torcecuello 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68029 Picus viridis Pito Real 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68030 Dendrocopos major Pico Picapinos 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68032 Melanocorypha calandra Calandria Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68034 Calandrella brachydactyla Terrera Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68036 Galerida cristata Cogujada Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68039 Galerida theklae Cogujada Montesina 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68041 Lullula arborea Alondra Totovía 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68043 Alauda arvensis Alondra Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68045 Riparia riparia Avión Zapador 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68046 Ptyonoprogne rupestris Avión Roquero 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68048 Hirundo rustica Golondrina Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68050 Delichon urbicum Avión Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68052 Anthus campestris Bisbita Campestre 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68054 Anthus trivialis Bisbita Arbóreo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68057 Motacilla cinerea Lavandera Cascadeña 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68059 Motacilla alba Lavandera Blanca 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68061 Troglodytes troglodytes Chochín Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68062 Prunella modularis Acentor Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68065 Erithacus rubecula Petirrojo Europeo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68067 Phoenicurus ochruros Colirrojo Tizón 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68068 Saxicola torquatus Tarabilla Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68071 Oenanthe oenanthe Collalba Gris 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68073 Oenanthe hispanica Collalba Rubia 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68074 Monticola saxatilis Roquero Rojo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68078 Monticola solitarius Roquero Solitario 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68080 Turdus merula Mirlo Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68082 Turdus philomelos Zorzal Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68084 Turdus viscivorus Zorzal Charlo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68086 Cettia cetti Ruiseñor Bastardo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68088 Cisticola juncidis Buitrón 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68089 Acrocephalus scirpaceus Carricero Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68090 Acrocephalus scirpaceus Carricero Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68092 Acrocephalus arundinaceus Carricero Tordal 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68094 Hippolais polyglotta Zarcero Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68096 Sylvia undata Curruca Rabilarga 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68098 Sylvia cantillans Curruca Carrasqueña 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68100 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68102 Sylvia communis Curruca Zarcera 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68103 Sylvia borin Curruca Mosquitera 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68105 Phylloscopus bonelli Mosquitero Papialbo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68109 Regulus ignicapilla Reyezuelo Listado 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68111 Muscicapa striata Papamoscas Gris 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68114 Aegithalos caudatus Mito 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68115 Parus palustris Carbonero Palustre 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68117 Parus cristatus Herrerillo Capuchino 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68119 Parus ater Carbonero Garrapinos 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68121 Parus caeruleus Herrerillo Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68123 Parus major Carbonero Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68126 Sitta europaea Trepador Azul 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68127 Certhia brachydactyla Agateador Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68130 Remiz pendulinus Pájaro Moscón 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68131 Oriolus oriolus Oropéndola 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68133 Lanius collurio Alcaudón Dorsirrojo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68137 Lanius senator Alcaudón Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68139 Garrulus glandarius Arrendajo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68140 Pica pica Urraca 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68142 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68146 Corvus monedula Grajilla 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68148 Corvus corone Corneja Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68149 Corvus corax Cuervo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68152 Sturnus unicolor Estornino Negro 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68154 Passer domesticus Gorrión Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68155 Passer montanus Gorrión Molinero 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68158 Petronia petronia Gorrión Chillón 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68160 Fringilla coelebs Pinzón Vulgar 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68162 Serinus serinus Verdecillo 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68163 Serinus citrinella Verderón Serrano 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68165 Carduelis chloris Verderón Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68168 Carduelis carduelis Jilguero 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68169 Carduelis cannabina Pardillo Común 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68172 Emberiza cirlus Escribano Soteño 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68173 Emberiza cia Escribano Montesino 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
68176 Emberiza calandra Triguero 31/05/01 Navarra 30TXN32 1 JVM  + 
5297 Monticola solitarius Roquero Solitario 06/08/01 Navarra 30TXN32 1 JMD  + 
5309 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 06/08/01 Navarra 30TXN32 16 JMD  + 
9772 Neophron percnopterus Alimoche Común 12/09/03 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9773 Neophron percnopterus Alimoche Común 17/09/03 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9588 Gyps fulvus Buitre Leonado 01/04/04 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9433 Circaetus gallicus Culebrera Europea 21/05/04 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 
9449 Columba livia Paloma Bravía 18/03/05 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9587 Gypaetus barbatus Quebrantahuesos 18/03/05 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9843 Pernis apivorus Abejero Europeo 29/04/05 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 
9596 Gyps fulvus Buitre Leonado 29/07/05 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 
9597 Gyps fulvus Buitre Leonado 29/07/05 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 
9555 Garrulus glandarius Arrendajo 29/01/06 Navarra 30TXN32 1 GOD  + 
9924 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 08/02/06 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9599 Gyps fulvus Buitre Leonado 17/08/06 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 
9777 Neophron percnopterus Alimoche Común 17/08/06 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 
9778 Neophron percnopterus Alimoche Común 17/08/06 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 
10080 Tichodroma muraria Treparriscos 07/11/06 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 
10081 Tichodroma muraria Treparriscos 07/11/06 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 
9677 Lutra lutra Nutria paleártica 16/01/08 Navarra 30TXN32 1 JAZ  + 



Sociendad de Ciencias Naturales Gorosti   -   Diseño: proyectoavis.com

        Valid CSS