Mostrar ... Agrupar datos por ... Ordenar por ...
Modificar búsqueda




   308 observaciones encontradas.



  Observación con anotaciones. Situar el puntero sobre el icono.
  Editar la observación.
 +   Ampliar información.


Ref. Especie Nombre común Fecha Provincia UTM Número Observador Periodo                     
9428 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 05/00/81 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9429 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 05/00/81 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9883 Pluvialis apricaria Chorlito Dorado Europeo 04/03/90 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9220 Anthus pratensis Bisbita Pratense 17/03/03 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10094 Turdus merula Mirlo Común 14/06/03 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9437 Cisticola juncidis Buitrón 05/08/03 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9438 Cisticola juncidis Buitrón 05/08/03 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9771 Neophron percnopterus Alimoche Común 05/08/03 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9772 Neophron percnopterus Alimoche Común 12/09/03 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9773 Neophron percnopterus Alimoche Común 17/09/03 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9261 Aythya ferina Porrón Europeo 13/10/03 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9525 Falco tinnunculus Cernícalo Vulgar 22/10/03 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9780 Netta rufina Pato Colorado 28/10/03 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9949 Regulus ignicapilla Reyezuelo Listado 31/12/03 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9423 Circus aeruginosus Aguilucho Lagunero Occidental 17/02/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9281 Branta leucopsis Barnacla Cariblanca 06/03/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9282 Branta leucopsis Barnacla Cariblanca 06/03/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10048 Podiceps nigricollis Zampullín Cuellinegro 09/03/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10049 Podiceps nigricollis Zampullín Cuellinegro 09/03/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9171 Alectoris rufa Perdiz Roja 15/03/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9482 Egretta alba Garceta Grande 15/03/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9855 Philomachus pugnax Combatiente 24/03/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9856 Philomachus pugnax Combatiente 24/03/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9399 Charadrius hiaticula Chorlitejo Grande 25/03/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9588 Gyps fulvus Buitre Leonado 01/04/04 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9202 Anas querquedula Cerceta Carretona 02/04/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9150 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 26/04/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9157 Actitis hypoleucos Andarríos Chico 26/04/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10029 Sylvia borin Curruca Mosquitera 01/05/04 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9914 Pterocles orientalis Ganga Ortega 13/05/04 Navarra 30TXM35 1 RRO  + 
9972 Saxicola torquatus Tarabilla Común 17/05/04 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9913 Pterocles alchata Ganga Ibérica 18/05/04 Navarra 30TXM14 1 RRO  + 
9401 Chersophilus duponti Alondra Ricotí 26/05/04 Navarra 30TXM14 1 RRO  + 
9213 Anser anser Ánsar Común 03/06/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9519 Falco naumanni Cernícalo Primilla 03/06/04 Navarra 30TXN01 1 RRO  + 
9520 Falco naumanni Cernícalo Primilla 03/06/04 Navarra 30TXN01 1 RRO  + 
9922 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 03/06/04 Navarra 30TXN01 1 RRO  + 
9634 Lanius collurio Alcaudón Dorsirrojo 21/06/04 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9229 Apus apus Vencejo Común 29/06/04 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9973 Saxicola torquatus Tarabilla Común 28/08/04 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10015 Streptopelia turtur Tórtola Europea 13/09/04 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10010 Streptopelia decaocto Tórtola Turca 23/10/04 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9464 Cygnus olor Cisne Vulgar 29/10/04 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9781 Numenius arquata Zarapito Real 03/11/04 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10111 Vanellus vanellus Avefría Europea 04/11/04 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9465 Cygnus olor Cisne Vulgar 20/11/04 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9861 Phylloscopus collybita Mosquitero Común 21/11/04 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9551 Gallinago gallinago Agachadiza Común 13/12/04 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9605 Haliaeetus albicilla Pigargo Europeo 22/12/04 Navarra 30TWN40 1 RRO  + 
9722 Milvus milvus Milano Real 25/01/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9196 Anas crecca Cerceta Común 26/01/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9499 Emberiza cia Escribano Montesino 27/01/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9503 Emberiza citrinella Escribano Cerillo 31/01/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10104 Turdus viscivorus Zorzal Charlo 03/02/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9805 Otis tarda Avutarda Común 04/02/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9806 Otis tarda Avutarda Común 04/02/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9214 Anser anser Ánsar Común 15/02/05 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
10105 Turdus viscivorus Zorzal Charlo 15/02/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9192 Anas acuta Ánade Rabudo 17/02/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9733 Motacilla alba Lavandera Blanca 17/02/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9165 Alauda arvensis Alondra Común 21/02/05 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9166 Alauda arvensis Alondra Común 21/02/05 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9923 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 23/02/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10027 Sylvia atricapilla Curruca Capirotada 24/02/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9193 Anas clypeata Cuchara Común 28/02/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10112 Vanellus vanellus Avefría Europea 28/02/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10100 Turdus philomelos Zorzal Común 01/03/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10082 Tringa nebularia Archibebe Claro 07/03/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10070 Tringa erythropus Archibebe Oscuro 08/03/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10083 Tringa ochropus Andarríos Grande 08/03/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10084 Tringa ochropus Andarríos Grande 08/03/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10052 Tachybaptus ruficollis Zampullín Común 13/03/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10043 Sylvia undata Curruca Rabilarga 14/03/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9449 Columba livia Paloma Bravía 18/03/05 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9587 Gypaetus barbatus Quebrantahuesos 18/03/05 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
9880 Plegadis falcinellus Morito Común 02/04/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9915 Pterocles orientalis Ganga Ortega 02/04/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9430 Circus cyaneus Aguilucho Pálido 05/04/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10028 Sylvia atricapilla Curruca Capirotada 08/04/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9948 Recurvirostra avosetta Avoceta Común 13/04/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10058 Tadorna tadorna Tarro Blanco 13/04/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10059 Tadorna tadorna Tarro Blanco 13/04/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10071 Tringa glareola Andarríos Bastardo 20/04/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9149 Acrocephalus arundinaceus Carricero Tordal 21/04/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9151 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 24/04/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9156 Acrocephalus schoenobaenus Carricerín Común 24/04/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9974 Saxicola torquatus Tarabilla Común 25/04/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9461 Cuculus canorus Cuco Común 27/04/05 Navarra 30TWN93 1 RRO  + 
9740 Motacilla cinerea Lavandera Cascadeña 06/05/05 Navarra 30TWN82 1 RRO  + 
9741 Motacilla cinerea Lavandera Cascadeña 07/05/05 Navarra 30TWN82 1 RRO  + 
9422 Cinclus cinclus Mirlo-acuático Europeo 18/05/05 Navarra 30TWN82 1 RRO  + 
9521 Falco subbuteo Alcotán Europeo 18/05/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9232 Apus melba Vencejo Real 25/05/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9470 Dendrocopos major Pico Picapinos 25/05/05 Navarra 30TXN03 1 RRO  + 
9788 Oenanthe leucura Collalba Negra 28/05/05 Navarra 30TXM35 1 RRO  + 
9333 Calandrella brachydactyla Terrera Común 01/06/05 Navarra 30TXM35 1 RRO  + 
10038 Sylvia conspicillata Curruca Tomillera 01/06/05 Navarra 30TXM35 1 RRO  + 
10039 Sylvia conspicillata Curruca Tomillera 01/06/05 Navarra 30TXM35 1 RRO  + 
9434 Circaetus gallicus Culebrera Europea 03/06/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9216 Anthus campestris Bisbita Campestre 08/06/05 Navarra 30TXM35 1 RRO  + 
9635 Lanius collurio Alcaudón Dorsirrojo 25/06/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9553 Galerida theklae Cogujada Montesina 01/08/05 Navarra 30TWM95 1 RRO  + 
10072 Tringa glareola Andarríos Bastardo 03/08/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9436 Circus macrourus Aguilucho Papialbo 08/08/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9554 Galerida theklae Cogujada Montesina 09/08/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9729 Monticola saxatilis Roquero Rojo 09/08/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9862 Phylloscopus collybita Mosquitero Común 02/09/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9491 Elanus caeruleus Elanio Común 12/09/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9348 Calidris minuta Correlimos Menudo 13/09/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9844 Pernis apivorus Abejero Europeo 14/09/05 Navarra 30TXN64 1 RRO  + 
9598 Gyps fulvus Buitre Leonado 17/09/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9318 Calidris alpina Correlimos Común 05/10/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9830 Parus major Carbonero Común 16/10/05 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9379 Carduelis carduelis Jilguero 18/10/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9383 Carduelis spinus Lúgano 18/10/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9723 Milvus milvus Milano Real 19/10/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9734 Motacilla alba Lavandera Blanca 01/11/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9989 Scolopax rusticola Chocha Perdiz 02/11/05 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9990 Scolopax rusticola Chocha Perdiz 02/11/05 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9545 Fringilla montifringilla Pinzón Real 04/11/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9838 Passer montanus Gorrión Molinero 06/11/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9637 Lanius meridionalis Alcaudón Real 10/11/05 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9951 Regulus regulus Reyezuelo Sencillo 11/11/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9952 Regulus regulus Reyezuelo Sencillo 11/11/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9547 Fulica atra Focha Común 12/11/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9650 Larus minutus Gaviota Enana 14/11/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9823 Parus ater Carbonero Garrapinos 14/11/05 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9825 Parus caeruleus Herrerillo Común 19/11/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9568 Grus grus Grulla Común 23/11/05 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9832 Parus palustris Carbonero Palustre 26/11/05 Navarra 30TXN05 1 RRO  + 
9995 Sitta europaea Trepador Azul 26/11/05 Navarra 30TXN05 1 RRO  + 
10041 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 10/12/05 Navarra 30TWM95 1 RRO  + 
9153 Acridotheres tristis Miná Común 20/12/05 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9280 Botaurus stellaris Avetoro Común 22/12/05 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9463 Cyanolisesus patagonus Loro Barraquero 07/01/06 Navarra 30TXN03 1 RRO  + 
9765 Myiopsitta monachus Cotorra Argentina 07/01/06 Navarra 30TXN03 1 RRO  + 
9686 Melanitta fusca Negrón Especulado 12/01/06 Navarra 30TXM14 1 RRO  + 
9446 Coccothraustes coccothraustes Picogordo 22/01/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9447 Coccothraustes coccothraustes Picogordo 22/01/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9210 Anser albifrons Ánsar Careto 05/02/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9211 Anser albifrons Ánsar Careto 05/02/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9212 Anser albifrons Ánsar Careto 05/02/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9924 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 08/02/06 Navarra 30TXN32 1 RRO  + 
10091 Turdus iliacus Zorzal Alirrojo 09/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
10092 Turdus iliacus Zorzal Alirrojo 09/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
10093 Turdus iliacus Zorzal Alirrojo 09/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9386 Certhia brachydactyla Agateador Común 11/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9448 Coccothraustes coccothraustes Picogordo 11/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9870 Pica pica Urraca 11/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
10087 Troglodytes troglodytes Chochín Común 11/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
10097 Turdus merula Mirlo Común 11/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
10098 Turdus merula Mirlo Común 11/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9826 Parus caeruleus Herrerillo Común 12/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
10099 Turdus merula Mirlo Común 12/02/06 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
10017 Sturnus vulgaris Estornino Pinto 13/02/06 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9284 Branta leucopsis Barnacla Cariblanca 20/02/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9473 Dendrocopos minor Pico Menor 22/02/06 Navarra 30TXM09 1 RRO  + 
9474 Dendrocopos minor Pico Menor 22/02/06 Navarra 30TXM09 1 RRO  + 
9413 Ciconia nigra Cigüeña Negra 04/03/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9264 Aythya fuligula Porrón Moñudo 06/03/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9873 Dendrocopos medius Pico Mediano 09/03/06 Navarra 30TWN73 1 RRO  + 
9390 Certhia familiaris Agateador Norteño 14/03/06 Navarra 30TXN36 1 RRO  + 
9391 Certhia familiaris Agateador Norteño 15/03/06 Navarra 30TXN26 1 RRO  + 
9414 Ciconia nigra Cigüeña Negra 15/03/06 Navarra 30TXN26 1 RRO  + 
9415 Ciconia nigra Cigüeña Negra 15/03/06 Navarra 30TXN26 1 RRO  + 
9416 Ciconia nigra Cigüeña Negra 15/03/06 Navarra 30TXN26 1 RRO  + 
9435 Circaetus gallicus Culebrera Europea 23/03/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9742 Motacilla flava Lavandera Boyera 29/03/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9743 Motacilla flava Lavandera Boyera 29/03/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9744 Motacilla flava Lavandera Boyera 29/03/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9745 Motacilla flava Lavandera Boyera 29/03/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9746 Motacilla flava Lavandera Boyera 29/03/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
10034 Sylvia cantillans Curruca Carrasqueña 29/03/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9227 Anthus trivialis Bisbita Arbóreo 01/04/06 Navarra 30TXN64 1 RRO  + 
9829 Parus cristatus Herrerillo Capuchino 08/04/06 Navarra 30TXN16 1 RRO  + 
9747 Motacilla flava Lavandera Boyera 13/04/06 Navarra 30TWN80 1 RRO  + 
9748 Motacilla flava Lavandera Boyera 13/04/06 Navarra 30TWN80 1 RRO  + 
9749 Motacilla flava Lavandera Boyera 26/04/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9750 Motacilla flava Lavandera Boyera 26/04/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9751 Motacilla flava Lavandera Boyera 26/04/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9504 Emberiza hortulana Escribano Hortelano 02/05/06 Navarra 30TXN10 1 RRO  + 
9505 Emberiza hortulana Escribano Hortelano 02/05/06 Navarra 30TXN10 1 RRO  + 
10004 Sterna maxima Charrán Real 08/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10005 Sterna maxima Charrán Real 08/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10006 Sterna maxima Charrán Real 08/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10007 Sterna maxima Charrán Real 08/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10008 Sterna maxima Charrán Real 08/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10009 Sterna maxima Charrán Real 08/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10037 Sylvia communis Curruca Zarcera 08/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9336 Calidris canutus Correlimos Gordo 09/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9337 Calidris canutus Correlimos Gordo 09/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9886 Pluvialis squatarola Chorlito Gris 09/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9887 Pluvialis squatarola Chorlito Gris 09/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9152 Acrocephalus scirpaceus Carricero Común 13/05/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9615 Hippolais polyglotta Zarcero Común 16/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10085 Tringa totanus Archibebe Común 23/05/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9338 Calidris ferruginea Correlimos Zarapitín 25/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9349 Calidris minuta Correlimos Menudo 25/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9400 Charadrius hiaticula Chorlitejo Grande 25/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9731 Monticola solitarius Roquero Solitario 29/05/06 Navarra 30TXN42 1 RRO  + 
9230 Apus apus Vencejo Común 30/05/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9720 Milvus migrans Milano Negro 05/06/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9721 Milvus migrans Milano Negro 05/06/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9640 Larus melanocephalus Gaviota Cabecinegra 27/06/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9641 Larus melanocephalus Gaviota Cabecinegra 27/06/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9642 Larus melanocephalus Gaviota Cabecinegra 27/06/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9874 Platalea leucorodia Espátula Común 27/06/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9875 Platalea leucorodia Espátula Común 27/06/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9350 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 02/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9351 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 02/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9352 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 02/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9353 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 02/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9354 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 02/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9355 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 02/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9356 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 02/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9357 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 02/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9358 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 02/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9959 Riparia riparia Avión Zapador 03/08/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9393 Charadrius dubius Chorlitejo Chico 05/08/06 Navarra 30TXM35 1 RRO  + 
9911 Psittacula krameri Cotorra de Kramer 26/08/06 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9912 Psittacula krameri Cotorra de Kramer 26/08/06 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9522 Falco subbuteo Alcotán Europeo 29/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9523 Falco subbuteo Alcotán Europeo 29/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9527 Falco tinnunculus Cernícalo Vulgar 29/08/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10115 Vanellus vanellus Avefría Europea 31/08/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9643 Larus melanocephalus Gaviota Cabecinegra 12/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9644 Larus melanocephalus Gaviota Cabecinegra 12/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9645 Larus melanocephalus Gaviota Cabecinegra 12/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9646 Larus melanocephalus Gaviota Cabecinegra 12/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9647 Larus melanocephalus Gaviota Cabecinegra 12/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10055 Tadorna ferruginea Tarro Canelo 15/09/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
10056 Tadorna ferruginea Tarro Canelo 15/09/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9218 Anthus campestris Bisbita Campestre 19/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9315 Calidris alba Correlimos Tridáctilo 19/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9316 Calidris alba Correlimos Tridáctilo 19/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9317 Calidris alba Correlimos Tridáctilo 19/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9385 Egretta alba Garceta Grande 20/09/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9462 Cuculus canorus Cuco Común 20/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9868 Phylloscopus trochilus Mosquitero Musical 20/09/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9339 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 05/10/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9340 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 05/10/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9341 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 05/10/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9552 Gallinago gallinago Agachadiza Común 13/10/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9725 Milvus milvus Milano Real 16/10/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9893 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 19/10/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9450 Columba oenas Paloma Zurita 28/10/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9920 Pyrrhocorax graculus Chova Piquigualda 02/11/06 Navarra 30TWN93 1 RRO  + 
9921 Pyrrhocorax graculus Chova Piquigualda 02/11/06 Navarra 30TWN93 1 RRO  + 
9274 Aythya nyroca Porrón Pardo 04/11/06 Navarra 30TXM39 1 RRO  + 
9575 Grus grus Grulla Común 04/11/06 Navarra 30TXM39 1 RRO  + 
9884 Pluvialis apricaria Chorlito Dorado Europeo 17/11/06 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9704 Mergus serrator Serreta Mediana 29/11/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9705 Mergus serrator Serreta Mediana 29/11/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9183 Alopochen aegyptiacus Ganso del Nilo 30/11/06 La Rioja 30TWM69 1 RRO  + 
9184 Alopochen aegyptiacus Ganso del Nilo 30/11/06 La Rioja 30TWM69 1 RRO  + 
9185 Alopochen aegyptiacus Ganso del Nilo 30/11/06 La Rioja 30TWM69 1 RRO  + 
9487 Egretta alba Garceta Grande 03/12/06 Navarra 30TXM18 1 RRO  + 
9852 Phalaropus fulicarius Falaropo Picogrueso 13/12/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9853 Phalaropus fulicarius Falaropo Picogrueso 13/12/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9854 Phalaropus fulicarius Falaropo Picogrueso 23/12/06 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9432 Circus cyaneus Aguilucho Pálido 19/01/07 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9455 Corvus corax Cuervo 26/01/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9204 Anas querquedula Cerceta Carretona 03/03/07 Navarra 30TXN04 1 RRO  + 
9252 Asio otus Búho Chico 18/04/07 La Rioja 30TWM69 1 RRO  + 
9815 Otus scops Autillo Europeo 25/04/07 Navarra 30TXN14 1 RRO  + 
9231 Apus apus Vencejo Común 03/05/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9233 Apus pallidus Vencejo Pálido 03/05/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9360 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 16/05/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9361 Calidris temminckii Correlimos de Temminck 16/05/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9249 Ardeola ralloides Garcilla Cangrejera 30/05/07 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9250 Ardeola ralloides Garcilla Cangrejera 30/05/07 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9373 Caprimulgus ruficollis Chotacabras Pardo 06/06/07 Navarra 30TXM35 1 RRO  + 
9998 Sterna albifrons Charrancito Común 06/06/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
10000 Sterna caspia Pagaza Piquirroja 11/06/07 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9894 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 13/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9895 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 13/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9896 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 13/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9897 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 13/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9898 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 13/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9899 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 13/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9900 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 13/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9901 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 13/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9902 Podiceps grisegena Somormujo Cuellirrojo 13/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9275 Aythya nyroca Porrón Pardo 15/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9651 Larus minutus Gaviota Enana 15/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9652 Larus minutus Gaviota Enana 15/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9653 Larus minutus Gaviota Enana 17/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9654 Larus minutus Gaviota Enana 17/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9342 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 20/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9343 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 20/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9344 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 22/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9345 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 22/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9346 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 22/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9347 Calidris melanotos Correlimos Pectoral 22/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9656 Larus minutus Gaviota Enana 27/10/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9256 Aythya collaris Porrón Acollarado 05/11/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9257 Aythya collaris Porrón Acollarado 05/11/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9258 Aythya collaris Porrón Acollarado 05/11/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9259 Aythya collaris Porrón Acollarado 05/11/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9260 Aythya collaris Porrón Acollarado 05/11/07 Navarra 30TXN13 1 RRO  + 
9403 Chlidonias leucopterus Fumarel Aliblanco 12/05/08 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9404 Chlidonias leucopterus Fumarel Aliblanco 12/05/08 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9405 Chlidonias leucopterus Fumarel Aliblanco 12/05/08 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9406 Chlidonias leucopterus Fumarel Aliblanco 12/05/08 Navarra 30TXM19 1 RRO  + 
9269 Aythya marila Porrón Bastardo 28/12/08 Navarra 30TXN22 1 RRO  + 
9270 Aythya marila Porrón Bastardo 28/12/08 Navarra 30TXN22 1 RRO  + 
9271 Aythya marila Porrón Bastardo 28/12/08 Navarra 30TXN22 1 RRO  + 
9272 Aythya marila Porrón Bastardo 28/12/08 Navarra 30TXN22 1 RRO  + 



Sociendad de Ciencias Naturales Gorosti   -   Diseño: proyectoavis.com

        Valid CSS