Inicio
|
Consultas
|
Usuarios
|
Asociaciones
|
Contacto
|
F.A.Q.
Búsqueda de observaciones
 
[Busqueda avanzada]
Clase:
Aves
Deuteromicetos
Gimnospermas
Dicotiledóneas
Monocotiledóneas
Pteridophyta
Magnoliophyta
Plantas cultivadas de jardín
Mammalia
Reptilia
Amphibia
Actinopterygii
Cephalaspidomorphi
Basidiomicetos
Ascomicetos
Mixomicetos
Especie:
Accipiter gentilis (Azor Común)
Accipiter nisus (Gavilán Común)
Acridotheres tristis (Miná Común)
Acrocephalus agricola (Carricero Agrícola)
Acrocephalus arundinaceus (Carricero Tordal)
Acrocephalus dumetorum (Carricero de Blyth)
Acrocephalus melanopogon (Carricerín Real)
Acrocephalus paludicola (Carricerín Cejudo)
Acrocephalus palustris (Carricero Políglota)
Acrocephalus schoenobaenus (Carricerín Común)
Acrocephalus scirpaceus (Carricero Común)
Actitis hypoleucos (Andarríos Chico)
Actitis macularius (Andarríos Maculado)
Aegithalos caudatus (Mito)
Aegolius funereus (Mochuelo Boreal)
Aegypius monachus (Buitre Negro)
Aix galericulata (Pato Mandarín)
Aix sponsa (Pato Joyuyo)
Alaemon alaudipes (Alondra Ibis)
Alauda arvensis (Alondra Común)
Alca torda (Alca Común)
Alcedo atthis (Martín Pescador)
Alectoris barbara (Perdiz Moruna)
Alectoris rufa (Perdiz Roja)
Alle alle (Mérgulo Atlántico)
Alopochen aegyptiacus (Ganso del Nilo)
Amandava amandava (Bengalí Rojo)
Ammomanes cinctura (Terrera Colinegra)
Anas acuta (Ánade Rabudo)
Anas americana (Silbón Americano)
Anas carolinensis (Cerceta Americana)
Anas clypeata (Cuchara Común)
Anas crecca (Cerceta Común)
Anas cyanoptera (Cerceta Colorada)
Anas discors (Cerceta Aliazul)
Anas falcata (Cerceta de Alfanjes)
Anas formosa (Cerceta del Baikal)
Anas penelope (Silbón Europeo)
Anas platyrhynchos (Ánade Azulón)
Anas querquedula (Cerceta Carretona)
Anas rubripes (Ánade Sombrío)
Anas strepera (Ánade Friso)
Anser albifrons (Ánsar Careto)
Anser anser (Ánsar Común)
Anser brachyrhynchus (Ánsar Piquicorto)
Anser caerulescens (Ansar Nival)
Anser erythropus (Ánsar Chico)
Anser fabalis (Ánsar Campestre)
Anthus berthelotii (Bisbita Caminero)
Anthus campestris (Bisbita Campestre)
Anthus cervinus (Bisbita Gorgirrojo)
Anthus hodgsoni (Bisbita de Hodgson)
Anthus petrosus (Bisbita Costero)
Anthus pratensis (Bisbita Pratense)
Anthus richardi (Bisbita de Richard)
Anthus spinoletta (Bisbita Alpino)
Anthus trivialis (Bisbita Arbóreo)
Apus affinis (Vencejo Moro)
Apus apus (Vencejo Común)
Apus caffer (Vencejo Cafre)
Apus melba (Vencejo Real)
Apus pallidus (Vencejo Pálido)
Apus unicolor (Vencejo Unicolor)
Aquila adalberti (Águila Imperial Ibérica)
Aquila chrysaetos (Águila Real)
Aquila clanga (Águila Moteada)
Aquila heliaca (Águila Imperial Oriental)
Aquila pomarina (Águila Pomerana)
Ardea cinerea (Garza Real)
Ardea herodias (Garza Azulada)
Ardea purpurea (Garza Imperial)
Ardeola ralloides (Garcilla Cangrejera)
Arenaria interpres (Vuelvepiedras Común)
Asio capensis (Búho Moro)
Asio flammeus (Búho Campestre)
Asio otus (Búho Chico)
Athene noctua (Mochuelo Común)
Aythya affinis (Porrón Bola)
Aythya collaris (Porrón Acollarado)
Aythya ferina (Porrón Europeo)
Aythya fuligula (Porrón Moñudo)
Aythya marila (Porrón Bastardo)
Aythya nyroca (Porrón Pardo)
Bartramia longicauda (Correlimos Batitú)
Bombycilla garrulus (Ampelis Europeo)
Bonasa bonasia (Grévol Común)
Botaurus lentiginosus (Avetoro Lentiginoso)
Botaurus stellaris (Avetoro Común)
Branta bernicla (Barnacla Carinegra)
Branta canadensis (Barnacla Canadiense)
Branta leucopsis (Barnacla Cariblanca)
Branta ruficollis (Barnacla Cuellirroja)
Bubo bubo (Búho Real)
Bubulcus ibis (Garcilla Bueyera)
Bucanetes githagineus (Camachuelo Trompetero)
Bucephala albeola (Porrón Albeola)
Bucephala clangula (Porrón Osculado)
Bucephala islandica (Porrón Islándico)
Bulweria bulwerii (Petrel de Bulwer)
Burhinus oedicnemus (Alcaraván Común)
Buteo buteo (Busardo Ratonero)
Buteo lagopus (Busardo Calzado)
Buteo rufinus (Busardo Moro)
Calandrella brachydactyla (Terrera Común)
Calandrella rufescens (Terrera Marismeña)
Calcarius lapponicus (Escribano Lapón)
Calidris acuminata (Correlimos Acuminado)
Calidris alba (Correlimos Tridáctilo)
Calidris alpina (Correlimos Común)
Calidris bairdii (Correlimos de Baird)
Calidris canutus (Correlimos Gordo)
Calidris ferruginea (Correlimos Zarapitín)
Calidris fuscicollis (Correlimos Culiblanco)
Calidris himantopus (Correlimos Zancolín)
Calidris maritima (Correlimos Oscuro)
Calidris mauri (Correlimos de Alaska)
Calidris melanotos (Correlimos Pectoral)
Calidris minuta (Correlimos Menudo)
Calidris minutilla (Correlimos Menudillo)
Calidris pusilla (Correlimos Semipalmeado)
Calidris temminckii (Correlimos de Temminck)
Calidris tenuirostris (Correlimos Grande)
Calonectris diomedea (Pardela Cenicienta)
Caprimulgus europaeus (Chotacabras Gris)
Caprimulgus ruficollis (Chotacabras Pardo)
Carduelis cannabina (Pardillo Común)
Carduelis carduelis (Jilguero)
Carduelis chloris (Verderón Común)
Carduelis flammea (Pardillo Sizerín)
Carduelis flavirostris (Pardillo Piquigualdo)
Carduelis spinus (Lúgano)
Carpodacus erythrinus (Camachuelo Carminoso)
Cepphus grylle (Arao Aliblanco)
Cercotrichas galactotes (Alzacola Rojizo)
Certhia brachydactyla (Agateador Común)
Certhia familiaris (Agateador Norteño)
Cettia cetti (Ruiseñor Bastardo)
Chaetura pelagica (Vencejo de Chimenea)
Charadrius alexandrinus (Chorlitejo Patinegro)
Charadrius dubius (Chorlitejo Chico)
Charadrius hiaticula (Chorlitejo Grande)
Charadrius leschenaultii (Chorlitejo Mongol Grande)
Charadrius mongolus (Chorlitejo Mongol Chico)
Charadrius morinellus (Chorlito Carambolo)
Charadrius pecuarius (Chorlitejo Pecuario)
Charadrius semipalmatus (Chorlitejo Semipalmeado)
Charadrius vociferus (Chorlitejo Culirrojo)
Chersophilus duponti (Alondra Ricotí)
Chlamydotis undulata (Avutarda Hubara)
Chlidonias hybrida (Fumarel Cariblanco)
Chlidonias leucopterus (Fumarel Aliblanco)
Chlidonias niger (Fumarel Común)
Chordeiles minor (Añapero Yanqui)
Ciconia ciconia (Cigüeña Blanca)
Ciconia nigra (Cigüeña Negra)
Cinclus cinclus (Mirlo-acuático Europeo)
Circaetus gallicus (Culebrera Europea)
Circus aeruginosus (Aguilucho Lagunero Occidental)
Circus cyaneus (Aguilucho Pálido)
Circus macrourus (Aguilucho Papialbo)
Circus pygargus (Aguilucho Cenizo)
Cisticola juncidis (Buitrón)
Clamator glandarius (Críalo Europeo)
Clangula hyemalis (Pato Havelda)
Coccothraustes coccothraustes (Picogordo)
Coccyzus americanus (Cuclillo Piquigualdo)
Columba bollii (Paloma Turqué)
Columba junoniae (Paloma Rabiche)
Columba livia (Paloma Bravía)
Columba oenas (Paloma Zurita)
Columba palumbus (Paloma Torcaz)
Coracias garrulus (Carraca)
Corvus corax (Cuervo)
Corvus corone (Corneja Común)
Corvus frugilegus (Graja)
Corvus monedula (Grajilla)
Coturnix coturnix (Codorniz Común)
Crecopsis egregia (Guión Africano)
Crex crex (Guión de Codornices)
Cuculus canorus (Cuco Común)
Cursorius cursor (Corredor Sahariano)
Cyanolisesus patagonus (Loro Barraquero)
Cyanopica cyanus (Rabilargo)
Cygnus columbianus (Cisne Chico)
Cygnus cygnus (Cisne Cantor)
Cygnus olor (Cisne Vulgar)
Delichon urbicum (Avión Común)
Dendrocopos leucotos (Pico Dorsiblanco)
Dendrocopos major (Pico Picapinos)
Dendrocopos medius (Pico Mediano)
Dendrocopos minor (Pico Menor)
Dendrocygna bicolor (Suirirí Bicolor)
Dendrocygna viduata (Suirirí Cariblanco)
Dendroica coronata (Picafollas Coronado)
Dryocopus martius (Pito Negro)
Dumetella carolinensis (Pájaro-gato Gris)
Egretta alba (Garceta Grande)
Egretta garzetta (Garceta Común)
Egretta gularis (Garceta Dimorfa)
Elanoides forficatus (Elanio Tijereta)
Elanus caeruleus (Elanio Común)
Emberiza aureola (Escribano Aureolado)
Emberiza bruniceps (Escribano Carirrojo)
Emberiza calandra (Triguero)
Emberiza cia (Escribano Montesino)
Emberiza cioides (Escribano de Brandt)
Emberiza cirlus (Escribano Soteño)
Emberiza citrinella (Escribano Cerillo)
Emberiza hortulana (Escribano Hortelano)
Emberiza leucocephalos (Escribano de Gmelin)
Emberiza melanocephala (Escribano Cabecinegro)
Emberiza pusilla (Escribano Pigmeo)
Emberiza rustica (Escribano Rústico)
Emberiza sahari (Escribano Sahariano)
Emberiza schoeniclus (Escribano Palustre)
Eremophila alpestris (Alondra Cornuda)
Erithacus rubecula (Petirrojo Europeo)
Estrilda astrild (Pico de Coral)
Falco biarmicus (Halcón Borní)
Falco cherrug (Halcón Sacre)
Falco columbarius (Esmerejón)
Falco eleonorae (Halcón de Eleonora)
Falco naumanni (Cernícalo Primilla)
Falco pelegrinoides (Halcón Tagarote)
Falco peregrinus (Halcón Peregrino)
Falco subbuteo (Alcotán Europeo)
Falco tinnunculus (Cernícalo Vulgar)
Falco vespertinus (Cernícalo Patirrojo)
Ficedula albicollis (Papamoscas Collarino)
Ficedula hypoleuca (Papamoscas Cerrojillo)
Ficedula parva (Papamoscas Papirrojo)
Fratercula arctica (Frailecillo Atlántico)
Fregata magnificens (Rabihorcado Magnífico)
Fringilla coelebs (Pinzón Vulgar)
Fringilla montifringilla (Pinzón Real)
Fringilla teydea (Pinzón Azul)
Fulica americana (Focha Americana)
Fulica atra (Focha Común)
Fulica cristata (Focha Moruna)
Fulmarus glacialis (Fulmar Boreal)
Galerida cristata (Cogujada Común)
Galerida theklae (Cogujada Montesina)
Gallinago gallinago (Agachadiza Común)
Gallinago media (Agachadiza Real)
Gallinula chloropus (Gallineta Común)
Garrulus glandarius (Arrendajo)
Gavia arctica (Colimbo Ártico)
Gavia immer (Colimbo Grande)
Gavia stellata (Colimbo Chico)
Geronticus eremita (Ibis Eremita)
Glareola nordmanni (Canastera Alinegra)
Glareola pratincola (Canastera Común)
Grus grus (Grulla Común)
Grus virgo (Grulla Damisela)
Gypaetus barbatus (Quebrantahuesos)
Gyps fulvus (Buitre Leonado)
Gyps rueppellii (Buitre Moteado)
Haematopus meadewaldoi (Ostrero Negro Canario)
Haematopus ostralegus (Ostrero Euroasiático)
Haliaeetus albicilla (Pigargo Europeo)
Hieraaetus fasciatus (Águila-azor Perdicera)
Hieraaetus pennatus (Aguililla Calzada)
Himantopus himantopus (Cigüeñuela Común)
Hippolais icterina (Zarcero Icterino)
Hippolais opaca (Zarcero Pálido Occidental)
Hippolais polyglotta (Zarcero Común)
Hirundapus caudacutus (Rabitojo Mongol)
Hirundo daurica (Golondrina Dáurica)
Hirundo rustica (Golondrina Común)
Hydrobates pelagicus (Paíño Europeo)
Ixobrychus minutus (Avetorillo Común)
Ixobrychus sturmii (Avetorillo Plomizo)
Jynx torquilla (Torcecuello)
Lagopus muta (Lagópodo Alpino)
Lanius collurio (Alcaudón Dorsirrojo)
Lanius excubitor (Alcaudón Norteño)
Lanius isabellinus (Alcaudón Isabel)
Lanius meridionalis (Alcaudón Real)
Lanius minor (Alcaudón Chico)
Lanius nubicus (Alcaudón Núbico)
Lanius senator (Alcaudón Común)
Larus argentatus (Gaviota Argéntea Europea)
Larus atricilla (Gaviota Guanaguanare)
Larus audouinii (Gaviota de Audouin)
Larus canus (Gaviota Cana)
Larus cirrocephalus (Gaviota Cabecigrís)
Larus delawarensis (Gaviota de Delaware)
Larus fuscus (Gaviota Sombría)
Larus genei (Gaviota Picofina)
Larus glaucescens (Gaviota de Bering)
Larus glaucoides (Gaviota Groenlandesa)
Larus hyperboreus (Gavión Hiperbóreo)
Larus marinus (Gavión Atlántico)
Larus melanocephalus (Gaviota Cabecinegra)
Larus michahellis (Gaviota Patiamarilla)
Larus minutus (Gaviota Enana)
Larus philadelphia (Gaviota de Bonaparte)
Larus pipixcan (Gaviota Pipizcan)
Larus ridibundus (Gaviota Reidora)
Larus sabini (Gaviota de Sabine)
Larus smithsonianus (Gaviota Argéntea Americana)
Leiothrix lutea (Ruiseñor del Japón)
Leptoptilos crumeniferus (Marabú Africano)
Limicola falcinellus (Correlimos Falcinelo)
Limnodromus scolopaceus (Agujeta Escolopácea)
Limosa lapponica (Aguja Colipinta)
Limosa limosa (Aguja Colinegra)
Locustella luscinioides (Buscarla Unicolor)
Locustella naevia (Buscarla Pintoja)
Loxia curvirostra (Piquituerto Común)
Lullula arborea (Alondra Totovía)
Luscinia cyane (Ruiseñor Azul)
Luscinia megarhynchos (Ruiseñor Común)
Luscinia svecica (Ruiseñor Pechiazul)
Lymnocryptes minimus (Agachadiza Chica)
Marmaronetta angustirostris (Cerceta Pardilla)
Melanitta fusca (Negrón Especulado)
Melanitta nigra (Negrón Común)
Melanitta perspicillata (Negrón Careto)
Melanocorypha calandra (Calandria Común)
Mergus albellus (Serreta Chica)
Mergus cucullatus (Serreta Capuchona)
Mergus merganser (Serreta Grande)
Mergus serrator (Serreta Mediana)
Merops apiaster (Abejaruco Común)
Merops persicus (Abejaruco Papirrojo)
Milvus migrans (Milano Negro)
Milvus milvus (Milano Real)
Monticola saxatilis (Roquero Rojo)
Monticola solitarius (Roquero Solitario)
Montifringilla nivalis (Gorrión Alpino)
Morus bassanus (Alcatraz Atlántico)
Motacilla alba (Lavandera Blanca)
Motacilla cinerea (Lavandera Cascadeña)
Motacilla citreola (Lavandera Cetrina)
Motacilla flava (Lavandera Boyera)
Muscicapa striata (Papamoscas Gris)
Mycteria ibis (Tántalo Africano)
Myiopsitta monachus (Cotorra Argentina)
Neophron percnopterus (Alimoche Común)
Netta rufina (Pato Colorado)
Nucifraga caryocatactes (Cascanueces)
Numenius arquata (Zarapito Real)
Numenius phaeopus (Zarapito Trinador)
Numenius tenuirostris (Zarapito Fino)
Nycticorax nycticorax (Martinete Común)
Oceanites oceanicus (Paíño de Wilson)
Oceanodroma castro (Paíño de Madeira)
Oceanodroma leucorhoa (Paíño Boreal)
Oceanodroma monorhis (Paíño de Swinhoe)
Oenanthe deserti (Collalba Desértica)
Oenanthe hispanica (Collalba Rubia)
Oenanthe leucura (Collalba Negra)
Oenanthe oenanthe (Collalba Gris)
Oriolus oriolus (Oropéndola)
Otis tarda (Avutarda Común)
Otus scops (Autillo Europeo)
Oxyura jamaicensis (Malvasía Canela)
Oxyura leucocephala (Malvasía Cabeciblanca)
Pandion haliaetus (Águila Pescadora)
Panurus biarmicus (Bigotudo)
Parus ater (Carbonero Garrapinos)
Parus caeruleus (Herrerillo Común)
Parus cristatus (Herrerillo Capuchino)
Parus major (Carbonero Común)
Parus palustris (Carbonero Palustre)
Parus teneriffae (Herrerillo Africano)
Passer domesticus (Gorrión Común)
Passer hispaniolensis (Gorrión Moruno)
Passer montanus (Gorrión Molinero)
Pelagodroma marina (Paíño Pechialbo)
Pelecanus onocrotalus (Pelícano Común)
Pelecanus rufescens (Pelícano Rosado)
Perdix perdix (Perdiz Pardilla)
Pernis apivorus (Abejero Europeo)
Petronia petronia (Gorrión Chillón)
Phaethon aethereus (Rabijunco Etéreo)
Phalacrocorax aristotelis (Cormorán Moñudo)
Phalacrocorax carbo (Cormorán Grande)
Phalacrocorax pygmeus (Cormorán Pigmeo)
Phalaropus fulicarius (Falaropo Picogrueso)
Phalaropus lobatus (Falaropo Picofino)
Phalaropus tricolor (Falaropo Tricolor)
Phasianus colchicus (Faisán Vulgar)
Philomachus pugnax (Combatiente)
Phoenicopterus minor (Flamenco Enano)
Phoenicopterus roseus (Flamenco Común)
Phoenicurus moussieri (Colirrojo Diademado)
Phoenicurus ochruros (Colirrojo Tizón)
Phoenicurus phoenicurus (Colirrojo Real)
Phylloscopus bonelli (Mosquitero Papialbo)
Phylloscopus canariensis (Mosquitero Canario)
Phylloscopus collybita (Mosquitero Común)
Phylloscopus fuscatus (Mosquitero Sombrío)
Phylloscopus ibericus (Mosquitero Ibérico)
Phylloscopus inornatus (Mosquitero Bilistado)
Phylloscopus proregulus (Mosquitero de Pallas)
Phylloscopus schwarzi (Mosquitero de Schwarz)
Phylloscopus sibilatrix (Mosquitero Silbador)
Phylloscopus trochiloides (Mosquitero Troquiloide)
Phylloscopus trochilus (Mosquitero Musical)
Pica pica (Urraca)
Picus viridis (Pito Real)
Platalea alba (Espátula Africana)
Platalea leucorodia (Espátula Común)
Plectrophenax nivalis (Escribano Nival)
Plegadis falcinellus (Morito Común)
Pluvialis apricaria (Chorlito Dorado Europeo)
Pluvialis dominica (Chorlito Dorado Americano)
Pluvialis fulva (Chorlito Dorado Siberiano)
Pluvialis squatarola (Chorlito Gris)
Podiceps auritus (Zampullín Cuellirrojo)
Podiceps cristatus (Somormujo Lavanco)
Podiceps grisegena (Somormujo Cuellirrojo)
Podiceps nigricollis (Zampullín Cuellinegro)
Podilymbus podiceps (Zampullín Picogrueso)
Porphyrio alleni (Calamoncillo Africano)
Porphyrio porphyrio (Calamón Común)
Porzana carolina (Polluela Sora)
Porzana parva (Polluela Bastarda)
Porzana porzana (Polluela Pintoja)
Porzana pusilla (Polluela Chica)
Prunella collaris (Acentor Alpino)
Prunella modularis (Acentor Común)
Psittacula krameri (Cotorra de Kramer)
Pterocles alchata (Ganga Ibérica)
Pterocles orientalis (Ganga Ortega)
Pterodroma hasitata (Petrel Antillano)
Ptyonoprogne rupestris (Avión Roquero)
Puffinus assimilis (Pardela Chica)
Puffinus gravis (Pardela Capirotada)
Puffinus griseus (Pardela Sombría)
Puffinus mauretanicus (Pardela Balear)
Puffinus puffinus (Pardela Pichoneta)
Puffinus yelkouan (Pardela Mediterránea)
Pycnonotus barbatus (Bulbul Naranjero)
Pyrrhocorax graculus (Chova Piquigualda)
Pyrrhocorax pyrrhocorax (Chova Piquirroja)
Pyrrhula pyrrhula (Camachuelo Común)
Rallus aquaticus (Rascón Europeo)
Recurvirostra avosetta (Avoceta Común)
Regulus ignicapilla (Reyezuelo Listado)
Regulus regulus (Reyezuelo Sencillo)
Remiz pendulinus (Pájaro Moscón)
Rhodostethia rosea (Gaviota Rosada)
Riparia riparia (Avión Zapador)
Rissa tridactyla (Gaviota Tridáctila)
Saxicola dacotiae (Tarabilla Canaria)
Saxicola rubetra (Tarabilla Norteña)
Saxicola torquatus (Tarabilla Común)
Scolopax rusticola (Chocha Perdiz)
Seiurus motacilla (Reinita de Louisiana)
Serinus canaria (Canario)
Serinus citrinella (Verderón Serrano)
Serinus serinus (Verdecillo)
Sitta europaea (Trepador Azul)
Somateria mollissima (Eider Común)
Somateria spectabilis (Eider Real)
Stercorarius longicaudus (Págalo Rabero)
Stercorarius parasiticus (Págalo Parásito)
Stercorarius pomarinus (Págalo Pomarino)
Stercorarius skua (Págalo Grande)
Sterna albifrons (Charrancito Común)
Sterna bengalensis (Charrán Bengalí)
Sterna caspia (Pagaza Piquirroja)
Sterna dougallii (Charrán Rosado)
Sterna elegans (Charrán Elegante)
Sterna forsteri (Charrán de Forster)
Sterna fuscata (Charrán Sombrío)
Sterna hirundo (Charrán Común)
Sterna maxima (Charrán Real)
Sterna nilotica (Pagaza Piconegra)
Sterna paradisaea (Charrán Ártico)
Sterna sandvicensis (Charrán Patinegro)
Streptopelia decaocto (Tórtola Turca)
Streptopelia orientalis (Tórtola Oriental)
Streptopelia roseogrisea (Tórtola Rosigrís)
Streptopelia senegalensis (Tórtola Senegalesa)
Streptopelia turtur (Tórtola Europea)
Strix aluco (Cárabo Europeo)
Sturnus roseus (Estornino Rosado)
Sturnus unicolor (Estornino Negro)
Sturnus vulgaris (Estornino Pinto)
Sula dactylatra (Piquero Enmascarado)
Sula leucogaster (Piquero Pardo)
Sylvia atricapilla (Curruca Capirotada)
Sylvia balearica (Curruca Balear)
Sylvia borin (Curruca Mosquitera)
Sylvia cantillans (Curruca Carrasqueña)
Sylvia communis (Curruca Zarcera)
Sylvia conspicillata (Curruca Tomillera)
Sylvia curruca (Curruca Zarcerilla)
Sylvia deserti (Curruca Sahariana)
Sylvia deserticola (Curruca de Tristram)
Sylvia hortensis (Curruca Mirlona)
Sylvia melanocephala (Curruca Cabecinegra)
Sylvia nisoria (Curruca Gavilana)
Sylvia sarda (Curruca Sarda)
Sylvia undata (Curruca Rabilarga)
Syrrhaptes paradoxus (Ganga de Pallas)
Tachybaptus ruficollis (Zampullín Común)
Tadorna ferruginea (Tarro Canelo)
Tadorna tadorna (Tarro Blanco)
Tarsiger cyanurus (Ruiseñor Coliazul)
Tchagra senegalus (Chagra del Senegal)
Tetrao urogallus (Urogallo Común)
Tetrax tetrax (Sisón Común)
Thalassarche melanophris (Albatros Ojeroso)
Tichodroma muraria (Treparriscos)
Torgos tracheliotus (Buitre Orejudo)
Tringa erythropus (Archibebe Oscuro)
Tringa flavipes (Archibebe Patigualdo Chico)
Tringa glareola (Andarríos Bastardo)
Tringa melanoleuca (Archibebe Patigualdo Grande)
Tringa nebularia (Archibebe Claro)
Tringa ochropus (Andarríos Grande)
Tringa stagnatilis (Archibebe Fino)
Tringa totanus (Archibebe Común)
Troglodytes troglodytes (Chochín Común)
Tryngites subruficollis (Correlimos Canelo)
Turdus iliacus (Zorzal Alirrojo)
Turdus merula (Mirlo Común)
Turdus migratorius (Robín Americano)
Turdus philomelos (Zorzal Común)
Turdus pilaris (Zorzal Real)
Turdus ruficollis (Zorzal Papinegro)
Turdus torquatus (Mirlo Capiblanco)
Turdus viscivorus (Zorzal Charlo)
Turnix sylvaticus (Torillo Andaluz)
Tyto alba (Lechuza Común)
Upupa epops (Abubilla)
Uria aalge (Arao Común)
Vanellus gregarius (Avefría Sociable)
Vanellus leucurus (Avefría Coliblanca)
Vanellus vanellus (Avefría Europea)
Vireo olivaceus (Vireo Ojirrojo)
Xenus cinereus (Andarríos del Terek)
  
 
Castellano
 
Catalán
 
Gallego
 
Euskera
 
Ingles
Código de observación:
Código de período:
Proyecto:
DATJID - Datos de Juan Ignacio Deán
ATLNID86 - Atlas Nidificantes Elósegui
ATLNID05 - Atlas Nidificantes SEO
ATLINV06 - Atlas Invernantes Regional
ATLINV09 - Atlas Invernantes SEO
ANUORNNA - Anuario Ornitológico de Navarra
BIBLIO - Datos de la Bibliografía
FOTOS - Fotografías
ACUINV - Acuáticas Invernantes
ACUNID - Acuáticas Nidificantes
MILREAL - Milano Real
TRANSECT - Transectos desde vehículo
COMRARNA - Comité de Rarezas de Navarra
ANILLAS - Recuperaciones de anillas de Navarra
SACRE - Programa SACRE de SEO
ATLNID85 - Atlas de Nidificantes 85
ATLNID05 - Atlas de Nidificantes 05
Comunidad Autónoma:
Andalucía
Andorra
Aragón
Asturias
Cantabria
Castilla y León
Castilla-La Mancha
Cataluña
Ceuta
Comunidad de Madrid
Comunidad Valenciana
Extremadura
Galicia
Islas Baleares
Islas Canarias
La Rioja
Melilla
Navarra
País Vasco
Región de Murcia
Provincia:
Ayuntamiento:
 
Localidad:
 
Paraje:
 
UTM 10x10 Km:
UTM 1x1 Km:
Fecha:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre
  -  
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Enero
Febrero
Marzo
Abril
Mayo
Junio
Julio
Agosto
Septiembre
Octubre
Noviembre
Diciembre
Hora:
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
 : 
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
  -  
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
 : 
00
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
Usuario:
Gorosti
HGA
AEM
VS
JMM
JOML
ALE
ALS
AFR
AGO
ALU
JTA
JMGP
ARA
JGS
MOJ
SDM
PARE
MGV
DGS
SMO
GBC
EFMM
GGR
JANN
RAB
RE
FPL
ILG
JGG
RT
JMGG
JMVR
FAF
MM
IOI
JSA
SS
UI
SF
GG
EP
AA
CAL
EPZ
JM
PAL
KAD
EGM
ALI
AAG
BWE
MAES
ROG
LRC
JFI
JAPN
AM
JMSS
LPL
JMGJ
RGL
MJI
RLF
AEG
ERL
MGA
ASE
VAL
JFH
AMI
MAIM
RBE
MAI
EGG
FGZ
ES
PSB
UGA
LAM
PZ
JML
JOB
IA
IFO
ABE
AE
ALL
CGE
DCA
CAU
EFM
FU
IGA
JAG
JE
JID
JN
JR
JUT
ME
IAN
MEO
OMG
PA
TV
XRP
EG
JBE
JHI
GOD
JMD
JA
AAL
FOR
EGO
JG
MLE
AON
JLO
JSG
MME
CPO
CAM
OST
DAB
HLO
JJG
FHE
?
EHD
ACC
AFE
JAP
GB
ARB
KOI
BY
PIU
LB
JMU
JAZ
ANT
JSR
SJ
DC
JLDL
JVM
AIB
LGI
DVI
PMLL
JFA
DBM
JAZM
RLM
JF
JJEG
CNSC
OSP
MMV
JCA
NMK
MAE
JARM
JSO
RRO
Edad:
pollo
juvenil
adulto
indeterminado
juvenil y adulto
pollo y adulto
pollo y juvenil
pollo, juvenil y adulto
Sexo:
macho
hembra
indeterminado
pareja
machos y hembras
Reproducción/Invernada:
reproducción posible
reproducción probable
reproducción segura
migración
invernada
Grado de reproducción (GR):
Ave observada en época de cría en hábitat de nidificación adecuado
Maniobras de distracción o fingirse herido
Nido usado o cascaras de huevos, en el año de registro
Pollos recien volanderos
Adulto entrando o saliendo del nido, circustancias indican nido ocupado
Adulto llevando saco fecal o entrando con ceba
Nido con huevos
Nido con pollos vistos u oídos
Macho cantor presente, o se escuchan gritos de reproducción
Pareja en hábitat de nidificación adecuado en época de cría
Territorio permanente, al menos 2 días a la semana en mismo lugar
Cortejo o copula
Visitando sitio probable de nido
Comportamiento agitado, llamadas de ansiedad de adultos
Manchas incuvadoras (Ejemplar en mano)
Construcción de nido
Categoría fenológica (CF):
Reproducción. Cría posible (grados 1 y 2)
Reproducción. Cría probable (grados 3, 4, 5, 6, 7, 8, y 9)
Reproducción. Cría confirmada (grados 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16)
Alimentación (aves sedentarias, estivales o invernantes)
Alimentación y reposo (aves en paso migratorio prenupcial y postnupcial)
Ocasionales o accidentales (no más de 2 contactos ni más de 3 ejemplares)
Habitat:
bosque
matorral
pastizales
terrenos agrícolas
zonas humanizadas
zonas húmedas interiores
roquedos de interior
costas
otros
Habitat (código completo)    
A/01//01
A/01//02
A/02//01
A/02//02
A/03//01
A/03//02
A/04//01
A/04//02
A/05//01
A/05//02
A/06//01
A/06//02
A/07//01
A/07//02
A/08//01
A/08//02
A/09//01
A/09//02
A/10//01
A/10//02
A/11//01
A/11//02
A/12//01
A/12//02
A/13//01
A/13//02
A/14/01/01
A/14/01/02
A/15/02/01
A/15/02/02
A/15//01
A/15//02
A/16//01
A/16//02
A/17//01
A/17//02
A/18//01
A/18//02
A/19//01
A/19//02
A/20//01
A/20//02
A/21//01
A/21//02
A/22//01
A/22//02
A/23/01/01
A/23/01/02
A/23/02/01
A/23/02/02
A/24//01
A/24//02
B/25//
B/26//
C/27//
C/28//
C/29/01/01
C/29/01/02
C/29/02/01
C/29/02/02
C/30/01/01
C/30/01/02
C/30/02/01
C/30/02/02
E/31//
E/32//
E/33//
E/34//
E/35//
E/36//
E/37/01/01
E/37/01/02
E/37/02/01
E/37/02/02
F/38/01/01
F/38/01/02
F/38/02/01
F/38/02/02
F/39/01/01
F/39/01/02
F/39/02/01
F/39/02/02
F/40/01/01
F/40/01/02
F/40/02/01
F/40/02/02
F/41/01/01
F/41/01/02
F/41/02/01
F/41/02/02
F/42//
F/43//
G/44//
G/45//
Mostrar ...
tabla de datos
mapa
gráficos
Agrupar datos por ...
observaciones
especies
fechas
mes y año
meses
horas
años
Comunidades Autónomas
Provincias
UTMs 10x10
Sociendad de Ciencias Naturales Gorosti
  -  
Diseño: proyectoavis.com