Alberto Artázcoz Labiano
Usuario AAL
Código de usuario 152
Número de observaciones 1638
Número de especies 158
Número de provincias 1
Número de UTMs 10x10 21
Observación más reciente 18-07-2002
Observación más antigua 07-06-1997
Observación más temprana
Observación más tardía
Periodos de observación 0
Tiempo de observación












Esepcies observadas
Especie Nombre científico Citas Número UTMs 10x10 Observadores
Curruca Cabecinegra Sylvia melanocephala 47 74 11 1
Ruiseñor Pechiazul Luscinia svecica 22 24 2 1
Alcaraván Común Burhinus oedicnemus 18 43 13 1
Pardillo Común Carduelis cannabina 16 16 11 1
Mochuelo Común Athene noctua 16 16 11 1
Colirrojo Tizón Phoenicurus ochruros 16 16 11 1
Abubilla Upupa epops 16 16 11 1
Urraca Pica pica 16 16 11 1
Curruca Tomillera Sylvia conspicillata 16 18 9 1
Pinzón Vulgar Fringilla coelebs 16 16 11 1
Paloma Zurita Columba oenas 16 16 11 1
Jilguero Carduelis carduelis 16 16 11 1
Cernícalo Vulgar Falco tinnunculus 16 16 11 1
Alcaudón Común Lanius senator 16 16 11 1
Cogujada Montesina Galerida theklae 16 16 11 1
Curruca Rabilarga Sylvia undata 16 16 11 1
Gorrión Chillón Petronia petronia 16 16 11 1
Tórtola Europea Streptopelia turtur 16 16 11 1
Collalba Rubia Oenanthe hispanica 16 16 11 1
Carbonero Común Parus major 16 16 11 1
Verderón Común Carduelis chloris 16 16 11 1
Ruiseñor Común Luscinia megarhynchos 16 16 11 1
Abejaruco Común Merops apiaster 16 16 11 1
Mirlo Común Turdus merula 16 16 11 1
Alcaudón Real Lanius meridionalis 16 16 11 1
Cogujada Común Galerida cristata 16 16 11 1
Zarcero Común Hippolais polyglotta 16 16 11 1
Gorrión Molinero Passer montanus 16 16 11 1
Verdecillo Serinus serinus 16 16 11 1
Lechuza Común Tyto alba 16 16 11 1
Triguero Emberiza calandra 16 16 11 1
Perdiz Roja Alectoris rufa 16 16 11 1
Terrera Común Calandrella brachydactyla 16 16 11 1
Carricero Tordal Acrocephalus arundinaceus 16 16 11 1
Gorrión Común Passer domesticus 16 16 11 1
Bisbita Campestre Anthus campestris 16 16 11 1
Tarabilla Común Saxicola torquatus 16 16 11 1
Ruiseñor Bastardo Cettia cetti 16 16 11 1
Ganga Ortega Pterocles orientalis 16 16 11 1
Alondra Común Alauda arvensis 16 16 11 1
Cuco Común Cuculus canorus 16 16 11 1
Lavandera Blanca Motacilla alba 16 16 11 1
Gallineta Común Gallinula chloropus 16 16 11 1
Calandria Común Melanocorypha calandra 16 16 11 1
Carricero Común Acrocephalus scirpaceus 16 16 11 1
Estornino Negro Sturnus unicolor 16 16 11 1
Críalo Europeo Clamator glandarius 15 16 9 1
Paloma Bravía Columba livia 15 15 9 1
Grajilla Corvus monedula 15 15 10 1
Ánade Azulón Anas platyrhynchos 15 15 11 1
Curruca Carrasqueña Sylvia cantillans 15 15 10 1
Paloma Torcaz Columba palumbus 14 14 10 1
Milano Negro Milvus migrans 14 14 10 1
Chotacabras Pardo Caprimulgus ruficollis 14 14 9 1
Corneja Común Corvus corone 14 14 10 1
Curruca Mirlona Sylvia hortensis 14 14 6 1
Aguililla Calzada Hieraaetus pennatus 14 14 10 1
Codorniz Común Coturnix coturnix 14 14 10 1
Aguilucho Cenizo Circus pygargus 14 14 10 1
Herrerillo Común Parus caeruleus 14 14 10 1
Pito Real Picus viridis 14 14 10 1
Buitrón Cisticola juncidis 14 14 10 1
Alcotán Europeo Falco subbuteo 14 14 10 1
Chova Piquirroja Pyrrhocorax pyrrhocorax 14 14 10 1
Busardo Ratonero Buteo buteo 14 14 10 1
Carricerín Común Acrocephalus schoenobaenus 13 13 1 1
Cuervo Corvus corax 13 13 9 1
Lavandera Boyera Motacilla flava 13 13 9 1
Pico Picapinos Dendrocopos major 13 13 9 1
Collalba Gris Oenanthe oenanthe 13 13 8 1
Oropéndola Oriolus oriolus 13 13 9 1
Curruca Capirotada Sylvia atricapilla 13 13 9 1
Búho Chico Asio otus 13 13 9 1
Chorlitejo Chico Charadrius dubius 13 13 9 1
Agateador Común Certhia brachydactyla 12 12 9 1
Pico Menor Dendrocopos minor 12 13 3 1
Golondrina Común Hirundo rustica 12 12 8 1
Andarríos Chico Actitis hypoleucos 12 12 8 1
Sisón Común Tetrax tetrax 12 12 9 1
Ganga Ibérica Pterocles alchata 12 12 8 1
Reyezuelo Listado Regulus ignicapilla 12 12 9 1
Mito Aegithalos caudatus 11 11 8 1
Alondra Totovía Lullula arborea 11 11 8 1
Curruca Zarcera Sylvia communis 11 11 8 1
Escribano Montesino Emberiza cia 11 11 8 1
Escribano Soteño Emberiza cirlus 11 11 8 1
Andarríos Grande Tringa ochropus 11 18 3 1
Vencejo Común Apus apus 11 11 8 1
Esmerejón Falco columbarius 10 10 7 1
Culebrera Europea Circaetus gallicus 10 10 8 1
Alimoche Común Neophron percnopterus 10 10 6 1
Chochín Común Troglodytes troglodytes 10 10 8 1
Tórtola Turca Streptopelia decaocto 9 9 7 1
Chotacabras Gris Caprimulgus europaeus 9 9 7 1
Picogordo Coccothraustes coccothraustes 9 20 2 1
Torcecuello Jynx torquilla 9 9 7 1
Pájaro Moscón Remiz pendulinus 9 9 7 1
Avión Común Delichon urbicum 8 8 6 1
Zorzal Común Turdus philomelos 8 8 5 1
Bigotudo Panurus biarmicus 8 8 3 1
Buscarla Pintoja Locustella naevia 8 8 1 1
Martín Pescador Alcedo atthis 8 8 6 1
Mosquitero Ibérico Phylloscopus ibericus 7 7 6 1
Zorzal Real Turdus pilaris 7 117 3 1
Cigüeña Blanca Ciconia ciconia 7 7 5 1
Cuchara Común Anas clypeata 7 7 4 1
Rascón Europeo Rallus aquaticus 7 7 4 1
Focha Común Fulica atra 7 7 5 1
Pinzón Real Fringilla montifringilla 7 7 1 1
Mosquitero Común Phylloscopus collybita 7 7 6 1
Búho Real Bubo bubo 6 6 3 1
Avión Zapador Riparia riparia 6 6 4 1
Aguilucho Pálido Circus cyaneus 6 6 3 1
Aguilucho Lagunero Occidental Circus aeruginosus 5 5 3 1
Escribano Hortelano Emberiza hortulana 5 5 4 1
Collalba Negra Oenanthe leucura 5 5 4 1
Zampullín Común Tachybaptus ruficollis 5 5 3 1
Cigüeñuela Común Himantopus himantopus 5 5 4 1
Autillo Europeo Otus scops 5 5 5 1
Garza Imperial Ardea purpurea 5 5 3 1
Avetoro Común Botaurus stellaris 5 5 3 1
Roquero Solitario Monticola solitarius 5 5 3 1
Avefría Europea Vanellus vanellus 4 4 2 1
Avión Roquero Ptyonoprogne rupestris 4 4 3 1
Papamoscas Gris Muscicapa striata 4 4 4 1
Somormujo Lavanco Podiceps cristatus 3 3 2 1
Vencejo Real Apus melba 3 3 2 1
Mosquitero Papialbo Phylloscopus bonelli 3 3 3 1
Avetorillo Común Ixobrychus minutus 3 3 2 1
Buitre Leonado Gyps fulvus 3 3 2 1
Halcón Peregrino Falco peregrinus 3 3 2 1
Águila Real Aquila chrysaetos 3 3 2 1
Milano Real Milvus milvus 3 3 3 1
Garceta Grande Egretta alba 3 24 1 1
Curruca Mosquitera Sylvia borin 2 2 2 1
Ánade Friso Anas strepera 2 2 1 1
Lavandera Cascadeña Motacilla cinerea 2 2 2 1
Pato Colorado Netta rufina 2 2 1 1
Andarríos Bastardo Tringa glareola 2 2 2 1
Porrón Europeo Aythya ferina 2 2 1 1
Roquero Rojo Monticola saxatilis 2 2 2 1
Gaviota Sombría Larus fuscus 1 1 1 1
Gavilán Común Accipiter nisus 1 1 1 1
Polluela Pintoja Porzana porzana 1 1 1 1
Garcilla Cangrejera Ardeola ralloides 1 2 1 1
Carraca Coracias garrulus 1 2 1 1
Azor Común Accipiter gentilis 1 1 1 1
Chorlito Dorado Europeo Pluvialis apricaria 1 3 1 1
Bisbita Arbóreo Anthus trivialis 1 1 1 1
Mosquitero Bilistado Phylloscopus inornatus 1 1 1 1
Cerceta Carretona Anas querquedula 1 1 1 1
Chorlitejo Patinegro Charadrius alexandrinus 1 2 1 1
Garza Real Ardea cinerea 1 1 1 1
Tórtola Rosigrís Streptopelia roseogrisea 1 1 1 1
Carbonero Garrapinos Parus ater 1 1 1 1
Zampullín Cuellinegro Podiceps nigricollis 1 1 1 1
Escribano Palustre Emberiza schoeniclus 1 1 1 1
Archibebe Común Tringa totanus 1 1 1 1



  Observación con anotaciones. Situar el puntero sobre el icono.
  Editar la observación.
 +   Ampliar información.


Últimas observaciones
Ref. Especie Nombre común Fecha Provincia UTM Número Observador Periodo                     
72077 Dendrocopos minor Pico Menor 01/04/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72126 Pyrrhocorax pyrrhocorax Chova Piquirroja 01/05/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72127 Corvus monedula Grajilla 01/05/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72844 Accipiter nisus Gavilán Común 01/05/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72899 Oenanthe leucura Collalba Negra 01/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72079 Calandrella brachydactyla Terrera Común 01/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72082 Lullula arborea Alondra Totovía 01/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72141 Emberiza schoeniclus Escribano Palustre 01/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72891 Motacilla flava Lavandera Boyera 01/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72843 Accipiter gentilis Azor Común 01/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72853 Tetrax tetrax Sisón Común 01/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72067 Asio otus Búho Chico 01/07/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72074 Jynx torquilla Torcecuello 01/07/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72877 Jynx torquilla Torcecuello 01/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72076 Dendrocopos major Pico Picapinos 01/07/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72056 Pterocles alchata Ganga Ibérica 01/07/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72909 Sylvia conspicillata Curruca Tomillera 01/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72075 Picus viridis Pito Real 01/07/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72087 Anthus campestris Bisbita Campestre 01/07/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72854 Himantopus himantopus Cigüeñuela Común 01/07/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1319 Luscinia svecica Ruiseñor Pechiazul 06/01/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1310 Porzana porzana Polluela Pintoja 06/01/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
749 Turdus philomelos Zorzal Común 07/06/97 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
750 Turdus philomelos Zorzal Común 07/06/97 Navarra 30TXM08 1 AAL  + 
72880 Dendrocopos minor Pico Menor 08/04/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1309 Falco columbarius Esmerejón 12/01/98 Navarra 30TXM08 1 AAL  + 
1307 Anas querquedula Cerceta Carretona 12/04/98 Navarra 30TXM07 1 AAL  + 
1325 Sylvia conspicillata Curruca Tomillera 12/06/98 Navarra 30TXM19 2 AAL  + 
1318 Dendrocopos minor Pico Menor 13/03/98 Navarra 30TXM18 2 AAL  + 
1311 Charadrius alexandrinus Chorlitejo Patinegro 14/04/98 Navarra 30TXM19 2 AAL  + 
1327 Sylvia melanocephala Curruca Cabecinegra 15/02/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72057 Columba livia Paloma Bravía 15/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72058 Columba oenas Paloma Zurita 15/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72061 Streptopelia turtur Tórtola Europea 15/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72900 Monticola solitarius Roquero Solitario 15/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72059 Columba palumbus Paloma Torcaz 15/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72046 Tetrax tetrax Sisón Común 15/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72068 Caprimulgus europaeus Chotacabras Gris 15/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72055 Pterocles orientalis Ganga Ortega 15/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72123 Lanius meridionalis Alcaudón Real 16/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
1320 Turdus pilaris Zorzal Real 17/01/98 Navarra 30TXM18 7 AAL  + 
72842 Circus pygargus Aguilucho Cenizo 17/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1317 Clamator glandarius Críalo Europeo 18/05/98 Navarra 30TXM09 2 AAL  + 
72841 Circaetus gallicus Culebrera Europea 21/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
1308 Falco columbarius Esmerejón 23/02/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
1316 Larus fuscus Gaviota Sombría 23/03/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72048 Burhinus oedicnemus Alcaraván Común 23/06/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
1331 Sylvia hortensis Curruca Mirlona 27/06/98 Navarra 30TXM18 1 AAL  + 
72018 Botaurus stellaris Avetoro Común 30/05/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 
72043 Rallus aquaticus Rascón Europeo 30/05/98 Navarra 30TXM19 1 AAL  + 




Sociendad de Ciencias Naturales Gorosti   -   Diseño: proyectoavis.com

        Valid CSS