4Greenie
  
Búsqueda avanzada
Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

» Contraseña olvidada
» Registro
Imagen aleatoria

Neoscona adianta -hembra-
Neoscona adianta -hembra-
Comentarios: 0
Jose

logo_can

<
Búsquedas rápidas
Vertebrados
Invertebrados
Hongos
Plantas
Espeleología
Paisaje, galerías, viajes
 
Enlaces externos
SCN Gorosti
Mapas y datos
Blog de la galería
Foros
La galería
Presentación
Las galerías
Manual de uso de la galería
Preguntas frecuentes
Cómo buscar y suscribirse
Créditos
Darse de baja



 

Invertebrados de Navarra

Destacadas van aquellas especies, familias u órdenes para los que sí tenemos foto/os a día de 10 de diciembre de 2017 y en negro los que todavía no. Este listado no se actualiza automáticamente. Por ello, si actualizas alguna especie aún no registrada en la Guía pon un correo a la dirección guiavis@guiavisual-gorosti.org con dicha información para que sea actualizado a mano.

 

 

Anelidos Oligochaeta Opisthopora Lumbricidae lumbricus terrestris
Hirudinea Arhynchobdellidae Hirudinidae Hirudo medicinalis
Artropodos Arácnidos Araneae Agelenidae Agelena gracilens
Agelena labyrinthica
Malthonica campestris
Malthonica silvestris
Tegenaria atrica
Anyphaenidae Anyphaena accentuata
Araneidae Aculepeira ceropegia
Agalenatea redii
Araneus angulatus
Araneus diadematus
Araneus quadratus
Araniella cucurbitina
Araniella opisthographa
Araniella sp.
Argiope bruennichi
Argiope lobata
Argiope trifasciata
Cyclosa conica
Gibbaranea bituberculata
Gibbaranea sp
Larinioides cornutus
Larinioides sclopetarius
Mangora acalypha
Neoscona adianta
Nuctenea umbratica
Zilla diodia
Larinioides sp.
Clubionidae Clubiona sp.
Dysderidae Dysdera crocata
Gnaphosidae A clasificar
Drassodes lapidosus
Drassodes pubescens
Drassodes sp.
Drasyllus praeficus
Kishidaia conspicua
Nomisia aussereri
Poecilochroa variana
Setaphis carmeli
Zelotes petrensis
Zelotes sp.
Callilepis nocturna
Linyphiidae Frontinellina frutetorum
Hypomma sp.
Linyphia triangularis
Gonatium sp.
Lycosidae Alopecosa accentuata
Alopecosa albofasciata
Alopecosa barbipes
Alopecosa cuneata
Alopecosa sp.
Aulonia albimana
Hogna radiata
Lycosa hispanica
Lycosa sp.
Lycosa tarantula
Pardosa amentata
Pardosa hortensis
Pardosa lugubris
Pardosa palustris
Pardosa prativaga
Pardosa sp.
Alopecosa trabalis
Alopecosa pulverulenta
Pardosa bifasciata
Miturgidae Cheiracanthium erraticum
Cheiracanthium mildei
Oxyopidae Oxyopes heterophtalmus
Oxyopes lineatus
Philodromidae Philodromus aureolus
Philodromus cespitum
Philodromus dispar
Philodromus margaritatus
Philodromus sp.
Thanatus formicinus
Thanatus oblongiusculus
Philodromus histrio
Tibellus oblongus
Thanatus vulgaris
Pholcidae Holocnemus pluchei
Pholcus phalangioides
Pholcus sp.
Pisauridae Pisaura mirabilis
Salticidae Carrhotus xanthogramma
Evarcha arcuata
Heliophanus cupreus
Heliophanus kochii
Icius subinermis
Menemerus semilimbatus
Philaeus chrysops
Pseudeuophrys erratica
Salticus scenicus
Synageles venator
Pellenes tripunctatus
Phlegra fasciata
Salticus cingulatus
Segestriidae Segestria florentina
Sparassidae Micrommata ligurina
Micrommata virescens
Tetragnathidae Metellina segmentata
Tetragnatha extensa
Tetragnatha sp
Tetragnatha montana
Theridiidae Steatoda triangulosa
Steatoda nobilis
Latrodectus tredecimguttatus
Thomisidae Heriaeus melloteei
Misumena vatia
Runcinia grammica
Synema globosum
Thomisus onustus
Xysticus bufo
Xysticus cristatus
Xysticus erraticus
Xysticus kempeleni
Xysticus nubilus
Xysticus robustus
Diaea livens
Sicariidae Loxosceles rufescens
Dictynidae Dictyna arundinacea
Nigma flavescens
Escorpiones Buthidae Buthus occitanus
Isodidos Amblyommidae Dermacentor marginatus
Rhipicephalus sanguineus
Hyalomma lusitanicum
Dermacentor reticulatus
Ixodidae Ixodes ricinus
Ixodes sp.
Opiliones Phalangiidae Dicranopalpus ramosus
Gyas titanus
Leiobunum blackwalli
Leiobunum rotundum
Mitopus morio
Paroligolophus agrestis
Phalangium opilio
Odiellus troguloides
Prostigmatidos Trombidiidae Trombidium holosericeum
Trombidium sp.
Diplopodos Glomeridos Glomeridae Glomeris marginata
Glomeris sp.
Glomeris hexasticha
Julida Julidae Cylindroiulus caeruleocinctus
Julus terrestris
Ommatoiulus rutilans
Polidesmidos Polydesmidae Brachydesmus sp.
Brachydesmus superus
Polydesmus sp.
Paradoxomatidae Stosatea sp.
Entognatos Colémbolos Dicyrtomidae Dicyrtomina minuta
Dicyrtomina ornata
Dicyrtomina saundersi
Entomobryidae Entomobrya albocincta
Entomobrya nicoleti
Entomobrya nivalis
Orchesella alticola
Orchesella quinquefasciata
Orchesella villosa
Seira dollfusi
Seira domestica
Lepidocyrtus cyaneus
Isotomidae Isotomurus palustris
Tomoceridae Tomocerus minor
Tomocerus vulgaris
Pogonognathellus longicornis
Dipluros Campodeidae Campodea sp
Insectos Coleópteros Anobiidae Stegobium paniceum
Aphodiidae Acanthobodilus immundus
Acrossus carpetanus
Acrossus depressus
Acrossus luridus
Acrossus rufipes
Agrilinus ater
Agrilinus constans
Agrilinus convexus
Amidorus obscurus
Ammoecius elevatus
Ammoecius frigidus
Ammoecius lusitanicus
Anomius annamariae
Anomius castaneus
Aphodius coniugatus
Aphodius fimetarius
Aphodius foetidus
Biralus satellitius
Coprimorphus scrutator
Teuchestes fossor
Apionidae Apion frumentarium
Holotrichapion pisi
Ischnopterapion virens
Rhopalapion longirostre
Attelabidae Apoderus coryli
Attelabus nitens
Brachyceridae Brachycerus repertus
Brachycerus sp.
Buprestidae Acmaeodera (Acmaeotethya) degener
Acmaeoderella flavofasciata
Agrilus sp.
Anthaxia fulgurans
Anthaxia hungarica
Anthaxia scutellaris gené
Anthaxia sp.
Buprestis novemmaculata
Capnodis tenebrionis
Chalcophora mariana
Chrysobothris affinis
Ptosima undecimmaculata
Trachypteris picta
Eurythyrea quercus
Capnodis tenebricosa
Agrilus auricollis
Anthaxia salicis
Anthaxia suzannae
Byrrhidae Byrrhus fasciatus
Byrrhus pilula
Byrrhus sp.
Cantharidae A clasificar
Cantharis coronata
Cantharis cryptica
Cantharis fusca
Cantharis livida
Cantharis pallida
Cantharis rustica
Malthinus flaveolus
Malthinus sp.
Malthodes sp
Rhagonycha fulva
Rhagonycha nigripes
Rhagonycha sp.
Rhagonycha quadricollis
Carabidae Amara (zezea) fulvipes
Amara aenea
Amara sp.
Badister bullatus
Bembidion sp.
Brachinus crepitans
Brachinus sclopeta
Calomera littoralis
Calosoma inquisitor
Carabus (Chrysocarabus) splendens
Carabus (Macrothorax) morbillosus
Carabus arcensis
Carabus auratus
Carabus cancellatus
Carabus lineatus
Carabus sp
Carabus violaceus
Cicindella campestris
Demetrias atricapillus
Diachromus germanus
Dinodes baeticus
Dixus capito
Elaphrus cupreus
Gynandromorphus etruscus
Harpalus distinguendus
Harpalus sp
Lophyra (Lophyra) flexuosa
Nebria brevicollis
Notiophilus biguttatus
Ophonus ardosiacus
Poecilus cupreus
Polistichus connexus
Pterostichus madidus
Pterostichus melanarius
Scybalicus oblongiusculus
Zabrus tenebrioides
Dinodes sp.
Dinodes fulgidicollis
Cicindela maroccana
Pseudoophonus rufipes
Bembidion quadripustulatum
Cylindera paludosa
Trechus sp.
Dixus clypeatus
Agonum (Agonum) nigrum
Asaphidion stierlini
Poecilus kugelanni
Badister meridionalis
Pterostichus aterrimus
Carabus macrocephalus
Cerambycidae Acanthocinus aedilis
Acanthocinus griseus
Acanthocinus sp.
Aegomorphus clavipes
Agapanthia cardui
Agapanthia dahli
Agapanthia villosoviridescens
Agapanthia violacea
Akimerus schaefferi
Anaesthetis testacea
Anaglyptus mysticus
Anastrangalia dubia
Anastrangalia sanguinolenta
Anoplodera rufipes
Anoplodera sexguttata
Arhopalus rusticus
Arhopalus sp.
Aromia moschata
Aromia moschata ambrosiaca
Asemum striatum
Calamobius filum
Callimus abdominalis
Cerambyx scopolii
Certallum ebulinum
Chlorophorus figuratus
Chlorophorus ruficornis
Chlorophorus trifasciatus
Chlorophorus varius
Clytus arietis
Clytus tropicus
Exocentrus adspersus
Exocentrus punctipennis
Gracilia minuta
Grammoptera abdominalis
Grammoptera ruficornis
Grammoptera ustulata
Hesperophanes sericeus
Hylotrupes bajulus
Iberodorcadion fuliginator
Iberodorcadion molitor
Icosium tomentosum
Lamia textor
Leptura aurulenta
Lepturobosca virens
Mesosa curculionoides
Monochamus galloprovincialis
Monochamus sutor
Morimus asper
Nathrius brevipennis
Nustera distigma
Oberea erythrocephala
Oberea linearis
Oberea oculata
Oxypleurus nodieri
Pachytodes cerambyciformis
Pachytodes erraticus
Paracorymbia  fulva
Paracorymbia stragulata
Pedostrangalia pubescens
Penichroa fasciata
Phorocantha semipunctata
Phytoecia caerulea
Phytoecia erythrocnema
Phytoecia icterica
Phytoecia pustulata
Pogonocherus caroli
Pogonocherus fasciculatus
Pogonocherus hispidulus
Pogonocherus hispidus
Pogonocherus perroudi
Prionus coriarius
Purpuricenus budensis
Pyrrhidium sanguineum
Rhagium bifasciatum
Rhagium mordax
Rhagium sycophanta
Ropalopus femoratus
Rosalia alpina
Rutpela maculata
Saperda octopunctata
Saperda punctata
Saperda scalaris
Semanotus laurasii
Stenocorus meridianus
Stenopterus ater
Stenopterus mauritanicus
Stenopterus rufus
Stenopterus sp.
Stenostola ferrea
Stenurella bifasciata
Stenurella melanura
Stenurella nigra
Stictoleptura rubra
Stictoleptura scutellata
Stromatium unicolor
Tetrops praeustus
Trichoferus fasciculatus
Trichoferus pallidus
Vadonia unipunctata
Vesperus aragonicus
vesperus fuentei
Vesperus xatarti
Xylotrechus antilope
Xylotrechus arvicola
Deilus fugax
Plagionotus detritus
Saperda populnea
Clytus rhamni
Phytoecia coerulescens
Poecilium alni
Pseudovadonia livida
Spondylis buprestoides
Cetoniidae Cetonia aurata
Gnorimus nobilis
Oxythyrea funesta
Protaetia (netocia) opaca
Protaetia morio
Protaetia oblonga
Trichius fasciatus
Trichius sp.
Trichius zonatus
Tropinota squalida
Valgus hemipterus
Tropinota hirta
Protaetia cuprea
Chrysomelidae A clasificar
Altica aenescens
Altica oleracea
Bruchus affinis
Bruchus loti
Calomicrus circumfusus
Cassida hyalina
Cassida nebulosa
Cassida sp.
Cassida stigmatica
Cassida vibex
Cassida viridis
Chrysolina (Synerga) herbacea
Chrysolina americana
Chrysolina bankii
Chrysolina coerulans
Chrysolina fastuosa
Chrysolina gypsophilae
Chrysolina haemoptera
Chrysolina hyperici
Chrysolina lucida
Chrysolina polita
Clytra laeviuscula
Clytra quadripunctata
Colaspidema barbarum
Cryptocephalus (Burlinius) pygmaeus
Cryptocephalus aureolus
Cryptocephalus bipunctatus
Cryptocephalus crassus
Cryptocephalus elegantulus
Cryptocephalus hypochaeridis
Cryptocephalus moraei
Cryptocephalus octoguttatus
Cryptocephalus octopunctatus
Cryptocephalus pulchellus
Cryptocephalus pusillus
Cryptocephalus quadrimaculatus
Cryptocephalus rugicollis
Cryptocephalus sp.
Cryptocephalus vittatus
Dicladispa testacea
Exosoma lusitanicum
Galeruca (Emarhopa) rufa
Galeruca tanaceti
Gastrophysa polygoni
Gonioctena (Spartoxena) variabilis
Gonioctena olivacea
Gonioctena procax
Gonioctena viminalis
Hispa atra
Hydrothassa glabra
Labidostomis longimana
Lachnaia pubescens
Lachnaia tristigma
Leptinotarsa decemlineata
Lilioceris lilii
Lilioceris merdigera
Longitarsus minimus
Longitarsus ochroleucus
Longitarsus sp.
Longitarsus substriatus
Neocrepidodera transversa
Oedionychus cinctus
Oreina sp
Oulema dufftschmidi
Oulema melanopus
Oulema sp.
Phylllotreta striolata
Phyllotreta dilatata
Plagiodera versicolora
Podagrica fuscicornis
Podagrica fuscipes
Pyrrhalta viburni
Smaragdina aurita
Smaragdina salicina
Sphaeroderma rubidum
Timarcha goettingensis
Timarcha sp
Timarcha tenebricosa
Tituboea biguttata
Xanthogaleruca luteola
Neocrepidodera sp
Cryptocephalus obliteratifer
Cassida rubiginosa
Bruchus rufipes
Donacia impressa
Psylliodes tricolor
Hypocassida meridionalis
Galeruca luctuosa
Neogalerucella lineola
Crepidodera sp.
Bruchidius sp.
Cleridae Allonyx quadrimaculatus
Clerus mutillarius
Denops albofasciatus
Necrobia ruficollis
Necrobia rufipes
Necrobia violacea
Opetiopalpus bicolor
Opilo domesticus
Opilo mollis
Tarsostenus univittatus
Thanasimus femoralis
Thanasimus formicarius
Tilloidea transversalis
Tilloidea unifasciata
Tillus elongatus
Trichodes alvearius
Trichodes apiarius
Trichodes flavocinctus
Trichodes leucopsideus
Trichodes octopunctatus
Coccinellidae A clasificar
Chilocorus renipustulatus
Coccinella septempunctata
Coccinula quatuordecimpustulata
Exochomus nigromaculatus
Exochomus quadripustulatus
Halyzia sedecimguttata
Harmonia axyridis
Harmonia quadripunctata
Hippodamia variegata
Myzia oblongoguttata
Oenopia conglobata
Propylea 14-punctata
Psyllobora vigintiduopunctata
Scymnus sp.
Subcoccinella vigintiquatuorpunctata
Tytthaspis sedecimpunctata
Adalia bipunctata
Adalia fasciatopunctata
Henosepilachna argus
Platynaspis luteorubra
Scymnus interruptus
Hyperaspis sp.
Rhyzobius sp.
Calvia quatuordecimguttata
Curculionidae A clasificar
Anisorhynchus hespericus
Anthonomus pedicularius
Baris artemisiae
Baris laticollis
Ceutorhynchus sp.
Cionus hortulanus
Cionus tuberculosus
Cleonis pigra
Cleonis sp.
Coniocleonus nigrosuturatus
Curculio elephas
Curculio sp.
Curculio venosus
Dorytomus ictor
Dorytomus longimanus
Hypera sp.
Larinus sp.
Larinus turbinatus
Larinus ursus
Liopholeus tessulatus
Lixus anguinus
Lixus angustatus
Lixus angustus
Lixus iridis
Lixus sp.
Otiorhynchus coecus
Otiorhynchus sp.
Polydrusus marginatus
Pseudocleonus grammicus
Rhinoncus perpendicularis
Sitona lineatus
Sitona sp.
Sphenophorus striatopunctatus
Otiorhynchus ligustici
Polydrusus formosus
Otiorhynchus auricomus
Nedyus quadrimaculatus
Rhynchaenus signifer
Lixus filiformis
Hylobius abietis
Anthonomus rubi
Aulacobaris sp.
Strophosoma melanogrammum
Polydrusus impressifrons
Dasytidae Dasytes caeruleus
Enicopus pilosus
Psilothrix viridicoerulea
Dermestidae Anthrenus sp.
Anthrenus verbasci
Attagenus trifasciatus
Dermestes laniarius
Dermestes sp.
Drilidae Drilus flavescens
Drilus sp.
Dryophthoridae Rhynchophorus ferrugineus
Sitophilus oryzae
Dynastidae Enicopus pilosus
Oryctes nasicornis
Dytiscidae Agabus bipustulatus
Hydroporus palustris
Agabus undulatus
Colymbetes fuscus
Hydroglyphus geminus
Scarodytes halensis
Elateridae Agriotes lineatus
Agrypnus murinus
Ampedus sanguineus
Anostirus purpureus
Athous haemorrhoidalis
Cidnopus pilosus
Drasterius bimaculatus
Hemicrepidius niger
Lacon punctatus
Selatosomus aeneus
Melanotus crassicollis
Denticollis linearis
Geotrupidae Bolbelasmus bocchus
Geotrupes sp.
Geotrupes stercorarius
Geotrupes vernalis
Jekelius (Jekelius) albarracinus
Sericotrupes niger
Trypocopris (Trypocopris) pyrenaeus
Typhaeus typhoeus
Gyrinidae Gyrinus natator
Histeridae Atholus duodecimstriatus
Hister illigeri
Hister quadrimaculatus
Margarinotus sp.
Hydrophilidae A clasificar
Enochrus (Lumetus) bicolor
Helophorus brevipalpis
Hydrochara caraboides
Lampyridae Lampyris noctiluca
Lucanidae Dorcus parallelipidedus
Lucanus cervus
Platycerus caraboides
Lycidae Lygistopterus sanguineus
Platycis cosnardi
Malachiidae Axinotarsus marginalis
Clanoptilus elegans
Colotes maculatus
Cyrtosus ovalis
Malachius bipustulatus
Meloidae Berberomeloe majalis
Cerocoma schaefferi
Meloe autumnalis
Meloe violaceus
Mylabris quadripunctata
Mylabris variabilis
Oenas fusicornis
Zonitis flava
Meloe proscarabaeus
Lytta vesicatoria
Melolonthidae Amphimallon atrum
Amphimallon pini
Amphimallon pygiale
Amphimallon solstitiale
Holochelus (Miltotrogus) aequinoctialis
Melolontha hipocastani
Melolontha melolontha
Melolontha sp
Rhizotrogus aestivus
Elaphocera sp
Mordellidae Mediimorda bipunctata
Mordella aculeata
Mordella sp.
Mordellistena neuwaldeggiana
Variimorda villosa
Tomoxia bucephala
Mycetophagidae Typhaea stercorea
Mycteridae Mycterus curculioides
Nitidulidae Brassicogethes aeneus
Amphotis marginata
Oedemeridae Anogcodes seladonius
Chrysanthia geniculata
Chrysanthia viridissima
Oedemera barbara
Oedemera femorata
Oedemera flavipes
Oedemera lurida
Oedemera nobilis
Oedemera podagrariae
Oedemera pthysica
Oedemera sp.
Oedemera tristis
Oedemera virescens
Oedemera hispanica
Oedemera crassipes
Ischnomera cyanea
Necerdes carniolica
Phalacridae Olibrus sp.
Prionoceridae Lobonyx aeneus
Prostomidae Prostomis mandibularis
Pyrochroidae Pyrochroa serraticornis
Rhynchitidae Rhynchites bacchus
Byctiscus betulae
Rutelidae Anisoplia remota
Hoplia chlorophana
Hoplia coerulea
Hoplia philanthus
Scarabaeidae Bubas bison
Bubas bubalus
Copris hispanus
Euoniticellus fulvus
Euoniticellus pallipes
Euonthophagus gibbosus
Gymnopleurus flagellatus
Gymnopleurus mopsus
Onitis belial
Onthophagus (Furconthophagus) furcatus
Onthophagus (Onthophagus) illyricus
Onthophagus (Onthophagus) taurus
Onthophagus (Palaeonthophagus) coenobita
Onthophagus (Palaeonthophagus) merdarius
Onthophagus (Parentius) emarginatus
Onthophagus (Trichonthophagus) maki
Onthophagus sp
Onthophagus vacca
Scarabaeus (Scarabaeus) typhon
Sisyphus schaefferi
Cheironitis ungaricus ungaricus
Scraptiidae Anaspis flava
Anaspis melanopa
Scraptia dubia
Scydmaenidae Paleostigus prolongatus
Silphidae Nicrophorus vespilloides
Oiceoptoma thoracicum
Phosphuga atrata
Silpha sp.
Silpha tristis
Thanatophilus rugosus
Thanatophilus sinuatus
Staphylinidae A clasificar
Achenium sp
Anotylus sculpturatus
Astenus gracilis
Mycetoporus longulus
Ocypus olens
Ocypus ophthalmicus
Ocypus sp.
Ontholestes haroldi
Paederidus ruficollis
Paederus (Heteropaederus) fuscipes
Paederus littoralis
Paederus riparius
Paederus sp.
Scaphidium quadrimaculatum
Staphylinus dimidiaticornis
Stenus sp.
Tachyporus hypnorum
Tachyporus nitidulus
Xantholinus distans
Heterothops dissimilis
Quedius cruentus
Paederidus sp.
Tachyporus chysomelinus
Xantholinus sp.
Quedius fuliginosus
Tenebrionidae Alphasida koltzei
Asida sabulosa
Blaps lusitanica
Blaps mortisaga
Crypticus gibbulus
Diaperis boleti
Lagria atripes
Lagria hirta
Nalassus laevioctostriatus
Omophlus lepturoides
Heliotaurus ruficollis
Cteniopus sulphureus
Scaurus rugulosus
Tenebrio molitor
Opatroides punctulatus
Trogidae Trox (Trox) sabulosus
Trox perlatus
Corylophidae Sericoderus sp.
Byturidae Byturus sp.
Byturus tomentosus
Anthicidae Anthicus antherinus
Dermapteros Anisolabididae Euborellia moesta
Forficulidae Apterygida media
Forficula auricularia
Forficula lesnei
Spongiphoridae Labia minor
Dipteros Acroceridae Cyrtus gibbus
Agromyzidae Phytomyza ranunculi
Anisopodidae Sylvicola sp.
Anthomyiidae Anthomyia pluvialis
Anthomyia procellaris
Anthomyia sp
Delia sp
Hydrophoria lancifer
Leucophora sp
Anthomyzidae Paranthomyza nitida
Asilidae Asilus crabroniformis
Choerades fimbriata
Dasypogon diadema
Dioctria baumhaueri
Dioctria bicincta
Dioctria rufipes
Laphria flava
Laphria sp.
Molobratia teutonus
Bibionidae Bibio hortulanus
Bibio marci
Bibio pomonae
Dilophus febrilis
Bombyliidae Anthrax anthrax
Anthrax sp.
Bombylella atra
Bombylius cruciatus
Bombylius discolor
Bombylius major
Bombylius medius
Bombylius sp
Hemipenthes morio
Hemipenthes velutina
Parageron incisus
Thyridanthrax perspicillaris
Villa fasciata
Villa hottentotta
Villa sp.
Bombylisoma sp.
Systoechus sp.
Calliphoridae Calliphora vicina
Calliphora vomitoria
Chrysomya albiceps
Chrysomya megacephala
Lucilia caesar
Lucilia sericata
Lucilia silvarum
Pollenia rudis
Stomorhina lunata
Chaoboridae Chaoborus crystallinus
Chironomidae Chironomus sp.
Cricotopus sp.
Chironomus plumosus
Chloropidae A clasificar
Thaumatomyia notata
Conopidae Sicus ferrugineus
Culicidae Culex pipiens
Culiseta annulata
Culiseta sp.
Culex sp.
Dolichopodidae Dolichopus ungulatus
Liancalus virens
Medetera sp.
Neurigona sp.
Sciapus platypterus
Poecilobothrus nobilitatus
Dryomyzidae Neuroctena anilis
Empididae Empis livida
Empis sericans
Empis sp
Empis tessellata
Rhamphomyia sp.
Empis digramma
Rhamphomyia variabilis
Ephydridae Discomyza incurva
Hippoboscidae Hippobosca equina
Stenepteryx hirundinis
Ornithomya biloba
Hybotidae Platypalpus sp.
Tachydromia arrogans
Tachypeza sp.
Tachypeza nubila
Hybos culiciformis
Lauxaniidae Minettia inusta
Minettia plumicornis
Peplomyza litura
Sapromyza sp.
Limoniidae Limonia nubeculosa
Limonia phragmitidis
Muscidae Coenosia sp
Graphomya maculata
Helina sp.
Hydrotaea sp.
Lispe tentaculata
Mesembrina meridiana
Musca autumnalis
Musca domestica
Muscina stabulans
Phaonia fuscata
Phaonia pallida
Phaonia rufipalpis
Phaonia serva
Phaonia subventa
Phaonia tuguriorum
Phaonia viarum
Polietes meridionalis
Stomoxys calcitrans
Hydrotaea dentipes
Pyrellia rapax
Hydrotaea diabolus
Mycetophilidae Leia sp.
Oestridae Cephenemyia stimulator
Opomyzidae Geomyza tripunctata
Opomyza florum
Opomyza germinationis
Pallopteridae Palloptera trimaculata
Palloptera ustulata
Phoridae Phora atra
Pipunculidae Pipunculus campestris
Platypezidae Polyporivora boletina
Psychodidae Clogmia albipunctatus
Pericoma sp.
Psychoda sp.
Tinearia alternata
Satchelliella nubila
Rhagionidae Chrysopilus asiliformis
Chrysopilus cristatus
Rhagio tringarius
Sarcophagidae Sarcophaga carnaria
Sarcophaga sp
Scathophagidae Norellia spinipes
Scathophaga stercoraria
Sciaridae Epidapus sp.
Sciomyzidae Coremacera marginata
Euthycera cribrata
Pherbellia cinerella
Pherbellia dubia
Trypetoptera punctulata
Euthycera alaris
Sepsidae Sepsis fulgens
Themira putris
Simuliidae Simulium sp.
Stratiomyidae Chloromyia formosa
Chloromyia speciosa
Citellaria ephippium
Mycrochrysa polita
Hermetia illucens
Stratiomys hispanica
Syrphidae Cheilosia albitarsis
Chrysotoxum bicinctum
Chrysotoxum cautum
Chrysotoxum festivum
Epistrophe diaphana
Episyrphus balteatus
Eristalis abusiva
Eristalis arbustorum
Eristalis interrupta
Eristalis pertinax
Eristalis similis
Eristalis tenax
Eupeodes corollae
Eupeodes luniger
Ferdinandea cuprea
Helophilus pendulus
Leucozona lucorum
Melanostoma scalare
Merodon avidus
Milesia crabroniformis
Myathropa florea
Paragus sp.
Platycheirus peltatus
Platycheirus sp.
Rhingia campestris
Scaeva pyrastri
Sphaerophoria scripta
Spilomyia manicata
Spilomyia saltuum
Syritta pipiens
Syrphus ribesii
Syrphus vitripennis
Volucella inanis
Volucella pellucens
Volucella zonaria
Xanthogramma pedissequum
Xylota segnis
Merodon equestris
Helophilus trivittatus
Volucella inflata
Temnostoma vespiforme
Volucella bombylans
Tabanidae Atylotus sp.
Philipomyia aprica
Silvius alpinus
Tabanus bovinus
Tabanus bromius
Tabanus glaucopis
Tabanus sp.
Tabanus sudeticus
Haematopota pluvialis
Tachinidae Cylindromyia auriceps
Ectophasia crassipennis
Exorista larvarum
Gymnosoma nudifrons
Gymnosoma rotundatum
Peleteria varia
Phasia barbifrons
Phasia hemiptera
Tachina fera
Tachina grossa
Tachina magnicornis
Tachina ursina
Linnaemya vulpina
Phania funesta
Tachina lurida
Dexia rustica
Cylindromyia bicolor
Nowickia ferox
Eliozeta helluo
Cylindromyia pusilla
Tephritidae Chaetorellia jaceae
Rhagoletis cerasi
Rhagoletis sp
Tephritis formosa
Tephritis hyoscyami
Tephritis matricariae
Tephritis neesii
Tephritis sp.
Tephritis vespertina
Terellia longicauda
Urophora jaceana
Urophora sp
Urophora stylata
Sphenella marginata
Terellia serratulae
Therevidae Thereva albovittata
Tipulidae Nephrotoma appendiculata
Nephrotoma flavescens
Nephrotoma quadrifaria
Nephrotoma submaculosa
Tipula (Acutipula) máxima
Tipula (Lunatipula) lunata
Tipula oleracea
Tipula scripta
Tipula vernalis
Ctenophora flaveolata
Tipula lateralis
Ulidiidae Dorycera graminum
Dorycera sp.
Otites formosa
Herina nigrina
Fanniidae Fannia canicularis
Platystomatidae Platystoma sp.
Platystoma lugubre
Heleomyzidae Suillia variegata
Suillia notata
Micropezidae Neria cibaria
Milichiidae Milichia speciosa
Efemeropteros Baetidae Baetis sp.
Cloeon cognatum
Cloeon dipterum
Baetis rhodani
Caenidae Caenis sp
Ephemeridae Ephemera glaucops
Ephemera vulgata
Heptageniidae A clasificar
Ecdyonurus sp.
Ecdyonurus venosus
Rhithrogena sp.
Epeorus sylvicola
Fasmidos Bacillidae Clonopsis gallica
Heteronemiidae Leptynia hispanica
Phasmatidae Carausius morosus
Hemipteros Acanthosomatidae Acanthosoma haemorrhoidale
Alydidae Alydus calcaratus
Camptopus lateralis
Micrelytra fossularum
Aphididae Aphis sp.
Brevicoryne brassicae
Cavariella aegopodii
Macrosiphum rosae
Myzus persicae
Tetraneura ulmi
Tuberolachnus salignus
Aphrophoridae Aphrophora alni
Philaenus  spumarius
Berytidae Metacanthus annulosus
Cercopidae Cercopis intermedia
Haematoloma dorsata
Cicadellidae Aphrodes carinatus
Aphrodes sp.
Cicadella viridis
Edwardsiana sp.
Empoasca decipiens
Eupteryx sp.
Euscelis incisus
Graphocraerus ventralis
Japananus hyalinus
Macropsis viridinervis
Mocydia crocea
Platymetopius undatus
Psammotettix alienus
Idiocerus lituratus
Empoasca sp.
Aphrodes makarovi
Thamnotettix dilutior
Euscelis lineolatus
Cicadidae Cicada orni
Lyristes plebejus
Cixiidae Cixius nervosus
Cixius sp.
Pentastiridius leporinus
Reptalus panzeri
Tachycixius venustulus
Tachycixius pilosus
Coreidae Arenocoris waltlii
Centrocoris sp
Centrocoris spiniger
Centrocoris variegatus
Ceraleptus gracilicornis
Ceraleptus lividus
Coreus marginatus
Coriomeris denticulatus
Enoplops scapha
Gonocerus acuteangulatus
Leptoglossus occidentalis
Syromastus rhombeus
Corixidae Micronecta poweri
Cydnidae Adomerus biguttatus
Canthophorus melanopterus
Ochetostethus nanus
Tritomegas bicolor
Dictyopharidae Dictyophara europaea
Parorgerioides sp.
Dictiophara multireticulata
Gerridae Aquarius najas
Gerris lacustris
Hydrometridae Hydrometra stagnorum
Issidae Hysteropterum sp.
Issus coleoptratus
Issus sp.
Agalmatium flavescens
Agalmatium bilobum
Lygaeidae Beosus maritimus
Drymus sylvaticus
Gastrodes grossipes
Geocoris megacephalus
Horvathiolus syriacus
Ischnodemus sabuleti
Lygaeosoma sardeum
Lygaeus equestris
Megalonotus chiragra
Melanocoryphus albomaculatus
Microplax albofasciata
Oxycarenus lavaterae
Oxycarenus pallens
Plinthisus longicollis
Pterotmetus staphyliniformis
Rhyparochromus pini
Rhyparochromus vulgaris
Scolopostethus pictus
Tropidothorax leucopterus
Xanthochilus saturnius
Spilostethus pandurus
Spilostethus saxatilis
Metopoplax ditomoides
Scolopostethus thomsoni
Peritrechus nubilus
Raglius confusus
Henestaris laticeps
Nysius cymoides
Megalonotus sabulicola
Heterogaster urticae
Emblethis denticollis
Eremocoris abietis
Horvathiolus superbus
Membracidae Centrotus cornutus
Stictocephala bisonia
Miridae Adelphocoris lineolatus
Adelphocoris seticornis
Adelphocoris vandalicus
Apolygus lucorum
Brachycoleus sp.
Brachycoleus triangularis
Calocoris nemoralis
Calocoris roseomaculatus
Capsodes flavomarginatus
Capsodes gothicus
Capsus ater
Closterotomus norwegicus
Deraeocoris ruber
Dryophilocoris flavoquadrimaculatus
Hadrodemus m-flavum
Harpocera thoracica
Heterotoma planicornis
Horistus orientalis
Leptopterna dolabrata
Liocoris tripustulatus
Lygus pratensis
Miridius quadrivirgatus
Notostira elongata
Plagiognathus arbustorum
Plagiotylus maculatus
Stenodema holsata
Stenodema laevigata
Deraeocoris ribauti
Miris striatus
Tuponia brevirostris
Orthocephalus coriaceus
Hadrodemus noualhieri
Atractotomus parvulus
Nabidae Nabis pseudoferus
Nabis rugosus
Prostemma guttula
Himacerus major
Himacerus mirmicoides
Nepidae Nepa cinerea
Notonectidae Notonecta lutea
Notonecta maculata
Pentatomidae Aelia acuminata
Aelia rostrata
Aelia sp
Ancyrosoma leucogrammes
Arma custos
Carpocoris fuscispinus
Carpocoris mediterraneus
Carpocoris pudicus
Carpocoris purpureipennis
Carpocoris sp
Chlorochroa reuteriana
Codophila varia
Dolycoris baccarum
Dyroderes umbraculatus
Eurydema dominulus
Eurydema oleracea
Eurydema ornata
Eurydema ventralis
Eysarcoris aeneus
Eysarcoris venustissimus
Graphosoma lineatum
Graphosoma semipunctatum
Holcogaster fibulata
Holcostethus spacelatus
Neottiglossa lineolata
Nezara viridula
Palomena prasina
Pentatoma rufipes
Picromerus bidens
Piezodorus lituratus
Rhaphigaster nebulosa
Sciocoris macrocephalus
Zicrona caerulea
Eysarcoris fabricii
Peribalus strictus
Chlorochroa juniperina
Acrosternum heegeri
Eurydema fieberi
Plataspidae Coptosoma scutellatum
Pseudococcidae Pseudococcus viburni
Psyllidae Cacopsylla sp.
Pyrrhocoridae Phyrrhocoris apterus
Reduviidae Peirates hybridus
Peirates sp.
Peirates stridulus
Rhynocoris erythropus
Rhynocoris iracundus
Sphedanolestes sanguineus
Stenolemus novaki
Coranus griseus
Rhopalidae Corizus hyoscyami
Rhopalus conspersus
Rhopalus parumpunctatus
Rhopalus subrufus
Stictopleurus abutilon
Stictopleurus punctatonervosus
Scutelleridae Eurygaster austriaca
Eurygaster maura
Psacasta exanthematica
Stenocephalidae Dicranocephalus agilis
Tettigometridae Tettigometra laeta
Tettigometra leucophaea
Tingidae Corythucha ciliata
Tingis cardui
Veliidae Velia sp.
Delphacidae Javesella pellucida
Asiraca clavicornis
Kelisia sabulicola
Anthocoridae Cardiastethus fasciiventris
Tibicinidae Tibicina haematodes
Himenopteros Apidae Andrena fulva
Andrena labiata
Andrena pilipes
Andrena s.p.
Andrena vaga
Anthidium manicatum
Anthophora plumipes
Apis mellifera
Apis sp.
Bombus hortorum
Bombus lapidarius
Bombus lucorum
Bombus pascuorum
Bombus pratorum
Bombus ruderarius
Bombus ruderatus
Bombus rupestris
Bombus soroeensis
Bombus sp.
Bombus terrestris
Chalicodoma ericetorum
Coelioxys argentea
Colletes hederae
Dasypoda sp.
Eucera longicornis
Halictus scabiosae
Halictus sexcinctus
Halictus sp.
Hylaeus coriaceus
Hylaeus variegatus
Lasioglossum sp.
Megachile centuncularis
Nomada fulvicornis
Nomada panzeri
Osmia cornuta
Panurgus sp.
Sphecodes albilabris
Sphecodes sp.
Tetraloniella alticincta
Xylocopa violacea
Anthidium florentinum
Andrena agilissima
Andrena flavipes
Megachile pilidens
Bombus muscorum
Sphecodes gibbus
Coelioxys conoidea
Ceratina sp.
Ceratina chalcites
Coelioxys sp.
Bombus hypnorum
Rhodanthidium sticticum
Bombus barbutellus
Tetralonia salicariae
Nomada succinta
Halictus subauratus
Andrena bicolorata
Andrena cineraria
Argidae Arge cyanocrocea
Arge thoracica
Arge ochropus
Arge rustica
Arge melanochra
Arge gracilicornis
Braconidae Bracon sp.
Cotesia (Apanteles) glomerata
Glyptomorpha sp.
Bracon erraticus
Syntretus sp.
Atanycolus sp.
Chrysididae A clasificar
Chrysis ignita
Chrysis sp.
Chrysura cuprea
Chrysura sp.
Pseudomalus auratus
Stilbum cyanurum
Cimbicidae Abia sericea
Cimbex connatus
Abia fasciata
Crabronidae Bembix rostrata
Crossocerus sp.
Liris niger
Philanthus triangulum
Bembix oculata
Pemphredon lethifer
Cerceris rybyensis
Cynipidae Diplolepis eglanteriae
Diplolepis rosae
Formicidae Aphaenogaster iberica
Camponotus aethiops
Camponotus cruentatus
Camponotus sp.
Camponotus sylvaticus
Crematogaster scutellaris
Formica fusca
Formica pratensis
Formica rufibarbis
Formica sanguinea
Formica sp.
Lasius flavus
Lasius fuliginosus
Lasius niger
Lasius sp.
Leptothorax sp.
Messor barbarus
Messor capitatus
Myrmica rubra
Myrmica sp.
Pheidole pallidula
Tetramorium caespitum
Myrmica scabrinodis
Tapinoma sp.
Solenopsis sp.
Camponotus ligniperdus
Crematogaster auberti
Temnothorax unifasciatus
Plagiolepis pygmaea
Aphaenogaster gibbosa
Lasius emarginatus
Gasteruptiidae Gasteruption sp.
Ichneumonidae Achaius oratorius
Agrypon sp.
Amblyteles armatorius
Buathra laborator
Coelichneumon biannulatus
Cratichneumon sp.
Ctenichneumon sp.
Diphyus quadripunctorius
Gelis sp.
Hepiopelmus melanogaster
Hoplismenus bidentatus
Netelia sp.
Ophion luteus
Perithous scurra
Phygadeuon exiguus
Phytodietus sp.
Pimpla, s.p.
Scambus sp.
Thaumatogelis gallicus
Therion circumflexum
Pseudoamblyteles homocerus
Diphyus palliatorius
Odontocolon sp
Coleocentrus excitator
Stenarella domator
Mutillidae Mutilla europaea
Myrmilla calva
Paramyrmosa brunnipes
Ronisia sp.
Pompilidae Cryptocheilus sp
Dipogon variegatus
Auplopus carbonarius
Anoplius viaticus
Scoliidae Dasyscolia ciliata
Scolia hirta
Scolia hortorum
Sphecidae Ammophila sabulosa
Isodontia mexicana
Prionyx kirbii
Sceliphron curvatum
Sceliphron destillatorium
Sceliphron spirifex
Isodontia splendidula
Tenthredinidae A clasificar
Allantus sp.
Athalia sp.
Calameuta filiformis
Cladius (Trichiocampus) grandis
Dolerus sp.
Eriocampa ovata
Macrophya annulata
Macrophya montana
Macrophya sp.
Nematus tibialis
Rhogogaster picta
Rhogogaster viridis
Tenthredo mesomela
Tenthredo scrophulariae
Tenthredo sp.
Tenthredopsis sp.
Tenthredopsis stigma
Craesus septentrionalis
Tenthredo maculata
Nematus fagi
Tenthredo marginella
Aglaostigma aucupariae
Tenthredo temula
Vespidae Ancistrocerus auctus
Ancistrocerus nigricornis
Ancistrocerus parietum
Delta unguiculatum
Dolichovespula sylvestris
Eumenes pomiformis
Eumenes sp.
Euodynerus posticus
Katamenes arbustorum
Polistes gallicus
Vespa crabro
Vespa velutina nigritorax
Vespula germanica
Vespula rufa
Vespula vulgaris
Polistes nimpha
Polistes dominula
Odynerus spinipes
Dolichovespula media
Euodynerus variegatus
Megachilidae Stelis punctulatissima
Lepidopteros Adelidae Adela australis
Adela reaumurella
Cauchas rufimitrella
Nematopogon schwarziellus
Nemophora degeerella
Nemophora metallica
Nemophora minimella
Nemophora sp.
Adela sp.
Nemophora prodigellus
Nemophora fasciella
Arctiidae Arctia caja
Arctia festiva
Arctia villica
Atolmis rubricollis
Callimorpha dominula
Chelis maculosa
Coscinia cribaria
Coscinia striata
Cybosia mesomella
Cymbalophora pudica
Diacrisia sannio
Diaphora mendica
Eilema caniola
Eilema depressa
Eilema griseola
Eilema lurideola
Eilema palliatella
Eilema pygmaeola
Eilema sororcula
Eilema sp
Eilema uniola
Euplagia quadripunctaria
Hyphoraia dejeani
Hyphoraia testudinaria
Lithosia quadra
Miltochrista miniata
Ocnogyna zoraida
Paidia rica
Parasemia plantaginis
Phragmatobia fuliginosa
Rhyparia purpurata
Setina irrorella
Spilosoma lubricipeda
Spilosoma lutea
Tyria jacobaeae
Ocnogyna latreillei
Utetheisa pulchela
Argyresthiidae Argyresthia bonnetella
Choreutidae Anthophila fabriciana
Choreutis nemorana
Tebenna micalis
Cosmopterigidae Pancalia sp.
Cossidae Cossus cossus
Dyspessa ulula
Parahypopta caestrum
Phragmataecia castaneae
Stygia australis
Zeuzera pyrina
Crambidae Agriphila inquinatella
Agriphila selasella
Agriphila sp.
Agriphila straminella
Anania funebris
Anania hortulata
Ancylolomia disparalis
Ancylolomia tentaculella
Chrysocrambus craterella
Chrysocrambus linetella
Chrysoteuchia culmella
Crambus pascuella
Elophila nymphaeata
Eudonia angustea
Eudonia laetella
Eudonia mercurella
Evergestis forficalis
Evergestis limbata
Loxostege sticticalis
Nomophila noctuella
Pleuroptya ruralis
Pyrausta aurata
Pyrausta despicata
Pyrausta virginalis
Udea ferrugalis
Udea rubigalis
Pyrausta sanguinalis
Metasia suppandalis
Agriphila geniculea
Pyrausta ostrinalis
Diasemia reticularis
Cydalima perspectalis
Drepanidae Achlya flavicornis
Cilix glaucata
Cilix hispanica
Cymatophorina diluta
Drepana curvatula
Habrosyne pyritoides
Polyploca ridens
Sabra harpagula
Tethea ocularis
Thyatira batis
Watsonalla binaria
Watsonalla cultraria
Watsonalla uncinula
Elachistidae Agonopterix arenella
Elachista apicipunctella
Ethmia aurifluella
Ethmia quadrillella
Endromidae Endromis versicolora
Gelechiidae Dichomeris alacella
Eulamprotes atrella
Syncopacma sp
Ptocheuusa paupella
Geometridae Abraxas grossulariata
Abraxas pantaria
Abraxas sylvata
Adactylotis gesticularia
Adalbertia castiliaria
Agriopis aurantiaria
Agriopis leucophaearia
Agriopis marginaria
Alcis curtis
Alcis repandata
Aleucis distinctata
Alsophila aescularia
Angerona prunaria
Anthometra plumularia
Anticlea derivata
Antilurga alhambrata
Apeira syringaria
Aplocera efformata
Aplocera plagiata
Aplocera praeformata
Apocheima hispidaria
Ascotis selenaria
Aspitates gilvaria
Aspitates ochrearia
Asthena albulata
Athroolopha pennigeraria
Biston betularia
Biston strataria
Bustilloxia saturata
Cabera exanthemata
Cabera pusaria
Calamodes occitanaria
Campaea margaritaria
Camptogramma bilineata
Casilda consecraria
Cataclysme riguata
Catarhoe rubidata
Chemerina caliginearia
Chesias isabella
Chesias legatella
Chesias rufata
Chiasmia aestimaria
Chiasmia clathrata
Chlorissa cloraria
Chlorissa viridata
Chloroclysta siterata
Chloroclystis v-ata
Cidaria fulvata
Cinglis humifusaria
Cleora cinctaria
Cleorodes lichenaria
Colostygia multistrigaria
Colostygia pectinataria
Colotois pennaria
Comibaena bajularia
Compsoptera jourdanaria
Compsoptera opacaria
Cosmorhoe ocellata
Costaconvexa polygrammata
Crocallis dardoinaria
Crocallis elinguaria
Crocallis tusciaria
Cyclophora (Codonia) linearia
Cyclophora albiocellaria
Cyclophora annularia
Dasypteroma thaumasia
Dyscia distinctaria
Dyscia lentiscaria
Dyscia penulataria
Dysstroma truncata
Earophila badiata
Ecleora solieraria
Ecliptopera silaceata
Ectropis crepuscularia
Ematurga atomaria
Ennomos alniaria
Ennomos erosaria
Ennomos fuscantaria
Ennomos quercinaria
Epione repandaria
Epirrhoe alternata
Epirrhoe galiata
Epirrhoe rivata
Epirrhoe tristata
Epirrita christyi
Erannis defoliaria
Euchoeca nebulata
Euchrognophos mucidaria
Eucrostes indigenata
Eulithis prunata
Euphyia bilineata
Eupithecia abbreviata
Eupithecia breviculata
Eupithecia centaureata
Eupithecia dodoneata
Eupithecia icterata
Eupithecia innotata
Eupithecia nanata
Eupithecia oxycedrata
Eupithecia pusillata
Eupithecia satyrata
Eupithecia subfuscata
Eupithecia variostrigata
Eupithecia vulgata
Eurranthis plummistaria
Gandaritis pyraliata
Geometra papilionaria
Glossotrophia asellaria
Glossotrophia rufomixtaria
Gnopharmia stevenaria
Gnophos furvata
Gymnoscelis rufifasciata
Hemithea aestivaria
Horisme tersata
Horisme vitalbata
Hydria gudarica
Hydria undulata
Hydriomena furcata
Hylaea fasciaria
Hypomecis punctinalis
Hypomecis roboraria
Idaea alyssumata
Idaea aversata
Idaea belemiata
Idaea biselata
Idaea circuitaria
Idaea degeneraria
Idaea deversaria
Idaea dimidiata
Idaea elongaria
Idaea emarginata
Idaea eugeniata
Idaea filicata
Idaea fuscovenosa
Idaea humiliata
Idaea inquinata
Idaea laevigata
Idaea litigiosaria
Idaea lutulentaria
Idaea macilentaria
Idaea mediaria
Idaea mustelata
Idaea ochrata
Idaea ostrinaria
Idaea politaria
Idaea rufaria
Idaea seriata
Idaea sericeata
Idaea sp.
Idaea subsericeata
Idaea typicata
Isturgia miniosaria
Isturgia murinaria
Itame vincularia
Larentia clavaria
Ligdia adustata
Lithostege griseata
Lomaspilis marginata
Lomographa bimaculata
Lomographa temerata
Lycia hirtaria
Lythria purpuraria
Macaria liturata
Macaria notata
Melanthia procellata
Menophra abruptaria
Menophra nycthemeraria
Mesoleuca albicillata
Microloxia herbaria
Minoa murinata
Narraga nelvae
Nebula ibericata
Nychiodes sp.
Nycterosea obstipata
Odezia atrata
Odontognophos perspersata
Odontopera bidentata
Onychora agaritharia
Operophtera brumata
Opisthograptis luteolata
Ourapteryx sambucaria
Pachycnemia hippocastanaria
Pasiphila rectangulata
Perconia baeticaria
Perconia strigillaria
Peribatodes abstersaria
Peribatodes perversaria
Peribatodes rhomboidaria
Petrophora chlorosata
Petrophora convergata
Petrophora narbonea
Phaiogramma etruscaria
Phigalia pilosaria
Plagodis dolabraria
Pseudopanthera macularia
Pseudoterpna coronillaria
Pseudoterpna pruinata
Psodos quadrifaria
Rhodometra sacraria
Rhodostrophia calabra
Rhodostrophia vibicaria
Rhopalognophos glaucinaria
Scopula decolor
Scopula decorata
Scopula emutaria
Scopula floslactata
Scopula imitaria
Scopula incanata
Scopula marginepunctata
Scopula nigropunctata
Scopula ornata
Scopula rubellata
Scopula rubiginata
Scopula subpunctaria
Scopula tessellaria
Scopula turbidaria
Scotopteryx bipunctaria
Scotopteryx chenopodiata
Scotopteryx coarctaria
Scotopteryx coelinaria
Scotopteryx luridata
Scotopteryx mucronata
Scotopteryx octodurensis
Scotopteryx peribolata
Selenia dentaria
Selenia lunularia
Selenia tetralunaria
Selidosema brunnearia
Selidosema plumaria
Selidosema taeniolaria
Semiothisa clathrata
Siona lineata
Stegania trimaculata
Synopsia sociaria
Tephronia codetaria
Tephronia gracilaria
Tephronia sepiaria
Thalera fimbrialis
Thera cognata
Thera firmata
Thera juniperata
Thera obeliscata
Theria primaria
Thetidia plusiaria
Thetidia smaragdaria
Trichopteryx carpinata
Triphosa dubitata
Xanthorhoe designata
Xanthorhoe ferrugata
Xanthorhoe fluctuata
Xanthorhoe montanata
Xanthorhoe spadicearia
Zernyia granataria
Timandra comae
Nychiodes notarioi
Jodis lactearia
Glyphipterigidae Glyphipterix simpliciella
Glyphipterix forsterella
Gracillariidae Phyllonorycter  blancardella
Hepialidae Pharmacis lupulina
Triodia sylvina
Hesperiidae Carcharodus alceae
Carcharodus floccifera
Carcharodus lavatherae
Carcharodus tripolina
Erynnis tages
Gegenes nostrodamus
Hesperia comma
Heteropterus morpheus
Muschampia proto
Ochlodes sylvanus
Pyrgus alveus
Pyrgus armoricanus
Pyrgus carlinae
Pyrgus carthami
Pyrgus cirsii
Pyrgus malvae
Pyrgus malvoides
Pyrgus onopordi
Pyrgus serratulae
Pyrgus sp
Spialia sertorius
Thymelicus acteon
Thymelicus lineola
Thymelicus sylvestris
Carcharodus baeticus
Heterogynidae Heterogynis penella
Incurvariidae Incurvaria masculella
Lasiocampidae Dendrolimus pini
Eriogaster catax
Eriogaster lanestris
Eriogaster rimicola
Euthrix potatoria
Gastropacha quercifolia
Gastropacha sp.
Lasiocampa quercus
Lasiocampa trifolii
Macrothylacia digramma
Macrothylacia rubi
Malacosoma neustria
Odonestis pruni
Pachypasa limosa
Poecilocampa populi
Psilogaster loti
Trichiura castiliana
Trichiura crataegi
Trichiura ilicis
Malacosoma castrensis
Malacosoma alpicola
Phyllodesma suberifolia
Phyllodesma ilicifolia
Phyllodesma kermesifolia
Lycaenidae Aricia agestis
Aricia cramera
Aricia morronensis
Cacyreus marshalli
Callophrys rubi
Celastrina argiolus
Cupido alcetas
Cupido argiades
Cupido minimus
Cupido osiris
Cupido sp.
Glaucopsyche alexis
Glaucopsyche iolas
Glaucopsyche melanops
Hamearis lucina
Laeosopis roboris
Lampides boeticus
Leptotes pirithous
Lycaena alciphron
Lycaena bleusei
Lycaena hippothoe
Lycaena ottomanus
Lycaena phlaeas
Lycaena tityrus
Lycaena virgaureae
Polyommatus (Agrodiaetus) dolus
Polyommatus ainsae
Polyommatus albicans
Polyommatus amandus
Polyommatus bellargus
Polyommatus coridon
Polyommatus damon
Polyommatus dorylas
Polyommatus eros
Polyommatus escheri
Polyommatus hispana
Polyommatus icarus
Polyommatus ripartii
Polyommatus semiargus
Polyommatus sp.
Polyommatus thersites
Pseudophilotes baton
Pseudophilotes panoptes
Satyrium acaciae
Satyrium esculi
Satyrium ilicis
Satyrium pruni
Satyrium spini
Satyrium w-album
Scolitantides orion
Thecla betulae
Phengaris alcon
Phengaris arion
Plebejus glandon
Plebejus argus
Plebejus idas
Favonius quercus
Lymantriidae Arctornis l-nigrum
Calliteara pudibunda
Euproctis chrysorrhoea
Euproctis similis
Leucoma salicis
Lymantria dispar
Lymantria monacha
Orgyia antiqua
Orgyia recens
Orgyia trigotephras
Micropterigidae Micropterix aureatella
Micropterix tunbergella
Nepticulidae Ectoedemia sp.
Stigmella aurella
Noctuidae Abrostola asclepiadis
Abrostola triplasia
Acontia lucida
Acontia trabealis
Acronicta aceris
Acronicta alni
Acronicta leporina
Acronicta psi
Acronicta rumicis
Aedia leucomelas
Agrochola lunosa
Agrotis exclamationis
Agrotis puta
Alvaradoia numerica
Amphipyra berbera
Amphipyra pyramidea
Apopestes spectrum
Autographa gamma
Autographa pulchrina
Autophila cataphanes
Autophila dilucida
Bryophila domestica
Callimorpha dominula
Callistege mi
Callopistria juventina
Catephia alchymista
Catocala conjuncta
Catocala conversa
Catocala elocata
Catocala fraxini
Catocala mariana
Catocala nupta
Catocala nymphagoga
Catocala optata
Catocala promissa
Catocala puerpera
Ceramica pisi
Chrysodeixis chalcites
Clytie illunaris
Colobochyla salicalis
Colocasia coryli
Cosmia trapezina
Craniophora ligustri
Cymbalophora pudica
Deltote bankiana
Deltote pygarga
Diachrysia chrysitis
Diachrysia chryson
Diloba caeruleocephala
Drasteria cailino
Dysgonia algira
Emmelia trabealis
Eublemma ostrina
Eublemma pura
Eublemma purpurina
Euclidia glyphica
Euclidia mi
Eugnorisma glareosa
Euproctis similis
Eutelia adulatrix
Grammodes bifasciata
Grammodes stolida
Hecatera dysodea
Heliothis peltigera
Herminia grisealis
Herminia tarsicrinalis
Hoplodrina ambigua
Hoplodrina respersa
Hypena crassalis
Hypena obsitalis
Hypena proboscidalis
Hypena rostralis
Laspeyria flexula
Lygephila craccae
Lygephila pastinum
Macdunnoughia confusa
Melanchra persicariae
Mesoligia furuncula
Minucia lunaris
Moma alpium
Mythimna l-album
Mythimna vitellina
Noctua pronuba
Odice blandula
Odice jucunda
Orthosia cruda
Orthosia gothica
Panemeria tenebrata
Panolis flammea
Paracolax tristalis
Phlogophora meticulosa
Phragmatobia fuliginosa
Phytometra sanctiflorentis
Phytometra viridaria
Plusia festucae
Polypogon plumigeralis
Protodeltote pygarga
Raparna conicephala
Rhypagla lacernaria
Rivula sericealis
Scoliopteryx libatrix
Shargacucullia scrophulariae
Shargacucullia verbasci
Thalpophila vitalba
Thysanoplusia daubei
Thysanoplusia orichalcea
Tiliacea aurago
Trichoplusia ni
Trigonophora flammea
Tyta luctuosa
Xestia c-nigrum
Xylena exsoleta
Eublemma polygramma
Diachrysia sannio
Coscinia cribraria
Agrotis bigramma
Lacanobia oleracea
Mormo maura
Agrotis clavis
Polyphaenis sericata
Agrotis segetum
Cucullia umbratica
Helicoverpa armigera
Diachrysia stenochrysis
Noctua comes
Cryphia muralis
Abrostola tripartita
Nolidae Bena bicolorana
Pseudoips prasinana
Notodontidae Cerura erminea
Cerura iberica
Clostera anachoreta
Clostera curtula
Clostera pigra
Dicranura ulmi
Drymonia dodonaea
Drymonia querna
Drymonia ruficornis
Furcula bicuspis
Furcula bifida
Furcula furcula
Neoharpyia verbasci
Notodonta dromedarius
Notodonta tritophus
Notodonta ziczac
Peridea anceps
Phalera bucephala
Pheosia tremula
Pterostoma palpina
Ptilodon capucina
Ptilodon cucullina
Ptilophora plumigera
Rhegmatophila alpina
Spatalia argentina
Stauropus fagi
Thaumetopoea processionea
Thaumetopoea  pityocampa
Nymphalidae Aglais io
Aglais urticae
Apatura ilia
Apatura iris
Aphantopus hyperantus
Araschnia levana
Arethusana arethusa
Argynnis adippe
Argynnis aglaja
Argynnis niobe
Argynnis pandora
Argynnis paphia
Boloria dia
Boloria euphrosyne
Boloria pales
Boloria selene
Brenthis daphne
Brenthis hecate
Brenthis ino
Brintesia circe
Charaxes jasius
Chazara briseis
Coenonympha arcania
Coenonympha dorus
Coenonympha glycerion
Coenonympha pamphilus
Erebia cassioides
Erebia epiphron
Erebia euryale
Erebia gorgone
Erebia hispania
Erebia lefebvrei
Erebia manto
Erebia meolans
Erebia neoridas
Erebia oeme
Erebia pronoe
Erebia serotina
Erebia triarius
Euphydryas aurinia
Euphydryas desfontainii
Hipparchia fagi
Hipparchia fidia
Hipparchia semele
Hipparchia statilinus
Hyponephele lupinus
Hyponephele lycaon
Issoria lathonia
Lasiommata maera
Lasiommata megera
Libythea celtis
Limenitis camilla
Limenitis reducta
Maniola jurtina
Melanargia galathea
Melanargia ines
Melanargia lachesis
Melanargia occitanica
Melanargia russiae
Melitaea athalia
Melitaea cinxia
Melitaea deione
Melitaea diamina
Melitaea didyma
Melitaea parthenoides
Melitaea phoebe
Melitaea trivia
Minois dryas
Nymphalis antiopa
Nymphalis polychloros
Pararge aegeria
Polygonia c-album
Polygonia egea
Pyronia bathseba
Pyronia cecilia
Pyronia tithonus
Satyrus actaea
Satyrus ferula
Vanessa atalanta
Vanessa cardui
Hipparchia hermione
Oecophoridae Denisia augustella
Endrosis sarcitrella
Harpella forficella
Oecophora bractella
Pleurota aristella
Dasycera oliviella
Papilionidae Iphiclides feisthamelii
Iphiclides podalirius
Papilio machaon
Parnassius apollo
Parnassius mnemosyne
Zerynthia rumina
Pieridae Anthocharis bellia
Anthocharis cardamines
Anthocharis euphenoides
Aporia crataegi
Colias alfacariensis
Colias crocea
Colias phicomone
Euchloe crameri
Euchloe simplonia
Gonepteryx cleopatra
Leptidea sinapis
Pieris brassicae
Pieris ergane
Pieris napi
Pieris rapae
Pontia daplidice
Pontia edusa
Gonepteryx rhamni
Plutellidae Plutella xylostella
Psychidae Canephora hirsuta
Epichnopterix crimaeana
Epichnopterix plumella
Ptilocephala plumifera
Ptilocephala sp
Psyche sp.
Pterophoridae Amblyptilia acanthadactyla
Capperia britanniodactylus
Emmelina monodactyla
Merrifieldia baliodactylus
Platyptilia gonodactyla
Stenoptilia bipunctidactyla
Pterophorus pentadactyla
Pyralidae Endotricha flammealis
Myelois circumvoluta
Oncocera semirubella
Plodia interpunctella
Stemmatophora brunnealis
Synaphe punctalis
Pyralis farinalis
Galleria mellonella
Saturniidae Actias isabellae
Aglia tau
Samia cynthia
Saturnia pavonia
Saturnia pyri
Scythrididae Enolmis acanthella
Scythris scopolella
Sesiidae Bembecia ichneumoniformis
Pyropteron chrysidiformis
Sesia apiformis
Synanthedon vespiformis
Sphingidae Acherontia atropos
Agrius convolvuli
Deilephila elpenor
Deilephila porcellus
Hemaris fuciformis
Hemaris tityus
Hippotion celerio
Hyles euphorbiae
Laothoe populi
Macroglossum stellatarum
Marumba quercus
Mimas tiliae
Proserpinus proserpina
Sphinx ligustri
Sphinx maurorum
Smerinthus ocellata
Hyles livornica
Tineidae Tinea trinotella
Tineola bisselliella
Triaxomera parasitella
Trichophaga tapetzella
Tinea pellionella
Tortricidae Acleris variegana
Aethes bilbaensis
Aethes tesserana
Agapeta angelana
Agapeta hamana
Agapeta zoegana
Aleimma loeflingiana
Ancylis badiana
Archips crataegana
Cacoecimorpha pronubana
Celypha lacunana
Cochylis molliculana
Cydia nigricana
Dichrorampha alpinana
Dichrorampha plumbagana
Epagoge grotiana
Epinotia tenerana
Grapholita compositella
Gypsonoma dealbana
Hedya nubiferana
Hedya ochroleucana
Hedya pruniana
Notocelia cynosbatella
Olethreutes arcuella
Pammene aurana
Pandemis corylana
Phiaris umbrosana
Notocelia roborana
Pristerognatha fuligana
Pammene regiana
Pammene aurita
Yponomeutidae Yponomeuta evonymella
Yponomeuta plumbella
Yponomeuta malinellus
Ypsolophidae Ochsenheimeria taurella
Ypsolopha sequella
Zygaenidae Adscita schmidti
Adscita sp.
Aglaope infausta
Jordanita globulariae
Jordanita notata
Zygaena contaminei
Zygaena ephialtes
Zygaena fausta
Zygaena filipendulae
Zygaena hilaris
Zygaena lavandulae
Zygaena lonicerae
Zygaena nevadensis
Zygaena occitanica
Zygaena rhadamanthus
Zygaena sarpedon
Zygaena sp
Zygaena transalpina
Zygaena trifolii
Zygaena viciae
Adscita statices
Thyrididae Thyris fenestrella
Alucitidae Alucita grammodactyla
Heliodinidae Heliodines roesella
Erebidae Lygephila pastinum
Momphidae Mompha sturnipennella
Mecopteros Panorpidae Panorpa communis
Panorpa gemanica
Panorpa meridionalis
Panorpa vulgaris
Microcorifios Machilidae Dilta hibernica
Dilta spinulosa
Lepismachilis sp.
Lepismachilis targionii
Machilis sp.
Trigoniophthalmus alternatus
Catamachilis clipeata
Neuropteros Ascalaphidae Libelloides coccajus
Libelloides hispanicus
Libelloides ictericus
Libelloides longicornis
Chrysopidae Chrysoperla carnea
Dichochrysa sp.
Hypochrysa elegans
Hemerobiidae Wesmaelius subnebulosus
Myrmeleontidae Creoleon lugdunensis
Macronemurus appendiculatus
Palpares libelluloides
Nemopteridae Nemoptera bipennis
Odonatos Aeshnidae Aeshna affinis
Aeshna cyanea
Aeshna juncea
Aeshna mixta
Anax imperator
Boyeria irene
Calopterygidae Calopteryx haemorrhoidalis
Calopteryx splendens
Calopteryx virgo
Calopteryx xanthostoma
Coenagrionidae Cercion lindenii
Ceriagrion tenellum
Coenagrion caerulescens
Coenagrion mercuriale
Coenagrion puella
Coenagrion scitulum
Enallagma cyathigerum
Erythromma viridulum
Ischnura elegans
Ischnura graellsii
Ischnura pumilio
Pyrrhosoma nymphula
Cordulegastridae Cordulegaster boltonii
Gomphidae Gomphus simillimus
Onychogomphus forcipatus
Onychogomphus uncatus
Lestidae Lestes barbarus
Lestes dryas
Lestes macrostigma
Lestes sponsa
Lestes virens
Lestes viridis
Sympecma fusca
Libellulidae Crocothemis erythraea
Libellula depressa
Libellula quadrimaculata
Orthetrum brunneum
Orthetrum cancellatum
Orthetrum coerulescens
Sympetrum flaveolum
Sympetrum fonscolombii
Sympetrum meridionale
Sympetrum sanguineum
Sympetrum striolatum
Trithemis annulata
Platycnemididae Platycnemis acutipennis
Platycnemis latipes
Platycnemis pennipes
Ortopteros celíferos Acrididae Aiolopus strepens
Anacridium aegyptium
Calephorus compressicornis
Calliptamus barbarus
Calliptamus italicus
Calliptamus sp.
Calliptamus wattenwylianus
Chorthippus binotatus
Chorthippus brunneus
Chorthippus parallelus
Euchorthippus chopardi
Euchorthippus declivus
Euchorthippus pulvinatus
Locusta migratoria
Oedipoda caerulescens
Oedipoda fuscocincta
Oedipoda germanica
Oedipoda sp
Omocestus rufipes
Podisma pedestris
Stenobothrus lineatus
Stenobothrus stigmaticus
Ramburiella hispanica
Omocestus raymondi
Paracinema tricolor
Omocestus panteli
Tetrigidae Depressotetrix depressus
Paratettix meridionais
Tetrix undulata
Tetrix bipunctata
Ortopteros ensíferos Bradyporidae Callicrania (Callicrania) ramburii
Ephippiger ephippiger
Conocephalidae Conocephalus fuscus
Ruspolia nitidula
Gryllidae Eumodicogryllus bordigalensis
Gryllus campestris
Nemobius sylvestris
Oecanthus pellucens
Meconematidae Meconema thalassinum
Phaneropteridae Barbitistes serricauda
Leptophyes punctatissima
Phaneroptera falcata
Phaneroptera nana
Polysarcus denticauda
Tettigoniidae Pholidoptera griseoaptera
Platycleis affinis
Platycleis albopunctata
Platycleis tessellata
Tettigonia viridissima
Thyreonotus corsicus
Zeuneriana abbreviata
Platycleis sp.
Gryllotalpidae Gryllotalpa gryllotalpa
Phthiraptera Pediculidae Pediculus humanus
Plecópteros Chloroperlidae Siphonoperla torrentium
Leuctridae Leuctra fusca
Leuctra geniculata
Leuctra major
Leuctra inermis
Nemouridae Nemoura cinerea
Perlidae Perla marginata
Perlodidae Hemimelaena flaviventris
Isoperla grammatica
Taeniopterygidae Brachyptera sp
Tricopteros Leptoceridae Mystacides azureus
Limnephilidae Mesophylax aspersus
Halesus radiatus
Limnephilus lunatus
Philopotamidae Philopotamus sp.
Zigentomos Lepismatidae Ctenolepisma lineata
Ctenolepisma longicaudata
Dictiopteros Blattellidae Capraiellus (Ectobius) panzeri
Ectobius lucidus
Ectobius pallidus
Ectobius sp.
Ectobius vinzi
Blattidae Blatta orientalis
Empusidae Empusa pennata
Mantidae Ameles spallanzania
Mantis religiosa
Sphodromantis viridis
Rhinotermitidae Reticulitermes lucifugus
Megalopteros Sialidae Sialis lutaria
Tisanopteros Thripidae Limothrips cerealium
Embiopteros Oligotomidae Haploembia solieri
Psocopteros Caeciliusidae Valenzuela flavidus
Psocidae Blaste quadrimaculata
Stenopsocidae Amphigerontia intermedia
Amphigerontia contaminata
Graphopsocus cruciatus
Trogiidae Cerobasis guestfalica
Ectopsocidae Ectopsocus sp.
Ectopsocus petersi
Crustaceos Malacostracos Amphipoda Gammaridae Gammarus sp.
Decapodos Astacidae Austropotamobius pallipes
Pacifastacus leniusculus
Atyidae Atyaephyra desmaresti
Cambaridae Procambarus clarkii
Isopodos Armadillidiidae Armadillidium granulatum
Armadillidium nasutum
Oniscidae Oniscus asellus
Philosciidae Philoscia muscorum
Chaetophiloscia sicula
Platyarthridae Platyarthrus hoffmannseggi
Porcellionidae Porcellio scaber
Porcellio spinicornis
Porcellionides pruinosus
Quilopodos Escolopendromorfos Scolopendridae Scolopendra cingulata
Escutigeromorfos Scutigeridae Scutigera coleoptrata
Geofilomorfos Geophilidae Geophilus sp.
Linotaeniidae Strigamia acuminata
Litobiomorfos Lithobiidae Lithobius calcaratus
Lithobius forficatus
Lithobius punctulatus
Lithobius sp.
Lithobius variegatus
Miriapodos Sínfilos Scutigerellidae Scutigerella immaculata
Moluscos Architaenioglossa Aciculidae Acicula cryptomena
Platyla cryptomena
Cochlostomatidae Cochlostoma berilloni
Cochlostoma crassilabrum
Cochlostoma laburdensis
Cochlostoma partioti
Ectobranchia Valvatidae Valvata piscinalis piscinalis
Neotaenioglossa Bithyniidae Bythinella rufescens
Bythinia tentaculata
Hydrobiidae Alzoniella elliptica
Alzoniella navarrensis
Plesiella navarrensis
Potamopyrgus antipodarum
Potamopyrgus jenkinsi
Pomatiidae Pomatias elegans
Neritopsina Neritidae Theodoxus fluviatilis fluviatilis
Pulmonata Acroloxidae Acroloxus lacustris
Agriolimacidae Deroceras agreste
Deroceras reticulatum
Arionidae Arion ater
Arion hortensis
Arion intermedius
Arion rufus
Arion subfuscus
Azecidae Azeca goodalli
Azeca menkeana goodalli
Carychiidae Carychium minimum
Zospeum bellesi
Chondrinidae Abida bigerrensis
Abida polyodon
Chondrina ascendens
Chondrina avenacea
Chondrina kobelti
Chondrina tenuimarginata
Granaria brauni
Granopupa granum
Clausiliidae Clausilia bidentata abietina
Clausilia bidentata bidentata
Clausilia bidentata pyrenaica
Clausilia nigricans
Clausilia obtusa
Laciniaria plicata
Laminifera pauli
Macrogastra rolphi
Macrogastra ventricosa
Neniatlanta pauli
Cochlicellidae Cochlicella barbara
Cochlicopidae Cochlicopa lubrica
Elonidae Elona quimperiana
Enidae Ena oscura
Jaminia niso
Jaminia quadridens
Merdigera obscura
Zebrina detrita
Euconulidae Euconulus fulvus
Ferussaciidae Caecilioides ac?cula
Gastrodontidae Zonitoides nitidus
Helicidae Cepaea hortensis
Cepaea nemoralis
Cornu aspersum = Cryptomphalus aspersus
Helicigona lapicida
Iberus alonensis
Otala punctata
Pseudotachea splendida
Theba pisana
Helicodontidae Helicodonta obvoluta
Hygromiidae Candidula arganica
Cernuella arigonis
Cernuella cespitum = Xerosecta cespitum
Cernuella virgata
Euomphalia strigella
Helicella iberica
Helicella itala
Helicella orzai
Helicella pampelonensis
Hygromia limbata
Monacha cartusiana
Pyrenaearia carascalensis
Pyrenaearia schaufussi
Pyrenaearia velascoi
Trichia hispida = Trochulus hispida
Xeroplexa blancae
Xerosecta arigonis = Xerosecta cespitum
Zenobiella subrufescens
Lauriidae Lauria cylindracea
Limacidae Lehmannia marginata
Lehmannia valentiana
Lymnaeidae Galba truncatula
Lymnaea peregra
Radix balthica
Stagnicola palustris
Milacidae Milax nigricans
Moitessieriidae Moitessieria notenboomi
Moitessieria servaini
Oxychilidae Aegopinella nitidula
Nesovitrea hammonis
Oxychilus cellarius
Oxychilus draparnaudi
Oxychilus helveticus cantabricus?
Oxychilus navarricus
Oxychilus rateranus
Retinella incerta
Patulidae Discus rotundatus
Physidae Haitia acuta
Physella acuta
Planorbidae Ancylus fluviatilis
Anisus complanatus
Anisus crista
Anisus rotundatus
Anisus spirorbis
Gyraulus crista
Gyraulus laevis
Hippeutis complanatus
Pristilomatidae Vitrea contracta
Vitrea narbonensis
Punctidae Punctum pygmaeum
Pyramidulidae Pyramidula rupestris
Sphincterochilidae Sphincterochila candidissima
Subulinidae Rumina decollata
Succineidae Oxyloma elegans
Oxyloma pfeifferi
Succinea putris
Testacellidae Testacella haliotidea?
Trissexodontidae Trissexodon constrictus
Valloniidae Acanthinula aculeata
Vallonia costata
Vallonia excentrica
Vallonia pulchella
Vertiginidae Truncatellina callicratis
Vertigo pygmaea
Vitrinidae Oligolimax annularis
Phenacolimax servaini
Semilimax pyrenaicus
Unionoida Unionidae Anodonta anatina
Anodonta cygnea
Potomida littoralis
Unio crassus
Unio hispanicus
Unio mancus
Unio umbonatus
Veneroidea Corbiculidae Corbicula fulminea
Dreissenidae Dreissena polymorpha
Sphaeriidae Pisidium casertanum
Pisidium henslowanum
Pisidium milium
Pisidium nitidum
Pisidium obtusale
Sphaerium corneum
Sphaerium lacustre

 

Conocer para conservar

La Sociedad de Ciencias Naturales Gorosti
Gorosti Natur Zientzi Elkartea

 

Colémbolos Dicyrtomidae Dicyrtomina minuta

 

 

Nuestro agradecimiento a David Pérez y Raúl Gómez por su apoyo tecnológico. Las imagenes son propiedad de sus autores y no pueden ser usadas sin permiso. Administrador guía visual: dudas y sugerencias
Powered by 4images 1.7.6   Copyright © 2002 4homepages.de   Template made in Bali